От революции к эволюции


Рубрика: Новости
Среда,22.11.2017
От революции к эволюции
Сто лет назад, 7 ноября 1917 года, в России произошли события, которые повлияли не только на нашу страну, но изменили ход истории всего Мира. До сих пор идут споры о том, была ли Русская революция восходящим солнцем для нашего народа, или она явилась закатом великой империи.

У разных аналитиков по этому поводу есть разные мнения, но пожалуй все мы можем сойтись в одном – никому бы не хотелось точного повторения тех событий столетней давности. Никто не оспаривает последующих великих достижений Советского Союза, но все задаются вопросом – а можно ли было прийти к этим достижениям без того хаоса, разрухи и гражданской войны?

Наверное можно если учесть уроки прошлого и понять, что у нас нет другого выхода, кроме как всем садиться за стол переговоров, приходить к согласию и вместе искать выход из создавшегося положения. То есть вместо революционных методов искать эволюционные способы решения проблем.
Чтобы разобраться в этом вопросе мы собрали несколько мнений экспертов.

Александр Владимирович Пыжиков,
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

- Сейчас пытаются приукрасить царско-романовский период нашей истории, но на самом деле тогда 300 лет шло бесстыдное разграбление и унижение всех российских народов, прозападной элитой с украинско-польско-немецкими корнями. Делали это Раевские, Бироны, Ягужинские, Разумовские, Минихи, Грейги, Яворские, которые тогда были верхушкой российского общества...

Поэтому революция была неизбежна, и она свершилась. Народ скинул это иго, но так как подобные события произошли впервые в истории, естественно было совершено немало ошибок. К тому же выяснилось, что разные группы когда-то единых революционеров, пришедших к власти в 1917, в итоге имели совершенно разные намерения. Троцкистская группировка мечтала о мировой революции, им было наплевать на Россию, а Сталин поддержал идею о строительстве социализма в отдельно взятой стране. Троцкий опирался на теоретиков-интеллигентов, а Сталин сделал ставку на лучших представителей народных масс. Началась смертельная внутренняя борьба, которая продлилась до конца 30-х годов. И когда, наконец, победила народная сила, весь прошлый негатив с лихвой начал перекрываться советскими грандиозными достижениями. Которыми, кстати, теперь, без зазрения совести, пользуется весь мир... Впоследствии Хрущёв и Брежнев вновь породили паразитарную верхушку, которой также стало наплевать как на народ, так и на Россию, они стали заигрывать с Западом и думать только о личном обогащении. А для того чтобы создать себе условия для разграбления народного достояния, активно поливали грязью, бессовестно лгали и дискредитировали сталинский период. В итоге великая страна была разрушена…
 
Сейчас как никогда востребованы коллективистские принципы солидарности. Мы в одиночку не выживем. Если каждый будет думать только, как набить собственный карман, урывая у других, строить свою жизнь вокруг частной собственности, в итоге нас размажут и растопчут, мы перестанем существовать. Выживут лишь те, кто откажется от идеологии потребительства, объединятся на высоких нравственных ценностях и взаимных культурных интересах.

В итоге Совет безопасности России должен определиться - с кем он. Или он со своим народом, который обокрали, или он с теми, кто обокрал народ. Это ключевой вопрос, который нельзя никак объехать или отмахнуться, и этот выбор сейчас стоит перед каждым человеком. Источники: Интервью на канале «Концептуал ТВ», сайт https://www.nakanune.ru/articles/112280/

Журналист-документалист Константин Сёмин:

- Стандартный список достижений СССР всем известен, и чем дальше от Союза мы уходим, тем чаще умные люди вспоминают о нём.
Это и Победа в Великой Отечественной войне, и космос, и освоение Сибири, и освоение целины, и лучшее в мире образование... До революции в национальных краях и регионах Российской империи (в Туркестане, Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане) уровень грамотности не доходил до двух процентов. Некоторые коренные народы России вообще не обладали своей письменностью, а сегодня – это поголовно образованные народы и равноправные граждане нашей страны.

Поэтому объяснить злобу сегодняшней элиты, которая пытается низвергнуть достижения Октябрьской революции и СССР, можно только их желанием самоутверждаться и отстаивать награбленное.

Но именно благодаря Октябрьской революции женщины во многих странах мира по примеру Советов получили избирательные и гражданские права. А если вы посмотрите на карту мира 1914 года, то не узнаете планету – Канада являлась колонией Великобритании, большая часть Азии и Африки принадлежала горстке империалистических держав. И если бы не Октябрь, то возможно эти страны никогда бы не освободились. Также сегодняшние мировые успехи модернизации Китая были бы невозможны без Октябрьской революции.

Сегодня мы ведём себя как американские индейцы, которые когда-то своё золото разменивали на стеклянные бусы. И мы отдаём самое ценное - то, чем запомнится наша цивилизация в истории человечества, и размениваем это на пластиковые побрякушки.
Источник: Видео на канале «Накануне ТВ» https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=RISCA9c68Xs

Андрей Ильич Фурсов,
директор научно-исследовательского Института системно-стратегического анализа (ИСАН).
Академик Международной академии наук (International Academy of Science).

- Мы живём благодаря Великой Октябрьской революции.
Если меняется верхушка того же класса – это не революция, это переворот. Советский же Союз был результатом самой настоящей социально-экономической революции. В 1917 году в России пришёл к власти новый класс, была создана принципиально новая социально-экономическая система, и в этом принципиальное отличие Великой Октябрьской революции от февральского дворцового переворота.

Октябрь 1917 был жизненно необходим нашей стране, потому что Российская Империя к этому времени утратила самостоятельную политику и встраивалась в форватор политики Великобритании и Франции. И неслучайно Сталин в начале июля 1917 года в обращении к рабочим написал, что либо у нас будет власть Советов и суверенитетов, либо Россия станет колонией США, Великобритании и Франции. … Россия всё больше и больше попадала в финансовую зависимость от Запада и превращалась в сырьевой придаток, а советская система решила эту проблему. В 1937 году Советский Союз обрёл военно-промышленную самостоятельность по отношению к капиталистическим странам. И я уже не говорю о сверхдержавном статусе СССР после Второй мировой войны, и этот статус отражался во всех областях, в том числе и в системе образования, которая оправдано считалась лучшей в мире. Японцы и норвежцы до сих пор её копируют.

Впервые в истории человечества возникло общество системного антикапитализма, в котором была мобилизована энергия огромных масс. В СССР были даны равные права всем слоям общества, и те люди, которые пришли снизу, стали гениальными конструкторами, военачальниками, учёными. Это первое в истории общество, построенное на идеалах социальной справедливости.

Запад бы давно нас уничтожил, как он поступил с Сербией, Ираком, Ливией – и только благодаря ядерному фундаменту, заложенному во времена Сталина, советской образовательной системе и вообще Октябрьской революции мы до сих пор живём…
Источник: Видео на канале «Накануне ТВ»
https://www.youtube.com/watch?v=lmslAZLG110

Владимир Павлович Чикуров,
Член интернационального Союза писателей

- Ранее мы наблюдали, как все прошлые исторические группы и общественные формации образовывались с помощью отрицания, борьбы, войн, революций и переворотов. Люди, желая лучшей доли, объединялись на ненависти к «эксплуататорам», то есть с помощью концентрации низменных импульсов, но такие общественные образования в итоге всё равно разваливаются. Только посредством концентрации возвышенных импульсов можно создать благополучно развивающееся общество. Это происходит за счёт светлого мыслетворчества и постоянного увеличения Любви.

Ещё ни одна революция не принесла ни одному народу стабильного благополучия. Всё рождённое борьбой обречено и в дальнейшем на непрекращающуюся борьбу. История показала, что революция есть не эффективный способ улучшения жизни. Вместо революции сейчас необходимо сконцентрироваться на эволюции, вместо ненависти и разрушения - на вдохновении, любви и сотворчестве.

Некоторые ищут врагов вовне и заявляют, что Россия вот уже много веков подряд подвергается постоянной внешней агрессии. Да, это так, но любая агрессия становится возможной только тогда, когда общество разделяется внутри и тем самым ослабевает. После развала СССР мы перестали объединяться, концентрироваться в единую силу, вместо этого разбежались по разным национальным и идеологическим направлениям.

Плюс к этому наше общество разделилось на приверженцев определённых этапов истории: на коммунистов, монархистов, родноверов. Но ведь это всё единая наша история, в которой социалистический дед спасал нас от Гитлера, христианский прадед – от Наполеона, а ведический прапрадед - от хазар. Они все наши герои, поэтому у нас есть шанс начать объединяться хотя бы на историческом наследии. Примем всё наше прошлое без исключения, каково оно есть, учтём все уроки, простим взаимные обиды, возьмём самое лучшее из каждого периода и на едином фундаменте, единой силой, сообща начнём строить Новую Счастливую Реальность!

Сейчас мы все поголовно разобщены и стоим у исторического перекрёстка, где все группы показывают на разные дороги, кричат, оскорбляют друг друга и каждая считает правой только себя. Такую страну очень легко оккупируют внешние враги, поэтому выбор у нас может быть только один – это быть ВМЕСТЕ, двигаться в едином силовом и идеологическом потоке, ибо по отдельности нас уничтожат. Так давайте сообща начнём искать этот единый путь и единую силу. Проявим уважение ко всем историческим вехам, ко всем нашим социалистическим дедам, христианским прадедам, ведическим прапрадедам и после этого сообща определим приемлемое для всех эволюционное направление.

Социальная обстановка накаляется с каждым днём, но вторую революцию Россия не выдержит, поэтому нам нужна не революция, а эволюция. В этот раз нам необходимо начать решать социальные проблемы не с помощью насилия, а с помощью совместного творчества. А для этого необходимо подняться над эмоциями и начать совместно размышлять. Не отстаивать свою личную ограниченную точку зрения, а сообща начать искать Общую Истину.
По всей России проводим встречи мыслителей, создаём клубы совместных размышлений, для осознания Смысла Жизни, общественной справедливости, рождения Новой Единой Идеи и определения пути к всенародному благополучию.
Источник: Публикация в альманахе «Российский колокол» (2015 г.)






Просмотров: 1182


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам