От избы-читальни до электронной библиотеки


Рубрика: Новости
Пятница,01.06.2018
От избы-читальни до электронной библиотеки От избы-читальни до электронной библиотеки От избы-читальни до электронной библиотеки От избы-читальни до электронной библиотеки
В этом году Альняшинская библиотека отмечает своё 120-летие.


Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране…Пока жива библиотека - жив народ». Академик Д. Лихачёв


Сельская библиотека во все времена была и остаётся национальным русским достоянием. Именно здесь из поколения в поколение формируется внутренний мир каждого читателя и культура самого села. Даже самая малая сельская библиотека собирает и хранит местную историю, годами накапливает местный интеллектуальный и информационный потенциал.

Книгу в каждый дом!

За свою богатую событиями историю библиотека села Альняш претерпела множество перемен. Открылась она в селе в феврале 1898 года в период массового появления библиотек на территории современного Чайковского района, чему посодействовало обучение людей грамоте. Школа в Альняше (ранее селе Покровском) была открыта на 10 лет раньше библиотеки, и деревенские ребятишки очень нуждались в книгах. Все заботы по содержанию «читальни» взял на себя уездный комитет попечительства о народной трезвости (общественная благотворительная организация). Ответственным за работу библиотеки был назначен учитель Василий Горшенин, наблюдателем – местный священник Н. Богоявленский.

Пик популярности и расцвета альняшинского «книжного дома» пришёлся на период советской власти, которая уделяла пропаганде чтения особое внимание, рассматривая библиотеки как важнейший социальный институт. До 2010 года у библиотеки имелись филиал в деревне Романята и пункты выдачи книг в деревнях Кирилловка и Бормист. Широко занималась она и внестационарным обслуживанием. Библиотекари часто выходили с книгами на производственные участки и фермы, где их очень ждали.

В настоящее время, когда библиотечное дело в России переживает поворотный момент своей истории, а современное село - процесс смены социального облика и структуры, альняшинская библиотека продолжает играть важную роль в развитии информационной, образовательной, краеведческой и культурно-досуговой жизни села.

Благодаря финансовой поддержке местной администрации библиотека регулярно обновляется книжными новинками, которые имеет возможность выбирать самостоятельно, учитывая запросы поселян, выписывает периодические издания, оснащена компьютером, имеет выход в Интернет.

Главная задача библиотекаря – научить детей любить книгу

Профессия библиотекаря при кажущейся доступности и простоте остаётся одной из самых сложных и многогранных. Она требует глубоких знаний, умения разбираться в потоке информации и человеческой психологии, душевной щедрости, творческого вдохновения и педагогических способностей.

Почти четверть века остаётся верна своему призванию библиотекарь села Альняш Лилия Михайловна Ким. В настоящее время она единственная хозяйка «книжного дома» - и директор, и библиотекарь в одном лице. На её ответственности - формирование фонда библиотеки и выбор книжных новинок, к чему подходит она очень требовательно и серьёзно: прежде чем выписать литературные издания, тщательно изучает аннотации и отзывы к книгам, принимая во внимание интересы и пожелания своих читателей.

Главная её задача – заинтересовать чтением юное поколение села. Здесь и проявляются её профессиональные навыки и богатый жизненный опыт. Выписывая популярные в молодёжной среде произведения, в том числе и рекомендуемые Интернетом, Лилия Михайловна старается выбирать такую литературу, которая будет способствовать воспитанию чувств подростков, в процессе чтения которой ум и сердце юных читателей будут сочувствовать положительным героям и идеалам добра.

Для привлечения детей к посещению «книжного дома» появились в арсенале библиотеки, по инициативе Лилии Михайловны, и оригинальные по содержанию и оформлению дорогостоящие книжные экземпляры, а также развлекательные интеллектуальные настольные игры, которые работают на повышение сообразительности детей. К примеру, одна из любимых ребятами игр - очень весёлая и эмоциональная - учит составлять слова из слогов, помогая развивать мышление и обогащать словарный запас. «Ребята играют, а я между делом стараюсь предложить им какую-нибудь книжку, - рассказывает Лилия Михайловна, - старшеклассникам предлагаю побыть в роли книжных экспертов – прочитать книгу и дать к ней рецензию». Обсудить прочитанное библиотекарь старается больше с теми, кто мало читает, чтобы узнать о предпочтениях ребят и предложить им действительно нужную книгу, которая поможет открыть дорогу в увлекательный мир чтения.

Библиотека и школа – давние друзья

Время не стоит на месте, меняется состав читательской аудитории и отношение к чтению. Но по-прежнему наиболее тесно связанной с альняшинской библиотекой остаётся школа.

Школа в Альняше – одиннадцатилетняя, с развитой структурой дополнительного образования - кружками, секциями, робототехникой, занятиями со способными детьми. Ученики показывают очень хорошие результаты, выпускники поступают в ВУЗы. «Дети у нас отзывчивые, стремящиеся к саморазвитию и чтению, - тепло отзывается об учащихся местной школы Лилия Михайловна. - Школьников я стараюсь приглашать в библиотеку, но больше сама к ним в школу хожу, чтобы охватить вниманием как можно больше детей».

Сколько за четверть века было проведено ею со школьниками больших и малых мероприятий! Это и серии библиотечных уроков с рассказами о книгах и писателях, и встречи с самими писателями, поэтами и интересными людьми, и интерактивные игры, и акции, и флешмобы, и прочее, прочее - всё для того, чтобы привлечь внимание ребят к книгам. В последнее время в помощь библиотекарю пришли буктрейлеры – красочные рекламные видеоролики, кратко, но впечатляюще рассказывающие о печатных новинках.

Любовь к чтению начинается в семье

К юбилею библиотеки Лилия Михайловна организовала и провела в школе среди младших классов два конкурса: «Самый читающий класс» и «Лидер чтения», которые завершились светлым запоминающимся праздником «Семья и книга» с вручением победителям грамот и призов. Мероприятия были направлены на возрождение семейных традиций, добрых отношений в семье, авторитета родителей. На праздник были приглашены самые читающие семьи, посещающие библиотеку всем составом. Это семьи Поповых и Липатовых, которые можно по праву назвать читательскими династиями.

Победителями конкурса «Самый читающий класс» стали учащиеся второго класса - воспитанники Натальи Александровны Тельновой - одного из опытнейших и авторитетных педагогов школы села Альняш.

В «лидеры чтения» вышли четверо ребят: учащиеся четвёртого класса - Маргарита Липатова и Андрей Щелканов, третьеклассница Анастасия Смагина и второклассница Полина Попова.

Полина Попова стала победительницей сразу двух конкурсов. Несмотря на юный возраст девочку привлекают серьёзные по содержанию и солидные по объёму книги, на которые её ровесники пока не «замахиваются». Например, последняя из прочитанных ею книг - сборник английских классических сказок «Ветер в ивах» - рассчитана на пятиклассников.

Среди старшеклассников самыми активными читателями, книжными экспертами, участниками библиотечных, и не только, мероприятий являются: Ольга Мартынова, Татьяна Котомкина, Юрий и Тимофей Аристовы, Любовь Вахонина, Анастасия Горбунова, Софья Чикурова. Любовь к книге помогает ребятам проявлять свои способности во многих направлениях. К примеру, Ольга Мартынова, Татьяна Котомкина, Юрий и Тимофей Аристовы стали победителями (в командном зачёте) районного конкурса «О художниках Сведомских», создав интересный, динамичный, с тонким юмором видеофильм.

«У всех ребят, кто много читает, разнообразные интересы и успеваемость в школе высокая, они отличаются рассудительностью и любознательностью, - отмечает преимущества читающих школьников Лилия Михайловна. - Любовь детей к чтению начинается с родительского примера. Если дети всё время видят родителей с книгой, то и сами за нею тянутся».

Библиотеки – хранители национальных традиций

Библиотека села Альняш, как и подобает очагу культуры, находится в центре села, располагаясь в здании администрации, что позволяет создать для читателей комфортную среду. Фонд библиотеки включает в себя более 10 тысяч наименований. Постоянных читателей - более 300 человек, что составляет четвёртую часть села. В основном это школьники и пенсионеры. В летний период, когда в село приезжают городские жители, читателей прибавляется.

Россия всегда была сильна, держась на укладе и традициях провинции и сельской глубинки, где ценились сильные духом, честные, трудолюбивые, хозяйственные люди. И сегодня, когда ко многим из россиян приходит осознание, что без возрождения сёл Россию не поднять, сельские библиотеки как хранители и проводники духовных национальных корней и традиций берут на себя очень важную миссию - помогают новому поколению черпать силы для построения обновлённой России.

Елена Владимирова






Просмотров: 1050


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам