Большие премьеры


Рубрика: Новости
Вторник,28.05.2019
Большие премьеры

Благодаря успешному участию Чайковского театра драмы и комедии в федеральных проектах партии «Единая Россия», на его подмостках в этом году состоятся две больших премьеры – «Маленькие трагедии» Пушкина и «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского.

Чайковский театр драмы и комедии приступил к работе над постановкой бессмертных «Маленьких трагедий» гениального русского поэта, писателя и драматурга. Близятся юбилейные торжества по случаю 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Каждое учреждение культуры и искусства старается внести в них свою лепту. Не остался в стороне и наш театр.

Включение этой крупной русской жемчужины в репертуар театра не случаен. Анна Ахматова предположила, что «быть может, ни в одном из созданий мировой поэзии грозные вопросы морали не поставлены так резко, как в «Маленьких трагедиях» Пушкина». На сцене нашего театра их воскресит челябинец Олег Хапов, режиссёр-постановщик чеховской «Чайки». А сценографом выступит Владимир Пономарёв, театральный художник из казахского города Алма-Ата. Он полюбился юным чайковским театралам по постановкам сказок «Финист – Ясный Сокол» Ивана Алифанова и «Три Ивана» Юлия Кима. «Маленькими трагедиями» театр собирается открыть свой 89-й сезон в начале октября текущего года.

Сейчас в театре близится к завершению работа над постановкой сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» в режиссуре Алексея Орлова. Примечательно, одни из лучших спектаклей трёх последних сезонов выпускаются благодаря успешному участию театра в федеральных проектах партии «Единая Россия». Горячо любимую многими поколениями маленьких читателей и зрителей историю о чудесном избавлении доброй хлебосолки Мухи-Цокотухи из плена коварного Паука отважным гусаром Комариком разыграют Анастасия Гонина, Артём Палкин, Денис Зуев и ещё полтора десятка артистов театра. Действие уже получается на удивление музыкальным и «танцевальным», – с этой целью приглашена замечательный чайковский хореограф Любовь Насонова. А в качестве репетитора по вокалу – педагог Чайковского музыкального училища Вера Новикова. Над сказочно-волшебным оформлением спектакля «колдуют» лучшие творческие силы театра: художник-декоратор Лилия Бережненко, художник-модельер Лилия Кузнецова, бутафор Сергей Зозуля и другие под руководством художника-постановщика «Мухи-Цокотухи» Владимира Пономарёва. Премьера спектакля ожидается 25 мая. Иными словами, ею театр начнёт свой творческий диалог с юными зрителями в период летних каникул.

Невозможно оставить без внимания и ещё одно событие в театральной жизни нашего городского округа. 17 мая с «помпой» состоялась премьера капустника Артёма Палкина «Ещё раз…» - лауреата I степени XIII краевого фестиваля-конкурса театральных капустников «

Солёные уши – 2019», который был посвящён Году театра в России. А для чайковского зрителя показали юмористическую «соляночку», составленную из наиболее удачных эпизодов капустников последних лет. Передавать содержание капустника «Ещё раз…» было бы делом неблагодарным. Это равносильно попытке пересказать анекдот перед зеркалом! Используя строку популярной песни, ограничимся лишь общим мнением утомлённых смехом зрителей после просмотра капустника: «Эх, раз, ещё раз»! Будет – и «ещё раз»! 31 мая в 18.00.

Вадим Бедерман






Просмотров: 921


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам