Вечно молодые и трудом боевые


Рубрика: Новости
Четверг,28.02.2019
Вечно молодые и трудом боевые Вечно молодые и трудом боевые

В середине февраля студенческие отряды Пермского края отпраздновали День российских студотрядов и дали старт юбилейному году: в этом году исполняется 55 лет движению студотрядов в Прикамье, 60 лет — в России, и 15-летие современного этапа развития пермских студенческих отрядов. Чайковские студотрядовцы приняли в этом активное участие.



Студенческое движение в Пермском крае зародилось в 1964 году, на пять лет позже всероссийского. Через школу прикамских студенческих отрядов прошло более 200 тысяч человек. В 2007 году в Перми появился Краевой штаб студенческих отрядов, с 2012 года штаб зарегистрирован как Пермское региональное отделение Молодёжной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» , что дало возможность молодёжи Пермского края принимать активное участие в мероприятиях и всероссийских трудовых молодёжных проектах.


Празднование впервые прошло в формате образовательного форума. Отметить 15-летний юбилей нового этапа развития пермских студотрядов и вспомнить о 60-летней истории всесоюзного движения ВССО приехало около 700 представителей активной молодёжи края из Перми, Березников, Соликамска, Лысьвы, Чусового, Краснокамска и Чайковского. Праздник ознаменовался активной работой форума, в котором приняла участие чайковская делегация в составе: руководитель студотрядов Чайковского городского округа Яна Шафеева, мастер СОП "Стрела" Станислав Симонов и боец сервисного отряда Виктория Мухтарова.


Наши ребята поучаствовали в тренд-сессии, занятиях для вожатых и встрече с ветеранами студенческих отрядов, посетили семь образовательных площадок с разными тематиками, прослушали лекции и побывали на выставке. Участие в форуме и учёба на мастер-классах поможет дальнейшему развитию деятельности студенческих отрядов на нашей территории.


В рамках форума была зачитана поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации Владимира Путина и показано видеообращение губернатора Пермского края Максима Решетникова.


«Сегодня вы продолжаете развивать регион, уже будучи настоящими профессионалами в своём деле, но на смену вам пришло новое поколение, — отметил глава Прикамья. — Молодых и активных людей в крае много, и мы всегда стараемся поддерживать их инициативу, поэтому я поручил всем министерствам активней подключиться к движению стройотрядов, чтобы было больше вариантов для профессионального роста. Ведь стройотряды - это не только школа жизни, дружба, рост, работа в команде, это и возможность определиться с будущим и найти работу сразу же после получения диплома, а значит реализовать себя, добиться успеха в нашем родном Пермском крае».


Студенческие отряды Пермского края сегодня работают по следующим направлениям: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное, отряды проводников, отряды правопорядка, землеустроительные отряды. Из них в Чайковском популярны три. Первое - это отряд проводников «Стрела». Ребята работают в структурном подразделении РЖД в АО «Федеральная Пассажирская Компания» и обслуживают поезда дальнего следования в летний и зимний период. За время существования отряда ребятам удалось поработать в таких городах, как Мурманск, Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Ижевск, Череповец, Ульяновск, Псков, Кострома и других. Второе направление – строительное, как самостоятельная единица отряд не был сформирован, поэтому чайковские ребята работают в составе пермских строительных отрядов. Среди наиболее значимых работ – участие в строительстве общенациональных проектов: на олимпийских объектах в Сочи, строительстве космодрома «Восточный», ПО Маяк в г.Озёрске, строительстве Камского моста в Удмуртии.


Третье направление чайковских студотрядовцев – сервисный отряд - направление немногочисленное, но наши ребята работают как в летний период, так и зимой. Ребята трудятся горничными, официантами, поварами, кухонными рабочими, аниматорами в детских летних лагерях, в гостиничных комплексах черноморского побережья.


Для ребят студотряд – не только профессиональный опыт, но и новые знакомства и впечатления.


На фото 1: Чайковская делегация на юбилее студенческих отрядов в Перми (на фото слева направо): руководитель студотрядов Чайковского городского округа Яна Шафеева, мастер СОП "Стрела" Станислав Симонов и боец сервисного отряда Виктория Мухтарова


На фото 2: Чайковские ребята в составе пермского студенческого строительного отряда "Строитель". Производственное объединение "Маяк" Челябинская область



Информация:

Для того чтобы войти в ряды студотрядов, необходимо быть студентом очного либо заочного отделения ССУЗа или ВУЗа и достичь 18-летнего возраста. Далее следует вступить в Молодёжную общероссийскую общественную организацию «Российские студенческие отряды». Для этого необходимо обратиться к руководителю студотрядов ЧГО Яне Шафеевой в «Многопрофильный молодёжный центр» по адресу: ул. К. Маркса, 5 либо по тел. 4-16-14.




Просмотров: 1160


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам