Новый. Четвёртый. Твой


Рубрика: Новости
Среда,02.10.2019
Новый. Четвёртый. Твой Новый. Четвёртый. Твой Новый. Четвёртый. Твой

В пятницу, 27 сентября, состоялось открытие нового сквера в Заринском микрорайоне – это уже четвёртый по счёту сквер в нашем городе, благоустроенный в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».


С каждым годом Заринский микрорайон растёт, преображается, идёт в ногу со временем. Вновь открытый сквер на улице Декабристов – это своего рода продолжение уже благоустроенного общественного пространства на этой улице, в самом центре микрорайона. Строительство сквера стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ, а также активной позиции жителей Заринского микрорайона. Это уже четвёртый сквер, построенный в рамках данной программы в нашем городе, – первые два появились в прошлом году на Сиреневом бульваре в Завокзальном и на ул. Ленина на Основном. В ближайшее время к сдаче готовится ещё два – в сельской местности.


Обустроенные пешеходные дорожки, две дизайнерские беседки, места отдыха с освещением, современный игровой комплекс с прорезиненным покрытием – вот то, что получили 17 тысяч жителей микрорайона после преображения заброшенной территории. В сквере также произведено озеленение – посеян газон, высажены кустарники. Всё это было бы невозможно без участия инициативных жителей и решительных действий администрации Чайковского городского округа. Важность активной позиции жителей края отметил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Александр Шицын: «Жители должны принимать участие не только в обсуждении проектов благоустройства, но и быть активными участниками дискуссии на этапе голосования, предлагать те территории, которые, по их мнению, необходимо преобразить в первую очередь».


По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, благоустройство территорий и формирование комфортной городской среды является одной из ключевых задач Правительства Пермского края. Только в этом, 2019 году, в Прикамье благоустроят 129 общественных территорий. Все общественные пространства определяются самими жителями, которые голосуют за них и обсуждают дизайн-проект. Общественные территории, созданные совместными усилиями самих жителей, местных и краевых властей, радуют жителей Прикамья уже не первый год.


На торжественном открытии сквера глава Чайковского городского округа Юрий Востриков отметил, что проекты «Комфортной городской среды» реализуются на нашей территории уже третий год: «Инициатива в благоустройстве больше исходит от наших горожан – они формируют задачу, а мы пытаемся её решить совместно с заказчиками и подрядчиками, которые всегда качественно реализуют совместный проект. Хочется выразить огромную благодарность группе компаний «Чайковский текстиль», которая участвовала в софинансировании этого проекта». Юрий Геннадьевич также отметил важность содержания новой общественной территории в первоначальном виде: «Вопросы по содержанию объекта – наша задача, но поддержание чистоты и благоустроенности зависит и от самих жителей».


Сквер на Декабристов – одно из пяти общественных пространств, благоустройство которых выполняется в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего в 2019 году Чайковский городской округ получил на это 60 млн рублей. Недавно состоялось открытие сквера по ул. Советской вдоль домов №№ 24, 28, 34 и по ул. Строительной, дом № 4. Заканчиваются работы по благоустройству скверов по ул. Красной в с.Фоки и в п. Марковском около домов №№ 56, 60, 65, а также пешеходная зона от пересечения К. Маркса с улицей Ленина до пересечения с улицей Кабалевского.


Работы по благоустройству центра Заринского микрорайона планируют продолжить в следующем году – в планах новая спортивная площадка и дополнительные зоны отдыха – это придаст данной общественной территории завершённый облик. Глава Чайковского городского округа Юрий Востриков на торжественном открытии сквера поддержал инициативу жителей: «Я согласен, логично продолжить благоустройство данной территории, и тогда Заря будет выглядеть совершенно по-другому. Дерзайте!».



Информация:

В день открытия сквера, за благоустройство которого было отдано более 1200 голосов, здесь было шумно и весело – дети радовались новому игровому пространству, взрослые прогуливались по дорожкам, отдыхали в беседках.


Мнения:

Виталий Базунов живёт на Заре почти 40 лет и очень доволен новым местом отдыха: «Здесь можно отдыхать и детям, и взрослым – посмотрите, как детям нравится новая площадка! Молодцы строители, всё сделано очень аккуратно».

Михаил Гнездышкин живёт на Заре с 1991 года: «Мне очень нравится новое место - хорошее место для прогулки с детьми. Здесь был пустырь, всё истоптано, людей это место не привлекало. Конечно, росли когда-то красивые яблони, но сейчас они уже очень старые. Надеюсь, скоро здесь появятся новые молодые деревья и много зелени. Для будущих поколений это ценный вклад».

Ваня Ножкин живёт здесь с самого рождения: «На новой площадке мне нравится поле, покрытое травой, – летом здесь можно бегать без обуви. Ещё мне понравилось кататься на горке, похожей на завиток. Теперь мы с друзьями будем приходить на новую площадку играть».



Просмотров: 274


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам