«Отцами славится Россия»


Рубрика: Новости
Вторник,30.04.2019
«Отцами славится Россия»

Именно так называлась одна из площадок ежегодной родительской конференции, которая состоялась в прошлую субботу во второй школе.


Ежегодные родительские конференции стали доброй традицией на нашей территории. Их организует и проводит Управление образования с целью укрепления связи «семья – ребёнок – школа». Каждый год определяется общая тема конференции, которая и определяёт её цель и задачи. На подобные конференции, как правило, приходят активные родители, заинтересованные в развитии своего ребёнка, готовые принимать участие в образовательном процессе. Только, к сожалению, в большинстве своём – это мамы. Так сложилось, что ведущую роль сегодня в воспитании детей в семьях, школах и детсадах зачастую играют женщины.

И в этот раз уютный актовый зал второй школы в основном был заполнен женщинами. Но были и мужчины, для которых в этом году была организована отдельная площадка – «Отцами славится Россия». Модератором площадки стала Людмила Георгиевна Святковская, главный специалист Управления образования, председатель Совета родительской общественности дошкольных образовательных учреждений, ведущим площадки выступил преподаватель истории и педагог-организатор 11 школы Андрей Валерьевич Хохлов.

На площадке собрались папы разного возраста и социального статуса - всего около 20 человек. У кого-то ребёнок ходит ещё только в детский сад, а у кого-то уже выпускается из школы, у кого-то один ребёнок, а кто-то многодетный отец – но всех объединяет одно – желание, чтобы их дети были по-настоящему счастливы в жизни. А это невозможно сделать без участия отца в воспитании ребёнка. «Важную роль в подаче примера является даже не мама, а папа – как он себя ведёт дома»; «Ребёнок, даже девочка, на мой взгляд, больше делится с папой»; «Нужно возрождать престиж отцов. Без сильного мужского плеча получаются перекосы в воспитании, особенно мальчиков, которые вырастают «маменькиными сынками»; «Отцовство является необходимым условием полноценного развития ребёнка» - вот некоторые из мыслей, которые высказывали участники площадки.


«С целью объединения отцов, готовых на общественных началах заниматься решением важных социальных вопросов по защите семейных ценностей, усилением роли отца в семье и обществе, укреплением Института семьи через конкретные проекты, связанные с наставничеством и воспитанием подрастающего поколения, принято решение создать Совет отцов», - озвучил цель собрания Андрей Хохлов.


Собравшиеся отцы были неравнодушны, но в тоже время категоричны в своих высказываниях. Все они согласны с тем, что объединяться необходимо, но важно, чтобы в итоге их предложения и идеи не оставались на бумаге, чтобы они реально могли принимать участие в образовательном процессе и влиять на решения, принимаемые в нём.

Поскольку регламент работы площадки был ограничен небольшим количеством времени – на обсуждение отводилось буквально 45 минут, то поговорить о многом не удалось. Зато договорились встретиться более основательно ещё раз, в ближайшее время, 15 мая. Надеемся, что доброе начинание найдёт отклик в сердцах и делах отцов.

Всего в родительской конференции приняли участие порядка 150 родителей. Кроме площадки для пап работало ещё четыре – безопасность детства, профессиональная ориентация, здоровый образ жизни и культурное наследие. Впервые в работе площадок участие приняли различные межведомственные службы - представители администрации городского округа, здравоохранения, управлений культуры и молодёжной политики, физкультуры и спорта, комиссии по делам несовершеннолетних и др. По работе каждой площадки были озвучены итоги, которые в виде резолюции будут опубликованы на сайте Управления образования Чайковского городского округа. Также состоялись выборы в новую структуру - муниципальный Совет родительской общественности.



Светлана Мартюшева, фото автора



Информация:

Первая встреча Совета отцов состоится 15 мая в 19.00 в актовом зале Управления образования.




Просмотров: 1242


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам