Экологический драйв


Рубрика: Новости
Четверг,19.10.2017
Экологический драйв Экологический драйв Экологический драйв Экологический драйв
В прошедшие выходные в молодёжном центре «Ровесник» подвели итоги конкурса экологических проектов «Экодрайв».

2017 год объявлен Президентом РФ Годом экологии. И это очень кстати, ведь экологическая обстановка в России с каждым годом всё ухудшается. Люди перестали задумываться о том, что они гости на планете Земля, а не её хозяева.

В сельских поселениях Чайковского района живут люди, которых очень беспокоит состояние окружающей среды – ведь кто, как не они, живут настоящей жизнью – в экологически чистых, построенных своими руками домах, употребляют в пищу овощи, выращенные на земле, и вообще, находятся в тесном контакте с природой. Эти неравнодушные и открытые люди с радостью откликнулись на инициативу центра «Ровесник» поучаствовать в конкурсе экопроектов – и не просто на словах, а на деле!

В селе Кемуль в апреле был дан старт проекту «Экодрайв», на нём были презентованы различные экологические площадки, высококлассные специалисты провели обучающие мастер-классы. Идея пректа – объединить все сельские территории под названием «Мы разные, но мы вместе!» и показать, что они не одиноки в своей работе, поддержка города очень весомая. В течение всего времени реализации проекта сельским территориям оказывалась качественная поддержка – проводились консультации по ландшафтному дизайну, размещались на сайте фотоотчёты, специалисты помогали грамотно составлять проекты для отправки их на различные конкурсы.

Каждая территория представила свой экопроект. Одним из условий реализации было участие подростков и молодёжи в составе инициативной группы. Благодаря инициативным людям сельские поселения меняют свой облик, приобретают ухоженный и эстетичный вид.

Большую помощь в реализации экопроектов инициативным группам оказали главы сельских поселений, предприятия, индивидуальные предприниматели, учреждения образования, ведь только при финансовой поддержке и понимания властями существующих проблем проекты могли быть успешно реализованы!
На заключительном этапе каждая сельская территория презентовала свой проект – были показаны этапы его реализации и рассказано о планах на будущее, ведь многие проекты рассчитаны не на один год. Хочется отметить ценные советы по дальнейшему воплощению идей, данные членами жюри. К примеру, руководителям проекта-победителя Сосновского сельского поселения были даны конкретные рекомендации по привлечению денежных средств, поскольку их проект предполагает масштабные работы по преображению центральной части Сосново.

Год экологии близится к завершению, но мы надеемся, что экологическая просветительская работа будет продолжаться, все представленные проекты реализуются, а чайковская территория станет чистым и уютным домом для нас, жителей.

Автор Вера Мухаметдинова

Фото автора


Информация:

Проекты-победители: 3 место – проект «Строительство спортивной площадки» с.Бурёнка, Зипуновское сельское поселение

2 место – проект «Будущее за нами!» с.Уральское

1 место – проект «Благоустройство парка «Импульс» с.Сосново и проект «Фестивальная поляна. Экодело» с.Б. Букор

 

К участию в реализации проекта привлечено шесть специалистов, проведено более 60 творческих мероприятий, в которых приняли участие 1500 человек. В состав инициативных групп входит 86 подростков и молодёжи сельских поселений.


В конкурсе участвовали семь сельских поселений: Зипуновское, Большебукорское, Сосновское, Альняшинское, Уральское, Ольховское, Ваньковское.


Мнения:

Денисова Наталья Васильевна, зам.директора по общим вопросам МЦ «Ровесник», один из руководителей проекта «Экодрайв»:


- Проект задумали мы с Жумабековой Алевтиной Борисовой как объединение сельских территорий в их стремлении сделать родное село краше и экологичнее. Не все могут грамотно писать проекты – наш центр оказывал консультативную помощь. Сегодня все очень волновались, но проекты получились действительно серьёзные и перспективные. У всех территорий разные ресурсы и возможности, но мы смогли показать им, что вместе мы сила.



Просмотров: 1439


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам