Владимир Соловьёв: «Ограничение доступа СМИ нарушает права граждан на получение информации»


Рубрика: Новости
Пятница,29.03.2019
Владимир Соловьёв: «Ограничение доступа СМИ нарушает права граждан на получение информации»

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв вступился за право журналистов из города Чайковского на доступ к информации о действиях местных органах власти.



На пленарном заседании Чайковской городской Думы 20 марта 2019 года при обсуждении восемнадцатого вопроса об обращении с животными без владельцев на территории Чайковского городского округа председатель Думы Александр Русанов самовольно попросил всех журналистов выйти из зала. Сообщив, что данный вопрос депутаты будут рассматривать в закрытом режиме. При этом повестка дня была заранее выслана журналистам и единогласно утверждена депутатами в начале заседания Думы. И ни в первый, ни во второй раз не сообщалось, что какой-то из вопросов повестки будет рассматриваться в закрытом режиме. Хочется отметить, что журналистов отправляют с Думы под предлогом рассмотрения вопроса в закрытом режиме уже во второй раз.

Далее, на следующий день, представители пресс-службы администрации г. Чайковского, пригласив СМИ на пресс-конференцию по вопросу, который был рассмотрен на Думе в закрытом режиме, запретили вести репортаж с неё в прямом эфире.

После этого наша редакция обратилась в краевую организацию Союза журналистов России с просьбой пояснить, насколько правомерными являются подобные действия представителей власти в отношении СМИ.

Пермь, в свою очередь, отправила наше письмо в Москву, откуда оперативно пришёл ответ. Свою экспертную оценку случившемуся дал сам председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв. Проанализировав с помощью юристов регламент работы Чайковской городской Думы, он пришёл к однозначному выводу о том, что проведение закрытых заседаний, а равно ограничение доступа к таким заседаниям СМИ возможно только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Иное нарушает права граждан на получение информации, а также противоречит принципу открытости власти.

Соловьёв отметил, что ст. 5 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» устанавливает, что доступ к информации ограничивается только в случаях, если указанная информация отнесена к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

Со своей стороны напоминаем, что любая власть временна и должна ориентироваться на народные нужды, иначе народ её просто меняет. Какие такие могут быть «государственные секреты» от народа на местном уровне, при обсуждении которых возможно выпроводить СМИ? Мы понимаем, что любой человек, получивший власть, проходит испытание «медными трубами» и иногда может совершать ошибки и промахи. И надеемся, что нам - местным СМИ и местным чиновникам - вместе удастся выстроить партнёрские, конструктивные и взаимовыгодные отношения на благо всей нашей территории и всех наших жителей.






Просмотров: 1033


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам