Чем пахнет весна?


Рубрика: Новости
Четверг,06.04.2017
Чем пахнет весна? Чем пахнет весна?

Жители Чайковского с нетерпением ждут потепления и прихода настоящей, а не календарной весны. Многие утверждают, что весной дышится «легче», в воздухе ощущается что-то особенное - то, что заставляет нас улыбнуться, остановиться на миг и подумать: «Ну здравствуй, весна». Возможно, некоторые из читателей, прочтя это, скажут, что весна пахнет «тяжелыми» сточными водами, ароматными выбросами промышленных заводов и резкими выхлопными газами импортных и отечественных авто. Попробуем разобраться, чем пахнет весна в Чайковском и пригороде.


По данным Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Пермский ЦГМС), в 2016 году чайковцы дышали относительно чистым воздухом, ориентировочный уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как низкий. Общее количество  превышений предельно допустимой максимальной разовой концентрации загрязняющих веществ в воздухе населенных мест составила 16 случаев за год.


Как ни странно, воздух в окрестностях Ольховки и Кемуля несмотря на присутствие нефтехимического предприятия «Уралоргсинтез» чище, чем в центре города. Вы спросите, как это возможно?


За комментариями мы обратились к специалистам.


Галина Кузнецова, начальник отдела экологии «Уралоргсинтеза»:

- Важно принимать во внимание тот факт, что основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автомобильный транспорт, на него приходится 70-80% всех вредных выбросов. Современные системы очистки на чайковской производственной площадке СИБУРа позволяют возвращать в атмосферу более чистый воздух, чем при его заборе. Постоянный контроль атмосферного воздуха на промплощадке, а также в зоне влияния предприятия - в с. Ольховка, д. Кемуль, на ст. Каучук и на границе санитарно-защитной зоны предприятия 1 км - позволяет дать такую оценку.


За 2016 год нашей лабораторией отобрано 216 проб атмосферного воздуха. Результаты исследований этих проб подтверждают, что качество атмосферного воздуха соответствует установленным предприятию нормативам допустимых выбросов загрязняющих веществ и предельно допустимым концентрациям, а значит не наносят вред человеку и окружающей среде.


Контроль атмосферного воздуха осуществляет аккредитованная лаборатория санитарно-экологического контроля АО «Уралоргсинтез в рамках «Программы производственного экологического контроля». Согласно этой программе лабораторией регулярно проводится экологический мониторинг, берутся пробы атмосферного воздуха.


Каждый автовладелец Чайковского может внести свой вклад в то, чтобы вдохнуть полной грудью запах настоящей весны, ощутить аромат распускающихся почек на деревьях, свежего чистого воздуха…и ничего лишнего.


Для этого:

- Если возможно, ходите пешком или ездите на велосипеде. Откажитесь от автомобиля для поездок на короткие расстояния – это отличный способ улучшить экологическую ситуацию. Так вы не только поможете остановить загрязнение окружающей среды, но и получите полезную физическую нагрузку.


- Пользуйтесь общественным транспортом. Поездки на автобусе помогут сократить выбросы углерода, потому что вы не будете пользоваться личным автомобилем. Это позволит вам отвлечься от дороги, почитать или просто расслабиться.


- Объединяйте поездки. Ежедневные поездки на личном автомобиле негативно сказываются на окружающей среде. Это также позволит вам сэкономить деньги, так как холодный двигатель (который вы заводите каждый день) потребляет на 20% больше топлива.


- Пользуйтесь автомобилями по очереди с соседями или коллегами, чтобы подвозить друг друга на работу, а детей в школу. Таким образом, вы сократите выбросы углерода, а также сэкономите деньги на бензин. Более того, такие совместные поездки помогут вам наладить дружеские отношения с соседями или коллегами.


- Регулярно проходите техническое обслуживание вашего автомобиля, чтобы гарантировать правильность работы двигателя и узлов. Если техническое состояние будет отличным, то это снизит выбросы углерода, а также поможет предотвратить возникновение других проблем с автомобилем.


- Аккуратно управляйте автомобилем, потому что опасный стиль вождения способствует загрязнению окружающей среды. Безопасное вождение также позволит вам сэкономить деньги за счет уменьшения расхода топлива.




На правах рекламы






Просмотров: 1696


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам