Писать грамотно – это модно!


Рубрика: Новости
Понедельник,10.04.2017
Писать грамотно – это модно!

«Пойдёшь на Тотальный диктант?» – спросила я свою 14-летнюю дочь. «А почему бы и нет?» – с улыбкой ответила она. И мы вместе рассмеялись, вспомнив весёлые видеоролики от организаторов акции, с которых ежегодно начинается полюбившееся многим мероприятие.


И вот суббота, 8 апреля. Вся Россия пишет диктант. Не простой – ТОТАЛЬНЫЙ! К акции подключились и зарубежные участники.

 

В Чайковском Тотальный диктант проводится уже третий год подряд. И я трижды успела побывать на этом стильном мероприятии, моя дочь идёт во второй раз. С каждым годом желающих проверить свою грамотность и получить порцию лингвистического адреналина становится всё больше. В этом году чайковцы писали диктант уже на семи площадках.

 

«Эх, опять идём без подготовки», – сокрушаюсь я. «Доверимся интуиции», – игриво отвечает дочь.

 

Нас очень дружелюбно встречают волонтёры в институте физкультуры. Среди участников Тотального диктанта много спортсменов, студентов ЧГИФК. «Сегодня здесь сдадут своеобразный комплекс ГТО – образовательный, – подумала я. – В этот раз тренированные мышцы – не залог успеха, попробуем напрячь мозг, память и интуицию».

 

В аудитории аншлаг, практически нет свободных мест (как и в прошлом году). Это радует. Снова вместе собрались и стар, и млад. Девиз акции «Писать грамотно – это модно!» актуален в любом возрасте.

 

Настроение у публики слегка взволнованное. У каждого на столе лежит специальный бланк для диктанта и ручка от спонсоров. Взгляд устремлён на экран.

 

А там – юмористические новости о речевых и грамматических проблемах нашего народа. Весело, искромётно, позитивно. Зрители улыбаются. Обстановка разряжена. Можно приступать к диктанту.

 

С экрана к собравшимся обращается автор текста Леонид Юзефович. Писатель жил в трёх русских городах – в Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге. О каждом из них он сочинил эссе. Мы писали текст о Перми.

 

В столице Прикамья прошло детство Юзефовича, видимо, поэтому текст о Перми получился особенно трогательным. «Если бы не приглашение написать текст для Тотального диктанта, я никогда бы не выразил свою любовь к этим трём городам, с которыми меня прочно связала жизнь», – искренне поделился с участниками акции писатель.

 

Тишина. Скрип шариковых ручек, вздохи… Устремлённые на диктатора (так оригинально авторы проекта называют чтецов диктанта) глаза: «Что дальше?».

 

Пишем под диктовку руководителя актёрского курса Чайковского музучилища Валерия Конева. Бархатный голос, торжественные интонации, выразительные паузы, проникновенный взгляд. В букет волнительно-сосредоточенного настроения аудитории добавились театральные флюиды.

 

«Забавно, когда взрослые, как дети, пишут под диктовку. Так же не успевают, просят повторить, волнуются», – комментирует соседка рядом.

 

Ловлю себя на мысли, что необычно и приятно через много лет вновь почувствовать себя школьницей. А рядом сидит моя школьница-дочь. Что необычного сегодня для нее? Она соприкоснулась с будущим. Не за горами студенчество. Лекции и семинары в таких же светлых аудиториях, дискуссии с однокурсниками, первый опыт самостоятельной жизни.

 

Диктант написали. Вся аудитория дружно вздыхает. Аплодисменты. Интересно побыстрее узнать результаты. Отметки объявят через пять дней. Каждую работу проверят дважды разные специалисты.

 

Уходя, участники обмениваются впечатлениями. Кто-то загадочно улыбается: «Текст несложный, но попробуй напиши на «5»! Кто-то переживает, что переборщил со знаками препинания. «С ужасом обнаружила, что разучилась писать ручкой», – сокрушается одна моя знакомая журналистка. Я после первого диктанта уходила с точно таким же выводом. Теперь периодически отодвигаю клавиатуру и пишу от руки.

 


Вера Аверина



Фото: https://vk.com/td_chaik






Просмотров: 1917


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам