Выбираем кружок для ребёнка. Что учесть?


Рубрика: Новости
Понедельник,18.09.2017
Выбираем кружок для ребёнка. Что учесть?

Дополнительное образование детей несет в себе множество смыслов и решает множество задач. Это и способ творческого самовыражения, и ранняя профориентация, и возможность найти друзей с общими интересами, и школа общения, и возможность применения теоретических знаний на практике, и профилактика правонарушений и вредных привычек, и территория личностного роста, и расширение кругозора, границ и возможностей, и общее развитие ребенка, наконец!.. И хотя далеко не каждый выпускник музыкальной школы становится профессиональным музыкантом, а воспитанник спортивного клуба - чемпионом, правильно выбранное детское увлечение может стать внутренним стержнем и помочь вашему ребенку состояться в жизни.


16 августа 2017 года в редакции газеты «Частный интерес» состоялся круглый стол на тему «Выбираем кружок для ребенка. Что учесть?», в котором приняли участие специалисты в области дополнительного образования разных направлений. В живом диалоге была создана настоящая инструкция «Как помочь ребенку выбрать дело по душе?»

Шаг первый Дайте ребенку попробовать все

Возраст дошкольников и младших школьников – время проб, поиска своих интересов. Дайте ребенку попробовать себя в самых разных видах деятельности: в спорте, в музыке, в техническом творчестве, в театрализованной деятельности, в рисовании и лепке…При этом внимательно наблюдайте за своим малышом: что воодушевляет его больше всего? Что лучше всего получается? К какой деятельность он проявляет наибольший интерес?

Шаг второй Учтите желание самого ребенка

Обсудите с ребенком, чем ему самому хотелось бы заниматься.
Не стоит делать выбор ЗА ребенка, реализуя тем самым родительские амбиции за его счет – не должны девочки и мальчики заниматься балетом или изучать иностранный язык только потому, что их родители мечтали об этом в детстве.

Шаг третий Посоветуйтесь с педиатром

Наличие у ребенка хронических заболеваний может стать противопоказанием для занятий не только спортом, но и другими видами деятельности. Так, например, детям с бронхиальной астмой не буду полезны лыжи, заболевания ЖКТ является противопоказанием для занятий борьбой, детям с ослабленным зрением будет вредна ИЗОдеятельность, а детям с заболеванием почек – плавание. Выбирая кружок для своего ребенка, обязательно учитывайте его индивидуальные и физиологические особенности, его характер и темперамент.

Шаг четвертый Используйте возможности своего микрорайона.

Шаговая доступность учреждения дополнительного образования – залог безопасности и комфорта для вашего ребенка и вашего спокойствия. В нашем городе в каждом микрорайоне достаточно возможностей, чтобы найти дело по душе. Поэтому начните поиски с тех клубов, которые расположены ближе всего к вашему дому.

Шаг пятый Найдите общий язык с педагогом

Личность педагога определяет все: атмосферу клуба, привлекательность деятельности для детей, их желание совершенствовать свое мастерство и добиваться успеха. Поэтому обязательно познакомьтесь с педагогом, сходите на занятие вместе с ребенком, оцените стиль общения педагога с воспитанниками, понаблюдайте, как ребенок воспринимает наставника, как чувствует себя на тренировке . Будьте сами открыты с педагогом – расскажите об индивидуальных особенностях сына или дочки. Постоянный доброжелательный контакт с педагогом – важное условие успешности вашего ребенка в выбранной деятельности.


Шаг шестой. Будьте разумным родителем - держите руку на пульсе.

Постоянно наблюдайте, как справляется ваш ребенок с заданной нагрузкой. Замечайте перепады его настроения, беспокойный сон и даже приступы агрессии накануне посещения секции или кружка, стремление ребенка найти причину, чтобы не пойти на занятие. Если вы видите, что ребенку тяжело справляться с нагрузкой, нужно ее обязательно сократить. В приоритете должно быть здоровье ребенка.


И совет напоследок! Помните, дети – наше отражение!

Все начинается с семьи! Важно понимать, что ребенок развивается через подражание. Если родители чем-то интересуются, у них есть увлечение, хобби, то и для ребенка не будет проблемы выбора. А если ваш сын или дочь «ничего не хочет» и «ничем не интересуется» - это повод задуматься, а не пора ли самим родителям встать с дивана, оторваться от компьютера и пойти вместе с ребенком в бассейн или на выставку…




Мнения:

Попова Марина, тренер по гребле МБУ СОК «МАСТЕР»

Маленькие дети хотят все! Им трудно определиться, поэтому надо им дать все попробовать – сходить в поход, сконструировать модель и т.д. Не надо в раннем возрасте им задавать одно жесткое направление.

 

Леонтьева Галина, врач-педиатр ГБУЗ ПК Чайковская ДГБ

При выборе кружка или секции обязательно нужно учитывать физические и нервно-психические возможности ребенка, а также тип его темперамента. Родители иногда недопонимают важности этого обстоятельств, часто просят справку, в которой указано, что ребенок здоров (при имеющихся хронических заболеваниях), чтобы отдать его в какую-то секцию.

 

Чайкина Наталья, зам. директора по УВР МАОУ дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества «ЮТЕКС»

 

Сегодня во всех учреждениях дополнительного образования есть общеразвивающие программы, программы для детей с ограниченными возможностями и программы для одаренных детей. Мы давно не сравниваем детей друг с другом, оценочной системы у нас нет – мы всегда действуем в интересах ребенка.

Шуклина Людмила, преподаватель, зав. эстетическим отделением ДШИ № 1

 

Часто родители и дети воспринимают дополнительное образование, как развлечение, а не как труд, и при столкновении с первыми же трудностями ребенок теряет интерес к новому делу. Но ведь именно родители должны привить своим малышам и трудолюбие, и терпение, и дисциплину, и умение доводить дело до конца, и целеустремленность в достижении результата – качества, необходимые для достижения успеха в любом деле! Будьте не только болельщиками, но и помощниками в преодолении трудностей, вдохновляющими детей на маленькие и большие победы!

 

Мулахметова Светлана, психолог, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 10

Есть дети, недостаточно успешные в школе, но раскрывшиеся во внеурочной деятельности, а родители это недооценивают. Детям очень важно, чтобы родители присутствовали на соревнованиях и концертах, ценили достижения, поделки и рисунки своего ребенка, хвалили за самые маленькие успехи (а не только за призовые места). Успех в дополнительном образовании часто тянет за собой успех в учебной деятельности. Ребенок чувствует, что он признан, уважаем, ценим родителями, педагогом доп. образования, и у него появляется желание стараться в учебе.

 

Финогенов Алексей, психолог сборных спортивных команд РФ ФМБА РОССИИ, психолог-психоаналитик частной практики.

Часто родители не могут сказать «нет» руководителю объединения, даже если видят, что что-то не так – ребенок страдает, не помогает даже диалог с педагогом. Ребенок, который перегружен и не услышан, всегда заявит о себе симптомами: головные боли, кишечные колики, запоры, приступы кашля, одышки… Если ребенок начинает часто болеть, родителям стоит задуматься. Негативные эмоции, связанные с кружком, могут быть тому причиной.

                                                                                                                           

Русанова Ольга, педагог дополнительного образования МАУ ДО ДДТ "Искорка»

В дополнительном образовании другой подход, он почти индивидуальный. Иногда ко мне приводят ребенка, который совсем не умеет рисовать именно для того, чтобы развить эту способность. И благодаря серии упражнений через некоторое время ребенок начинает меня удивлять своими работами!

 

Мальцев Анатолий, директор МАОУ дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества «ЮТЕКС»

Порой ребенок не хочет ничего делать, потому что он никогда этого не пробовал, все свое свободное время он проводит за компьютером. Если мы создадим такую среду, которая будет нравиться ребенку, то он будет в ней развиваться. Школа не может дать все, она находится в рамках определенных образовательных программ.

Считаю очень важным организовать связь с родителями, п. ч многие из них плохо представляют, чем мы занимаемся. Отдают ребенка в кружок и не интересуются, что там происходит.

 

Паранин Дмитрий, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Чайковского муниципального района

В нашем городе очень много учреждений дополнительного образования, а также разных кружков и секций, работающих прямо в школах и детских садах, каждый ребенок может найти себе дело по душе. Хочется сказать большое спасибо талантливым педагогам, которые из года в год работают с детьми в сфере дополнительного образования!

 



Просмотров: 932


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам