За ГАЗ


Рубрика: Новости
Пятница,31.05.2019
За ГАЗ
Сегодня жители сёл Красный Языл Ординского района и Покровка Берёзовского района, а также деревень Китрюм Куединского района и Батерики Берёзовского района уже могут идти в газовую службу за техническими условиями для подключения своих домов к газу. В этих населённых пунктах завершены плановые работы по строительству распределительных газопроводов. Всего в 2017–2018 годах в Пермском крае в рамках программы газификации возможность подключения к газу получили почти 13 тысяч домов. В этом году муниципалитеты Прикамья подали ещё 47 заявок «на газ».
ЕСТЬ КОНТАКТ
За последние два года в Прикамье построено 63 газопровода общей протяжённостью почти 800 километров. Темпы строительства значительно выросли: в 2018 году построено втрое больше газопроводов, чем в 2015 году, и почти в шесть раз увеличилась протяжённость сетей. В планах – подключать 7–8 тысяч домов в год. Это значит, что в ближайшие 3 года ещё порядка 40 тысяч жителей Прикамья получат доступ к газу.
В Перми в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 5 газопроводов общей протяжённостью 14 километров с возможностью подключения более 460 домов.
При этом целью программы газификации является не только строительство самой трубы, но и работа с населением. Газопроводы теперь строят не до границ земельного участка, а непосредственно до фасада дома. Также оказывается материальная помощь на технологическое присоединение к газораспределительной сети. Её получили уже 860 жителей края на общую сумму более 30 миллионов рублей. В дополнение к уже имеющимся мерам соцподдержки в этом году принято решение о выделении материальной помощи в размере 10 тысяч рублей отдельным категориям граждан для подключения к газопроводу от фасада дома.
ДЕНЬГИ НА ГАЗ
По словам Максима Решетникова, для увеличения темпов газификации были не только пересмотрены подходы к этому вопросу, но и увеличено финансирование. «Всего на эти цели в ближайшие 3 года мы направили 1,5 миллиарда рублей, – отметил губернатор Прикамья. – 600 миллионов – на эффективную газификацию (это касается тех территорий, где на одной улице газопровод есть, а на другой – нет). Ещё 900 миллионов – на программу синхронизации с «Газпромом». Как отметил Максим Решетников, сегодня стабилизированы отношения краевого правительства с «Газпромом», а при поддержке депутатов Законодательного Собрания упрощено оформление документов при строительстве газопроводов, что позволило снять излишние административные барьеры и существенно ускорить процессы.
В крае уже завершилась заявочная кампания на строительство и проектирование газопроводов на 2019 и 2020 годы. И если ранее средства на газификацию распределяли краевые власти, то в этом году впервые заявки на распределение софинансирования подавали сами муниципалитеты. По словам министра ЖКХ и благоустройства края Александра Шицына, от муниципалитетов поступило 47 заявок на 48 объектов на общую сумму 760 миллионов рублей. «28 объектов отобраны на строительство – готова проектно-сметная документация. 20 объектов отобраны на проектирование. По ним проектно-сметная документация будет разрабатываться, и это задел на следующие годы», – сказал министр. В министерстве также пояснили, что финансовое участие краевого бюджета в подключении к газопроводу будет осуществляться при его стоимости не более 150 тысяч рублей на одно домовладение. Если стоимость выше, разница должна быть профинансирована местным бюджетом.
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
Очень важно разъяснять жителям, какие документы необходимо собрать для подключения, какие льготы можно получить. «Для этого в прошлом году мы с главами администраций провели большое количество выездных совещаний, заключили договор с МФЦ для удобства подачи заявок, разработали возможность подачи заявления на газификацию через личный кабинет на сайте», – рассказывает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Чазов. – И важно, чтобы эту работу по всестороннему информированию вели и местные власти».
«В территориях, где появляется газ, ощутимо меняется качество жизни населения. Это и есть наша цель, – подчеркивает губернатор Пермского края Максим Решетников. – Поэтому темпы газификации будем только наращивать».





Просмотров: 719


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам