Скорая помощь для «скорой»


Рубрика: Новости
Среда,21.08.2019
Скорая помощь для «скорой»

В конце прошлой недели, 15 августа, в Чайковский прибыла делегация во главе с заместителем краевого Минздрава для разрешения возникшей конфликтной ситуации, связанной с условиями труда и кадровыми вопросами среди сотрудников скорой медицинской помощи.


Поводом для приезда стала информация из открытых источников, анонимно размещённая в сети Интернет от имени работников Чайковской станции скорой медицинской помощи (СМП). В ней сообщалось о недовольстве работников службы работой главного врача Центральной городской больницы (ЦГБ) из-за невысоких зарплат и увольнения специалистов, труд которых в местной больнице якобы не ценится. На следующий день таким же образом было выдвинуто требование к главврачу ЦГБ Александру Кожевникову о повышении оклада, который им сократили, а также полноценную оплату за переработку. Сотрудники СМП выдвинули руководству ультиматум и потребовали изменить условия труда и оплаты до 20 августа 2019 года. Если администрация не пойдёт навстречу, то сотрудники обещали объявить забастовку и поставить на линию одну машину экстренных вызовов.

Чтобы разобраться в возникшей ситуации, по инициативе краевого Минздрава в Чайковском состоялась межведомственная рабочая встреча, на которой присутствовали представители ведомства, медицинского сообщества, независимых профсоюзов, прокуратуры, полиции и федеральной инспекции. Также состоялась открытая встреча с сотрудниками скорой медицинской помощи Чайковской центральной городской больницы и представителями СМИ, на которой присутствующие в режиме диалога обсудили наболевшие вопросы.

О забастовке, низких зарплатах и дефиците кадров

Информация о забастовке сотрудниками скорой медицинской помощи не подтвердилась. Руководитель станции СМП Николай Алексеевич Сухопяткин на открытой встрече эту информацию опроверг: «Анонимный информационный вброс о том, что водители скорой намерены бастовать - фейк. Но то, что они недовольны начислением заработной платы, это правда, и сегодня, я думаю, они об этом сами скажут». Кроме этой проблемы он отметил ещё две – катастрофическая утечка профессиональных медицинских кадров в другие регионы и 100% износ большей доли автомобилей скорой помощи.

Ведущий встречи, заместитель министра здравоохранения Пермского края Михаил Алексеевич Мальцев, со своей стороны, озвучил позицию краевого ведомства: «Важна максимальная открытость общения, нам не очень нравится получать информацию из третьих источников. Мы призываем вас активнее выходить на контакт с краевым Минздравом. У нас достаточно хорошо выстроена коммуникация со многими больницами в крае, мы хотим, чтобы точно так же она была выстроена и с вами», - отметил он.

Что касается дефицита кадров, Михаил Алексеевич отметил, что эта проблема не только по Чайковскому и даже Пермскому краю, а вообще в целом по стране – профессиональные кадры стекаются в мегаполисы. «Наша задача – эти вопросы выравнить, - пояснил он. - Подготовка врача занимает достаточно большое время – порядка 8 лет, фельдшера – 4 года. Сейчас как на федеральном, так и на краевом уровнях эта проблема решается, разрабатываются и внедряются различные программы - например, Земский доктор и фельдшер. Что касается кадров скорой помощи, то этот вопрос тоже решается. Он непростой, но мы постоянно какие-либо движения в этом направлении делаем».

Михаил Алексеевич прокомментировал присутствующему коллективу скорой помощи и вопрос по начислениям заработной платы: «У нас есть информация, что сотрудники обращались в трудовую инспекцию с жалобой на то, что в крайний месяц им была неправильно начислена заработная плата. Мы запросили информацию у администрации ЦГБ. Нам пояснили, что произошёл технический недочёт и главный врач, Александр Васильевич Кожевников, взял обязательство эту ситуацию исправить».

В свою очередь Александр Кожевников пояснил присутствующим, почему произошёл сбой в начислении, а также напомнил о том, почему водителей скорой помощи перевели на должность водителей 6-го разряда: «На сегодняшний день в классификаторе профессий не существует должности водитель скорой помощи, есть водитель 6-го разряда. И два месяца назад на собрании мы с вами этот момент обсуждали. Всем было озвучено, что по этой причине мы переходим на новое название профессии. Кроме того, это позволит выгружать данные в облачную бухгалтерию и таким образом осуществлять учёт и оплату зарплаты тех людей, которые работают не только на станции скорой помощи, но и в других отделах ЦГБ».

Также Александр Васильевич разъяснил, что во всех трёх подразделениях, входящих в состав Чайковской скорой помощи (г. Чайковский, г. Чернушка, п. Б. Уса и п. Куеда), зарплата и стимулирующую часть начислялись по-разному. В связи с чем с работниками была достигнута договорённость о том, что после получения зарплаты и в случае её отклонения они обратятся в расчётный отдел для пересчёта. «Сейчас ежедневно подходит от 3 до 6 человек для того, чтобы урегулировать данные вопросы. У каждого из вас разное количество вызовов, сверхурочных работ, поэтому сегодня и завтра все дефекты, которые были допущены при начислении, будут устранены, и зарплата будет выровнена с тем, что было», - отметил главврач ЦГБ.

О стимулирующей части и профсоюзе

«Если человек работает много, то существует много способов поощрить его, в том числе прогрессивная оплата труда, - отметил на встрече заместитель министра. - Если есть, на ваш взгля, факты нарушения, то формируйте свой вопрос в первую очередь к администрации больницы, к её учредителю – Министерству здравоохранения Пермского края».

О роли профсоюза в жизни работников напомнил присутствующим председатель пермской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Алексеевич Шабалин. «Вы забыли про профсоюзную организацию, забыли про то звено, которое может решить максимальное число ваших вопросов, - отметил он. - У вас очень маленький профсоюз, в него входит менее 20% сотрудников. Система оплаты труда регулируется трудовым договором. Через него можно определённые вещи изменять и продвигать».

О плохом состоянии транспорта

Пожаловались работники скорой помощи и на состояние автопарка – бОльшая часть автомобилей на сегодняшний день требует ремонта, но зачастую на обращения в администрацию ЦГБ водители получают ответ – «денег нет».

«Конечно, ответ «денег нет» это на самом деле не ответ, ответ должен быть - в какие сроки это можно приобрести, - прокомментировал данную ситуацию Михаил Алексеевич. - Понятно, что в здравоохранении для того, чтобы что-то купить, нужно пройти определённую процедуру - аукцион. От коллег сегодня мы получили предложения, как этот вопрос можно сделать более мобильным. Мы уже пообщались на эту тему с руководством ЦГБ и предлагаем им упростить данную схему, сделав её такой же, как в Перми и Березниках. Благодаря схеме быстрее принимаются решения, быстрее производятся закупки, соответственно быстрее начинаются ремонтные работы. Рекомендации по ремонту действующих автомобилей будут в нашем акте отражены. В конце концов, должен быть пул запасных и самых востребованных деталей. Эти вопросы очевидны и в том числе для главного врача, и я прошу взять их на особый контроль. Может вам нужно будет разработать нормативные акты, которые будут определять первоочерёдность ремонта».

Что касается новых автомобилей, то, по словам замминистра, сейчас по Пермскому краю идёт постепенная замена старых автомобилей новыми. Так, в прошлом году чайковская станция получила три новых автомобиля, и этот процесс в краевом Минздраве намерены продолжать.

Кроме того, Михаил Алексеевич сообщил и о том, что сейчас наш край участвует в реализации ряда национальных проектов, в рамках которых предусмотрена закупка и оснащение больниц новым медицинским оборудованием. В этом году часть оборудования уже закуплена и принимается Чайковской ЦГБ.

О реорганизации

Поговорили на встрече и о перспективах, в частности о процессе реорганизации скорой помощи, которая на сегодняшний день ведётся в крае. «Реорганизация скорой помощи, которой мы сейчас занимаемся, направлена в первую очередь на то, чтобы максимально приблизить работу скорой помощи к человеку и сделать её с точки зрения логистики наиболее адекватной. Организационная структура на сегодняшний день в крае разная – где-то скорая помощь входит в состав больницы, где-то она является отдельным юридическим лицом. Есть тенденции и планы к тому, чтобы сделать единую диспетчерскую. Возможно, скорая вольётся в единую скорую помощь - пока мы прорабатываем этот вопрос и смотрим, какой из способов управления будет самым эффективным», - отметил замминистр.

О повторной встрече

Можно сказать, что конструктивный диалог состоялся. Работники скорой помощи смогли озвучить все вопросы, которые их волнуют. На ряд интересующих тем они получили ответы в ходе мероприятия, часть вопросов осталась на контроле у Министерства здравоохранения Пермского края. Михаил Алексеевич пожелал выстроить диалог с администрацией ЦГБ и с профсоюзом. «Аккуратнее с соцсетями, с заявлениями, которые делают от вашего имени непонятные люди. Мы живём в информационном мире, зачастую информация искажается до неузнаваемого вида. Поэтому лучше вопросы, которые у вас возникают, обсуждать лицом к лицу», - отметил в заключение он и сообщил о том, что намерен повторно приехать с проверкой в конце сентября.

Статистика

Коэффициент нагрузки в Чайковском - 10,2 вызова в сутки, по краю - 9,5. Коэффициент занятости бригады по Чайковскому составил 40%, по Пермскому краю аналогичный показатель.






Просмотров: 922


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам