Лето без горячей воды?


Рубрика: Новости
Четверг,13.06.2019
Лето без горячей воды?

Почти месяц в многоквартирных домах посёлка Нового нет горячей воды. По этому поводу 7 июня состоялась долгожданная для жителей встреча с главой Воткинского района Ильёй Прозоровым, на которой он объяснил ситуацию и рассказал о планах, которые предпринимаются и будут приниматься для разрешения этой сложной проблемы.


На Новом сложилась непростая ситуация: без предупреждения со стороны владельцев котельной - администрации ОАО «Камский завод ЖБИ» - 19 мая была внезапно отключена горячая вода. Причина - предприятие проходит процедуру банкротства. Чтобы поправить свои финансовые проблемы, руководство предприятия выставило на продажу заводские помещения и оборудование. Зная, что посёлок нуждается в обеспечении горячей водой и теплом, руководство ЖБИ обещало котельную не продавать. В свою очередь, администрация Воткинского района, будучи в курсе плачевной финансовой ситуации Камского завода ЖБИ, всячески поддерживала руководство завода, поэтому не было никаких опасений, что администрация ЖБИ оставит жителей посёлка без воды. Данная котельная многие годы отапливала весь посёлок, а также снабжала жителей многоквартирных домов горячей водой. По словам главы Ильи Прозорова, остановка котельной стала полной неожиданностью не только для администрации МО «Нововолковское», но и для администрации всего Воткинского района: «И учредитель, и лично директор ЖБИ уверяли нас, что банкротства не будет. С ними были определённые договорённости о финансовой деятельности завода и заверения в том, что котельная свою работу не прекратит». Но руководство Камского завода ЖБИ своё слово не сдержало.


Тогда руководству завода от администрации Воткинского района срочно были направлены официальные письма с просьбой передать единственный работающий объект завода - котельную - в безвозмездное пользование району либо сдать в аренду. На оба письма руководство ЖБИ ответило отказом.


Для оперативного решения этой проблемы руководство Воткинского района вынуждено будет изыскивать средства из бюджета, чтобы выкупить котельную, которая на сегодняшний день оценена в 38 млн руб. «Данные деньги, к сожалению, прослужат всего два года - до момента возведения новой современной котельной», - пояснил Илья Петрович.


Сейчас же для работы важных социальных объектов, чтобы не останавливать воспитательный и образовательный процесс, срочно будет подана горячая вода в школу и в детские сады посёлка с помощью новых водонагревателей. Глава района пояснил: «Сейчас нет ЧП, есть большая проблема одного из самых крупных посёлков района с горячей водой. ЧП будет тогда, когда мы не сможем начать отопительный сезон. Поэтому, наипервейшей задачей является подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону, а проблема подачи горячей воды в дома решается параллельно».


Хочется отметить, что жители посёлка Нового являются добросовестными плательщиками. Платёжный сбор за коммунальные услуги составляет 97, 8% , и единственная на Новом управляющая компания «Дом» входит в «пятёрку» лучших УК Удмуртской Республики.


Надо сказать, что проблема ГВС и теплоснабжения в посёлке назрела уже давно. Как объяснил Илья Петрович, на данный момент система водоснабжения на Новом открытая, и её необходимо модернизировать, чтобы перевести в закрытую. Для этого уже составлен и утверждён проект реконструкции, стоимость всех работ составляет 285 млн рублей.


Глава МО «Нововолковское» Александр Николаевич Балаганский, присутствующий также на встрече с жителями, подробно рассказал: «Данный проект содержит в себе две части: строительство новой энергоэффективной котельной и полная замена сетей теплоснабжения на четырёхтрубную. После реализации проекта посёлок получит новые «долгоиграющие» трубы, качественную горячую воду и «регулируемое» тепло, что позволит исключить «перетоп».


Глава района отметил: «В данный момент ведутся поиски концессионера( такой конкретный кандидат уже есть), который обязуется за свой счёт создать (построить) новую котельную и проложить новые теплосети, а затем передать их в собственность району». Сумма вложения инвестиций должна будет окупиться в течение 10-15 лет за счёт поэтапного повышения тарифа. Сроки реализации проекта установлены до 2020 года, но глава посёлка утверждает, что они могут быть сокращены.


Также власти планируют защитить в Министерстве республики проект с целью получения финансовой помощи на его реализацию из Фонда Содействия реформированию ЖКХ. Илья Петрович заверил всех жителей, что к решению с горячим водоснабжением подключены все уровни власти вплоть до Правительства республики.


В заключение встречи Илья Петрович обратился с просьбой к жителям: «Прошу от вас терпения и понимания. Ситуация сложная, мы её решаем. Обещаем, что тепло в дома осенью поступит в сроки, установленные законом». Что касается горячей воды, пока сроков её подключения глава назвать не может.


Глава района вместе с жителями и представителями СМИ договорились о том, что каждые две недели будут проводиться совместные встречи, где глава района или глава МО «Нововолковское» будут докладывать жителям - старшим по домам, активистам о том, что сделано в направлении разрешения проблемы с горячим водоснабжением и что предстоит сделать.






Просмотров: 833


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам