Отчего, отчего, отчего в домах тепло?..


Рубрика: Новости
Четверг,12.10.2017
Отчего, отчего, отчего в домах тепло?..

Как вы представляете себе начало отопительного сезона? Если вы считаете, что заветное тепло попадает в наши благоустроенные квартиры благодаря действиям некоего сантехника, который открывает вентиль в подвале, то сильно заблуждаетесь.

Сегодня каждый собственник жилья просто обязан понимать, что дом – это энергопотребляющая установка, которая имеет узлы управления системами отопления и горячего водоснабжения. И началу отопительного сезона предшествует трудоемкий и весьма затратный период подготовки многоквартирного дома к подаче тепла. Конечно, летом мы даже не задумываемся о предстоящей холодной зиме, тогда как коммунальные службы совместно с администрацией города и ресурсоснабжающей организацией начинают «готовить» для нас тепло сразу после завершения отопительного сезона предыдущего года. Как правило, происходит это в начале апреля. Эксплуатация городских коммуникаций четко контролируется со стороны властей, так как муниципалитет несет ответственность за своевременное предоставление комфортных условий проживания для горожан.

Замдиректора по техническим вопросам УК «Коммунальные инженерные технологии» Евгений Косоногов рассказал корреспонденту «Частного Интереса», в чем заключается подготовка многоквартирного дома к холодам.

- Ежегодно, согласно Постановлению Администрации Чайковского городского поселения, подготовка к отопительному периоду проводится в три этапа. Каждому периоду соответствует определенное количество домов, где необходимо провести подготовительные работы к началу отопительного сезона. Это целый комплекс мероприятий, ход которых контролируется должностными лицами, представителями от администрации и ресурсоснабжающей организации «ИнвестСпецПром». Отчет о проделанной работе необходимо предоставлять каждую неделю. Все системы теплоснабжения, кроме домов, которые признаны ветхими и аварийными, должны быть опрессованы и промыты. Промывка идет с обратной линии в течение 2-3 дней. Все эти мероприятия проводятся совместно с ресурсоснабжающей организацией. В итоге каждый многоквартирный дом должен иметь акты об успешном проведении данных мероприятий. Акты гидравлических испытаний (опрессовки) и промывки подписываются представителями УК и ресурсоснабжающей организации. Также обязательно проверяется вентиляционный канал. В результате для каждого дома составляется Паспорт готовности систем отопления потребителя к эксплуатации в отопительном периоде текущего года. Для примера возьмем конкретный дом по ул. Горького, 20, где в подготовительный период были проведены следующие мероприятия: ремонтные работы (заливка масла в карманы для замера температуры теплоносителя, проверка КИП); обследование состояния тепловой сети; утепление ИТП, подвалов, дверей; ремонт и ревизия арматуры и тепловой изоляции; защита системы теплопотребления. Таким образом, все 122 дома, находящиеся в ведении УК «КИТ» к началу отопительного сезона были подготовлены на 100%.

Однако накануне подачи долгожданного тепла городские и региональные СМИ озвучили совсем противоположные сведения. Якобы начало отопительного сезона в Чайковском находится под угрозой срыва, 85% многоквартирных домов не имеют необходимых актов готовности и тысячи горожан могут остаться без тепла. Тем не менее, согласно Постановлению главы города А.В. Третьякова от 12.09.2017 №2121 «О начале отопительного сезона с 15 сентября 2017 года», подача тепла стала осуществляться на объекты социального назначения, а затем и в многоквартирные дома. Для чего нужно было искусственно создавать панику среди населения, если буквально каждый дом был готов к началу отопительного сезона?

По словам заместителя директора УК «КИТ» Алексея Гудкова, срыв отопительного сезона мог возникнуть по вине ресурсоснабжающей организации, так как до сих пор тепловики проводят ремонтные работы тепловых сетей на улицах города.

Напомним, что все необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону, детально прописаны в Постановлении и были выполнены управляющими компаниями в срок. (Постановление №620 от 06.04.2017 Администрации Чайковского городского поселения Об организации подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы кэксплуатации в осеннее-зимний период 2017-2018 гг.). Корреспондент ЧИ лично убедился в наличии всех актов опрессовки и промывки многоквартирных домов УК «КИТ», вся документация находится в офисе компании и любой житель может ознакомиться с ней.

- Мы несем полную ответственность за подготовку домов к отопительному сезону, - пояснил Алексей Геннадьевич. – В случае аварийной ситуации отвечать будет руководитель управляющей компании. Поэтому мы в первую очередь заинтересованы провести все подготовительные работы качественно и в срок.

29 сентября в Администрации Чайковского городского поселения состоялось совещание при замглавы города Михаиле Новоселове по итогам начала отопительного сезона, на котором присутствовали представители от всех управляющих компаний и от поставщика теплоресурса «ИнвестСпецПрома», а также представители городских СМИ. Михаил Александрович еще раз подчеркнул, что вся подготовительная работа управляющих компаний была проведена в соответствии с постановлением качественно и в срок. Промывка и опрессовка внутридомовых систем была проведена в присутствии представителей ресурсоснабжающей организации, о чем соответствуют акты промывки. Также были проверены системы вентиляции. Конечно, представитель городской власти не мог не озвучить проблему долгов. «Задолженность существует, – пояснил заместитель главы города по вопросам ЖКХ. – Но я еще раз обращаю внимание обеих сторон, что мы живем в рамках правового поля и призываю к цивилизованному пути решения данного вопроса: существуют акты сверок, при необходимости протоколы разногласий, графики погашения задолженностей и, наконец, обращения в суд при несогласии сторон».

 Автор Татьяна Костарева






Просмотров: 831


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам