Губернатор Максим Решетников - о бюджете, медицине и повышении зарплат


Рубрика: Новости
Среда,13.11.2019
Губернатор Максим Решетников - о бюджете, медицине и повышении зарплат

Традиционное послание губернатора депутатам Законодательного Собрания длилось чуть более получаса. За это время Максим Решетников успел рассказать об итогах и планах в сферах здравоохранения, образования, строительства и культуры.


Итак, о чём говорил губернатор.


О бюджете и национальных проектах


- Сегодня я представляю проект регионального бюджета на ближайшие три года, - начал выступление Максим Решетников. - От чего мы отталкивались при его составлении? За прошедшие три года рост промышленности в крае составил 9 процентов. И положительная динамика сохраняется. Ожидаем, что доходы бюджета в текущем году составят 129,7 миллиардов рублей, расходы – 140,7 миллиардов. В 2021 году доходы составят 137 миллиардов рублей, расходы – 150 миллиардов. В 2022 году – 142,8 и 156,4 миллиардов рублей соответственно. Бюджет Пермского края на 2020–2022 годы по-прежнему сохранит социальную направленность. Среди основных приоритетов - реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. На их финансирование будет привлечено в регион в следующем году около 10 миллиардов рублей.

Что это означает для каждого из нас? Национальные проекты затрагивают все стороны жизни пермяков – от медицины до благоустройства. К примеру, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в крае уже благоустроено около 500 дворов. И эта программа будет продлена на следующие три года.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» ведётся системная работа по обновлению больниц и поликлиник – на ремонты и стройку в следующем году заложено 4,3 млрд рублей.

В территориях края в этом году должны ввести 78 ФАПов, 24 из них в рамках национального проекта «Здравоохранение». Ведётся работа по замене ветхих ФАПов, на предстоящую трёхлетку планируется замена более 100 таких ФАПов.

Нацпроект «Образование» даёт серьёзные возможности для развития талантливых детей. В Перми был создан детский технопарк «Кванториум». Будут созданы ещё два – в Березниках и Чусовом. Ребята смогут начать заниматься там уже в 2021-22 годах. К 2022 году в Перми появятся краевая музыкальная школа и региональный центр «Сириус» для детей, талантливых в интеллектуальной сфере.

Переселение людей из ветхого жилья в новые квартиры, выплаты родителям маленьких детей, строительство стадионов и спортивных залов – реализацию всех этих направлений национальных проектов на практике ощутят многие жители Прикамья.

О повышении зарплат

- Считаю важнейшей задачей при принятии бюджета на будущий год сохранение и индексацию как мер социальной поддержки, так и фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, - отметил в своем докладе губернатор. - Меры социальной поддержки будут проиндексированы на 4 процента. Эта цифра является и минимальным ориентиром для роста заработной платы.

Конечно, речь идёт не просто о цифрах статистики, представляющей нам радужную картинку «средней температуры по больнице», а о реальной заработной плате. Но и её повышение почувствовали на себе многие пермяки. В среднем рост реальной зарплаты в Пермском крае за 8 месяцев этого года составил 2 процента. Значит, грядущий рост зарплат в бюджетной сфере на будущий год будет ещё выше.

В сфере образования увеличение зарплаты должны почувствовать классные руководители. Много раз говорилось о том, что выплаты за классное руководство не соответствуют значимости и ответственности их работы. И вот, наконец, в будущем году суммы будут увеличены. О конкретных цифрах речь не идёт, потому что система оплаты труда устанавливается на уровне каждой отдельной школы. Но согласно рекомендации Министерства образования, выплаты должны вырасти минимум на 50 процентов.

О новых крупных стройках

Бюджетные деньги надо не просто тратить, а умело вкладывать, получая от этого отдачу. Поэтому в бюджете доля денег, направляемых на реализацию важнейших инфраструктурных проектов, или бюджет развития, за три года увеличится с 22 до 26 процентов. На следующий год бюджет развития составит 37 миллиардов рублей. На что они будут потрачены?

- В этом году мы приступили к реализации крупных проектов в сфере коммерческой недвижимости, - рассказал глава региона. - В ноябре на территории бывшей кондитерской фабрики начнётся строительство крупного многофункционального центра с гостиницей мирового уровня. В районе бывшего ипподрома уже строится торгово-развлекательный центр. В следующем году должны стартовать новые инвестиционные проекты в инфраструктуре: строительство транспортно–пересадочных узлов и реконструкция железной дороги Пермь-Соликамск. В 2021 году начнём строительство нового железнодорожного моста через Каму.

Также в числе крупных строек долгожданное новое здание для Пермской художественной галереи. Как рассказал губернатор, на днях была получена экспертиза на техническую часть проекта, и после выбора подрядчика начнётся строительство галереи. А до этого будут приведены в порядок многие экспонаты, до сих пор хранившиеся в запасниках. Впервые за 20 лет будут выделены деньги из бюджета на реставрацию фондов галереи.

Также ведутся проектные работы по новой сцене театра оперы и балета¸ которая будет построена в Перми в районе Разгуляя. Выделены деньги на проектирование здания краеведческого музея «Пермский период» на заводе Шпагина.

О доступности медицины

За последние два года в Пермском крае было построено более 70 фельдшерско-акушерских пунктов и модульных врачебных амбулаторий, чтобы сделать доступнее первичную медицинскую помощь. Но сейчас основной проблемой в здравоохранении остаётся недостаточная доступность узких специалистов, особенно в удалённых территориях. Для её решения, по мнению губернатора, есть три варианта.

- Первый из них - привлекать молодых специалистов в сельскую местность, хотя, признаемся, сложно убедить врача после 8 лет учёбы в Перми уехать в глубинку, тем более, что дефицит специалистов есть и в самом краевом центре, - подчеркнул Максим Решетников. – Возможно также организовать регулярные выезды врачей в отдалённые территории, создав для этого систему мотивации, или же обеспечить людям транспортную доступность к медицинским учреждениям, то есть отправлять пациента в поликлинику или больницу на транспорте медорганизации, как уже делается в Кизеле, Губахе и Гремячинске. Кроме того, возможно компенсировать жителям отдалённых территорий расходы на поездки в больницы на общественном транспорте.

Также в рамках национального проекта «Здравоохранение» в крае созданы восемь онкологических отделений, куда жители из близлежащих территорий смогут приезжать на консультации и химиотерапию, и восемь межмуниципальных кардиологических центров. А благодаря краевой программе уже почти 4 тысячи жителей края, которые перенесли сложные операции на сердце, стали получать бесплатные лекарства.

КОММЕНТАРИИ ДЕПУТАТОВ

После завершения послания губернатора депутаты Законодательного Собрания оценили те планы, которые были им представлены.

Александр Григоренко

- В этом году впервые в Пермском крае выделены значительные суммы на развитие территорий – порядка 30 миллиардов. Причём, на разные направления – от создания комфортной среды, когда за бюджетный счёт строят детские площадки, приводят в порядок общественные пространства, до вложения в инфраструктуру. В частности, как говорил Максим Геннадьевич, 500 миллионов рублей заложено в бюджет на модернизацию систем теплоснабжения тех муниципалитетов, где были серьёзные проблемы с отоплением. То же касается и проблем с водоснабжением, идёт масштабное обследование систем.

Дарья Эйсфельд

- Хотела бы отметить, что за последние два года работа правительства серьёзно изменилась. Она стала более эффективной. Это связано с новыми подходами в работе. Если говорить про социальную сферу, существенно увеличено её финансирование. Зарплаты бюджетникам планируется увеличить на 4 процента. Сейчас они выросли на 2 процента за 8 месяцев.

Вместе с тем у депутатского корпуса вызывает вопросы реализация тех планов, которые были нам сегодня представлены. Оставляют желать лучшего сроки сдачи новых объектов социальной сферы. Есть ещё вопросы по бюджету, но для этого и существует промежуток между первым и вторым чтениями. Надеюсь, что за это время мы отредактируем проект и решим все вопросы. А планы, конечно, грандиозные. И это наши общие задачи, которые мы будем совместно реализовывать.

Юрий Борисовец

- Нам был представлен очень хороший бюджет, я бы сказал - самый хороший за всю мою бытность депутатом. И главное, что мы перестали бояться расходной части. До сих пор мы пытались развиться, исходя из внутренних возможностей. Но это путь никуда. Ничего значимого без привлечения кредитов сделать нельзя. И в ответ на посты в Интернете: «Ужас-ужас. Берём кредиты, как мы будем жить?» - скажу: «Жить будем хорошо». Потому что если мы правильно реализуем заёмные средства и выйдем в конце года на бездефицитность бюджета, это высокий уровень управленческих решений, который даёт большой эффект. И в этой связи радует бюджет развития.

Потому что, сохраняя социальную направленность регионального бюджета, мы наращиваем также бюджет развития. Выделенные на будущий год 37 миллиардов – сумма более чем уважаемая.

И это видно по направлениям развития. На дорожное строительство выделено 18 миллиардов, по сравнению с 2005 годом, когда было всего пять. Если этот уровень выдержим, думаю, с дорогами у нас будет всё нормально. Так что, повторюсь, бюджет очень хороший, и сейчас задача правительства и депутатского корпуса, чтобы он был реализован.


Источник: https://www.perm.kp.ru/daily/27048/4114088/

Ксения Огарева






Просмотров: 1081


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам