Новые принципы размещения НТО – путь к здоровой конкуренции


Рубрика: Новости
Среда,17.07.2019
Новые принципы размещения НТО – путь к здоровой конкуренции

За последние несколько лет рынок нестационарной торговли Пермского края претерпел существенные изменения как в вопросе размещения объектов, так и в улучшении качества предоставляемых услуг, внешнего вида НТО.


В результате данных изменений размещение нестационарных торговых объектов на территории Пермского края сейчас осуществляется в соответствии с Порядком разработки и утверждения Схемы размещения НТО, утверждённым постановлением Правительства Пермского края от 28 ноября 2017 года № 966-п. Сейчас размещение НТО возможно только через заключение договоров по результатам прозрачных и понятных электронных аукционов сроком на пять лет.


Такой подход позволяет создать здоровую конкуренцию среди предпринимателей, тем самым повысить качество предоставляемых услуг и создать более комфортную среду проживания для жителей края. Механизм электронного аукциона исключает коррупционную составляющую, позволяет участникам рынка самим определять справедливую цену за размещение НТО, обеспечивает максимальную доступность для предпринимателей к участию в торгах и объективность оценки предоставленных участниками торгов предложений. Отметим, что данную форму заключения договоров между муниципалитетами и бизнесом поддержал региональный ФАС. Кроме того, подобная практика распространена в большинстве субъектов России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге и Казани, при этом в некоторых из них она функционирует не первый год.


Для того чтобы муниципальные образования смогли в плановом режиме перейти на новые правила размещения НТО, был предусмотрен переходный период с ноября 2017 года до 31 декабря 2018 года, а для преобразованных муниципалитетов до конца марта 2019 года. В течение этого периода предприниматели осуществляли свою деятельность на прежних условиях и имели возможность перестроить свои бизнес-процессы под новые правила.

Например, в Чайковском городском округе на муниципальной земле расположены 76 субъектов НТО, 37 из которых находятся на территории так называемых «мини-рынков». Муниципальные власти при формировании Схемы размещения НТО включили в неё все действующие места под размещение торговых павильонов и киосков. При формировании Схемы администрацией учитывались предложения предпринимательского сообщества и населения, тем самым создавались условия для развития рынка нестационарной торговли. Места для размещения НТО на территории «мини-рынков» были сохранены и включены в схему размещения НТО Чайковского с сохранением действующих специализаций, что является гарантией размещения на данном месте НТО. Однако стоит уточнить, что в схему включаются места для размещения НТО, а не конкретные киоски и павильоны. Этим обеспечиваются принципы конкуренции, что в конечном итоге повышает качество торговых услуг, предоставляемых для населения.


Кроме того, для удобства жителей города и самих предпринимателей муниципальные власти дали возможность бизнесу осуществлять торговлю на тех же местах вплоть до проведения первых аукционов на право размещения НТО на новый срок.


Поэтому 23 апреля была проведена встреча с предпринимателями, даны разъяснения по новым правилам, выданы уведомления о демонтаже до 1 июля и предложено участие в аукционах в III квартале 2019 года. Также был проведен обучающий семинар по участию в электронных аукционах. В ближайшее время состоится ещё один семинар по вопросам участия в данных аукционах. При этом необходимо отметить, что процедура аукционов будет применяться ко всем без исключения предпринимателям, у которых истёк срок действия договоров.


Муниципальные власти готовы обсуждать с предпринимательским сообществом возникающие вопросы и помогать предпринимателям принимать участие в аукционах на размещение НТО. В свою очередь, правительство Пермского края готово оказывать содействие во взаимодействии местных администраций и предпринимательского сообщества.


Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Фото: Пётр Парамонов / АиФ






Просмотров: 738


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам