Дом заботы и милосердия


Рубрика: Новости
Четверг,13.07.2017
Дом заботы и милосердия Дом заботы и милосердия Дом заботы и милосердия Дом заботы и милосердия

6 июля Марковский геронтопсихиатрический центр по случаю празднования юбилея принимал гостей.


Пять лет назад центр открыл свои двери для престарелых и инвалидов получателей социальных услуг, с комфортом расположившись в стенах бывшего военного госпиталя ПГТ Марковский. И в свой день рождения руководство учреждения в лице директора КГСУСОН Чайковский ДИПИ Александра Шумкина приняло очень мудрое решение, организовав экскурсию по центру. Главными экскурсоводами выступили руководитель филиала Галина Пешина, а также заведующие отделениями и сотрудники центра. Гости смогли увидеть и оценить материально-техническую базу, использование персоналом нового медицинского оборудования, а также условия проживания самих получателей социальных услуг.


Психолог Марковского ГПЦ Илина Минаева рассказала о том, как выстроена работа с клиентами по социальной адаптации. Для этого в центре оборудовано несколько мастерских, где проходят занятия по эрготерапии.


В творческой мастерской клиенты занимаются ручным трудом, развивающим мелкую моторику: рисованием, лепкой, изготовлением поделок из различных материалов. Как отметили сами гости, здесь запах детского сада, полки заполнены красками и кистями, пластилином, поделками. А в холле можно было увидеть и работы самих воспитанников: в центре регулярно устраивают творческие выставки. Клиенты получают от этого огромное удовольствие, так как видят результат своего труда. Для многих умение раскрасить незамысловатую картинку становится личным подвигом.


Есть в центре «Чайная гостиная», это оборудованная кухня-столовая, где постояльцы учатся самообслуживанию, приготовлению простых блюд. Здесь по-домашнему уютно, есть холодильник, СВЧ печь, мойка, разделочный стол, все как дома.


Мастерская для занятий шитьём оборудована двумя швейными машинками (электрической и механической), оверлоком, гладильной доской, ростовым портняжным манекеном. Здесь клиенты уже занимаются индивидуально.


В центре есть просторный компьютерный зал, где постояльцы могут пользоваться персональными компьютерами с выходом в Интернет. Кроме того, есть библиотека, в которой организуются культурные мероприятия и разнообразные выставки.


Далее группа гостей побывала «дома» у самих постояльцев, комнаты которых располагаются с первого по третий этаж. Не смотря на то, что учреждение является режимным, сотрудники стараются создать максимум комфорта и уюта в месте проживания своих клиентов. Во время экскурсии практически все постояльцы вышли из своих комнат, чтобы поздороваться с гостями. Холлы всех отделений центра обставлены удобной мебелью для отдыха, есть телевизоры, домашняя атмосфера создается и за счет большого количества комнатных растений. Нужно отдать должное проектировке здания, которая позволяет размещать людей с максимальным комфортом: широкие коридоры, просторные холлы, все помещения очень светлые. Сразу видно, что сотрудники центра любят место своей работы и по-хозяйски обустраивают каждый его уголок.


Для гостей сотрудники центра собственными силами организовали торжественную часть с концертными номерами и поздравлениями. От лица министра соцразвития Пермского края и от себя лично юбиляров поздравила начальник территориального управления соцзащиты Чайковского муниципального района Наталья Сафонова. «Сегодня мы отмечаем юбилей не учреждения, а Дома. Столько добра, любви и заботы вложено в это учреждение, что оно стало домом и для проживающих, и для сотрудников. Но этот мир уюта и теплоты не был бы создан без каждодневного труда коллектива», - подчеркнула Наталья Геннадьевна.


Также юбиляры принимали поздравления и подарки от представителей городской администрации и Думы, местных СМИ, от коллег из других филиалов Чайковского ДИПИ, и, в свою очередь, благодарили постоянных партнеров и благотворителей. Приятным сюрпризом стало вручение всем гостям сувениров, которые были сделаны проживающими центра.


Филиал Чайковского ДИПИ Марковский геронтопсихиатрический центр, конечно, трудно назвать просто учреждением, это огромный, теплый и уютный дом, созданный за пять лет командой единомышленников, которые четко понимают свои цели и совместными усилиями достигают их.


Татьяна Костарева


Фото автора



Информация:

Эрготерапия – это комплекс мер, направленных на восстановление самообслуживания пациента с ограниченными возможностями, возврата его в социум, достижения самостоятельности и независимости.


Марковский геронтопсихиатрический центр открылся 4 июля 2012 года. Его территория составляет 25 тыс. кВ.м. В центре трудятся 188 сотрудников.

Проживают более 450 получателей социальных услуг.

В этом году в отделениях установлены многофункциональные кровати фирм Armed и Elbur. Это сложные многофункциональные механизмы, оснащенные гидро и электроприводами, четырехсекционными матрацами. Их предназначение – создать максимальный комфорт для людей, жизнь которых практически полностью проходит в границах кровати. По словам представителя поставщика данного оборудования Дениса Качина, в Марковском ГПЦ приобретенные кровати используются персоналом на 100%, и это дает ощутимый эффект при реабилитации лежачих пациентов.





Просмотров: 8075


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам