Ярмарка народных промыслов – 2020: вдохновляясь традициями


Рубрика: Новости
Понедельник,17.02.2020
Ярмарка народных промыслов – 2020: вдохновляясь традициями

Под занавес зимы в Перми развернётся традиционная выставка-продажа предметов народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В краевую столицу съедутся лучшие мастера из 27 муниципальных образований Пермского края и более 200 участников из 70 городов России, а также Беларуси и Узбекистана представят свои изделия народных промыслов. Чайковский городской округ представят девять мастеров.


Яркий праздник народного творчества пройдёт с 19 по 24 февраля на «Пермской ярмарке». «Ярмарка народных промыслов» — единственная в Перми и крупнейшая на Урале выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства и авторских изделий. Проект ежегодно посещают около 20 тысяч человек. Уже десятый год пермские нефтяники поддерживают выставку, ведь сохранение самобытной культуры районов Прикамья, истории и народных традиций является одним из основных социальных направлений работы нефтяников. В этом году свои работы представят более ста ремесленников с территорий присутствия ЛУКОЙЛА в Пермском крае, а это половина от общего числа участников.


Чайковский городской округ представят девять мастеров, владеющих различными видами и направлениями народного творчества: М.А. Юркова - ручное и узорное ткачество, «Народный мастер Пермского края», М.К.Колегова – ручное ткачество, Е.Н. Морозова – народная игрушка, В.В.Медведева, М.В. Юминова и М.Н. Калимуллин – художественная обработка бересты, А.Ю. Аристов, В.Н. Мельников, Т.А. Фазуллин - деревообработка и Л.А. Тюкалов – лозоплетение.


По традиции главным событием ярмарки станет Фестиваль лоскутного шитья, который пройдёт уже в шестой раз. В 2020 году участникам предложили пофантазировать на тему «Из странствий дальних возвратясь…». На ярмарке можно будет выбрать оригинальный подарок, овладеть азами традиционных ремёсел, посмотреть выступления народных коллективов и купить фермерские продукты к праздничному столу. Увидеть мастеров народных промысел и ремёсел в деле можно будет в рамках конкурса «Прикамье мастеровое». Отметим, что в конкурсе примут участие методист «Чайковского центра развития культуры», «Народный мастер Пермского края» Мария Александровна Юркова и кандидат на звание «Народный мастер Пермского края», мастер по плетению из ивового прута – Л.А. Тюкалов.


Череда творческих мастер-классов позволит посетителям и самим изучить основы народных промыслов. Все желающие смогут обучиться лоскутному шитью, коклюшечному кружевоплетению, резьбе и росписи по дереву, художественной вышивке, прядению шерсти, изготовлению традиционной тряпичной куклы и другим видам творчества. В течение всех дней работы ярмарки своим опытом и умениями также поделятся методисты «Чайковского центра развития культуры» на мастер-классах по ручному ткачеству, художественной обработки бересты и лозоплетению. Все гости ярмарки смогут найти ремесло по душе или рукотворные подарки для себя и близких.



Фото: vk.com/craft.expoperm



Информация:

Режим работы «Ярмарки народных промыслов – 2020»:

  • 19 февраля: 12:00 - 19:00,
  • 20–23 февраля: 11:00 - 19:00,
  • 24 февраля: 11:00 - 17:00

Пермская ярмарка (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, 59).

Стоимость билетов: 150 рублей — взрослый; 100 рублей — дети 7–14 лет, а также пенсионеры и инвалиды при предъявлении удостоверения; дети до 7 лет бесплатно.




Просмотров: 759


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам