Люди земли


Рубрика: Новости
Вторник,17.10.2017
Люди земли
В Прикамье чествовали лучших аграриев. Власти видят перспективы отрасли и гарантируют дальнейшую поддержку.

12 октября в ДК Гагарина пермские сельхозпроизводители отпраздновали свой профессиональный праздник. Поздравить лично работников аграрной отрасли приехал глава региона Максим Решетников.

По заявлению властей, сегодня сельское хозяйство в Прикамье является одной из ведущих составляющих экономики в Пермском крае. Несмотря на дождливое лето, производство значительно выросло. На 12 октября в регионе убрано 229,7 тыс. гектаров зерновых культур. В сравнение с предыдущим годом результаты уборочной кампании показали, что сельское хозяйство демонстрирует положительную динамику. Региону удалось выйти на высокую урожайность – 18 центнеров с гектара в среднем. «Я всегда говорил и не устану повторять, что труд тех, кто живет и работает на селе, один из самых сложных. Вам приходится работать в очень непростых и порой непредсказуемых условиях. Те промежуточные итоги, которые мы видим сейчас, показывают, что этот год мы активно развивались и сделали большой шаг вперед», – говорит Максим Решетников.

Как отмечает министр сельского хозяйства Пермского края Александр Козюков, регион успешно конкурирует с другими субъектами РФ и входит в двадцатку ведущих производителей молока в стране. По его словам, Прикамье часто сравнивают с Башкирией, однако производство данного субъекта уже отстает от Пермского края. Например, в пермском агропроме одна корова производит 5,2 тыс. литров молока в год, а в Башкирии 4,7 тыс. литра в год. Если сравнивать с Кировской областью, то Пермский край значительно обгоняет в производстве яйца (объем – порядка 1,1 млрд яиц в год, тогда как конкуренты не дотягивают и до одного миллиарда). В текущем году край обеспечил себя запасами яиц на 150%. «Сила любого производства – это люди, которые организуют процессы, умеют решать стратегические задачи и понимают, что для развития нужна модернизация, применение новых технологий. В последний год сельскохозяйственное производство показывало устойчивый рост. Если сравнивать Прикамье с другими субъектами и конкурентами, то у нас есть целый ряд показателей, в которых мы их превосходим», – заявляет министр сельского хозяйства Пермского края Александр Козюков.

Губернатор уверен, что у краевого сельского хозяйства есть перспектива роста производительности труда и вовлечения в оборот не используемых земель сельхозназначения. В 2017 году на развитие агропрома из краевого и федерального бюджетов выделено 3,15 млрд рублей. Глава региона заявил, что финансирование сельского хозяйства из средств краевого бюджета в следующем году увеличится на 5,5%. «На краевом уровне мы помогали, помогаем и будем помогать сельскому хозяйству. В этом году мы закрыли долги по инвестиционным проектам, в следующем году переходим на фиксированное субсидирование в расчете на гектар и на каждый литр произведённой продукции. В качестве базы взяли цифры 2016 года, поэтому существенное увеличение субсидирования произойдет в производстве молочной продукции. Мы стараемся максимально обеспечить предсказуемые экономические условия», – говорит Максим Решетников.

Также власти намерены продолжать федеральную программу «Устранение цифрового неравенства». В будущем году большие усилия будут приложены к обеспечению сельской местности сотовой связью и интернетом. Это поможет облегчить доступ компаниям на потребительские рынки. Как подчеркнул Максим Решетников, через интернет сельхозпроизводитель может напрямую связываться с потребителями, тем самым развивая свое производство.
Главной торжественной частью мероприятия стало награждение почетных работников сельского хозяйства за доблестную работу и вклад в аграрную промышленность. Власти края подчеркнули, что это оценка многолетней и трудоемкой работы. Ивану Пирогову, трактористу ООО «Агрофирма «Победа» Карагайского района, присуждено звание «Почетный работник сельского хозяйства РФ». Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» был награждён ректор Сельскохозяйственного университета Юрий Зубарев. Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса РФ» было присвоено еще нескольким сотрудникам сельхозпредприятий региона. Среди них – Сафира Ибрагимова, глава крестьянско-фермерского хозяйства Бардымского района. Сегодня она обеспечивает картофелем образовательные учреждения района, поставляет овощи в соседние Осинский и Еловский районы. Всего – 6 тыс. тонн картофеля в год. Сафира Ибрагимова - не просто глава успешного фермерского хозяйства, она обеспечивает рабочими местами три десятка односельчан, помогает в организации сельских праздников.

Лучшие образцы своей продукции прикамские фермеры и сельхозпредприятия представили на ярмарке, которая развернулась на площади перед дворцом культуры. Оценил «дары земли» и глава региона Максим Решетников. Губернатор края отметил, что такие ярмарки должны проводиться каждые выходные в каждом районе города, к чему власти и будут стремиться.


Автор Татьяна Плетнер





Просмотров: 924


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам