Вспоминая гения


Рубрика: Новости
Вторник,18.02.2020
Вспоминая гения

К 180-летнему юбилею со дня рождения Петра Ильича Чайковского в России пройдёт немало праздничных мероприятий. Как планирует встретить юбилей Чайковского родина великого композитора и наш город, вы узнаете из этого материала.

2020 год знаменателен для России не только тем, что мы празднуем 75-ю годовщину Победы в самой страшной войне последних лет, но и тем, что 180 лет назад в нашей стране родился гениальный композитор Пётр Ильич Чайковский. Имя его, ко всему прочему, навечно связано с нашим городом. Именно поэтому хочется вновь напомнить нашим читателям о талантливом человеке, а также рассказать, какие мероприятия нас с вами ждут в юбилейный год.

Родился Пётр Ильич в Воткинске, что в 40 километрах от нашего города, 7 мая (25 апреля) 1840 года в семье начальника Камско-Воткинского завода. На воткинской земле прошли лучшие годы детства Петра: шумные балы и тихие семейные вечера, музицирование на рояле, сочинение стихов, игры с братьями и сестрой. В большом усадебном доме на берегу пруда мальчик прожил до восьми лет и покинул свою родину в 1848 году. Прадед композитора по отцовской линии происходил от православных шляхтичей Полтавской губернии и был потомком известного на Украине казачьего рода Чаек. Отец композитора Илья Петрович Чайковский был горным инженером. По матери дедом Петра Ильича был Андрей Михайлович Ассиер, католик французского происхождения. Будущему великому композитору очень повезло – у него было счастливое детство, но главное – у него очень рано проявились необычайный слух и музыкальная память и эти способности получили возможность развиваться. Благодаря этому мы с вами имеем возможность наслаждаться музыкальными шедеврами, сотворёнными Чайковским.

Музей в доме детства П.И. Чайковского был открыт в 1940 году к 100-летию со дня рождения великого композитора на родине композитора в Воткинске. Сегодня там проходят комплексные и театрализованные экскурсии, мероприятия для детей и взрослых, концерты, городские праздники, каждый месяц открываются новые выставки. Музей расположен на площади более двух гектаров и представляет собой старинную господскую улицу с шестью казёнными усадьбами, где проживал «высший свет» Воткинского завода. В центре улицы - усадьба, где 11 лет жила семья Чайковских. В доме воссоздан дворянский интерьер I половины XIX века, особую ценность в котором представляют мемориальные вещи семьи Чайковских.

Имя Петра Ильича Чайковского можно назвать синонимом русской классической музыки. По данным статистики, каждые пять минут в разных уголках земного шара звучат его произведения.

Музыка Чайковского создана для людей, способных сопереживать вместе с ней, находить в ней красоту и гармонию и отличается особой теплотой и задушевностью, она понятна миллионам людей разных стран и остаётся одной из самых популярных по сей день.

Праздничные мероприятия будут проходить в разных уголках нашей страны – концерты, выставки, творческие вечера. К примеру, к 180-летнему юбилею композитора в Петербурге планируют установить памятник. Скульптура может появиться у Большого зала Санкт-Петербургской филармонии на Михайловской улице. А в Воткинске музей-усадьба великого композитора планирует издать книгу «100 вопросов о Чайковском», содержащую ответы на самые популярные вопросы о детстве композитора.

Памятник Петру Чайковскому установят и в Ижевске. Место установки ещё обсуждается, однако торжественное открытие уже намечено на 7 мая.

Совсем скоро на родине гения – в Удмуртской республике – стартует череда праздничных мероприятий, посвящённых юбилейное дате. Фестивали, музыкальные мастер-классы, концерты, театрализованные экскурсии, выставки, конкурсы пройдут в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Глазове.

Одним из масштабных мероприятий, приуроченных к юбилею Чаковского, стало создание и благоустройство в Воткинске парка «Времена года». По данным правительства Удмуртии, в 2019 году проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию мероприятий по благоустройству парка направлена поддержка в сумме 168 млн рублей, в том числе 100 млн рублей из федерального бюджета.

Открытие парка «Времена года» запланировано на 7 мая.

Подробный список мероприятий можно найти на официальном сайте республиканского минкульта.


Кроме того, праздничные мероприятия в честь предстоящего юбилея пройдут и в Алапаевске (Свердловская область). Сам композитор прожил в Алапаевске совсем недолго, всего 15 месяцев. По долгу службы отца их семья довольно часто переезжала из одного места в другое. Но этот промежуток времени довольно сильно повлиял на творчество композитора. Да и воспоминания об Алапаевске у Петра Ильича сохранились счастливые. О проведённом здесь времени довольно часто Чайковский будет вспоминать в письмах своим родителям. Сейчас в том доме, где жил выдающийся композитор, работает мемориальный дом-музей П.И. Чайковского.

О том, какие мероприятия в рамках празднования юбилея композитора пройдут в Алапаевске можно узнать, пройдя по ссылке.

Городским благотворительным фондом «Фонд местного сообщества г. Чайковского» и Международным благотворительным фондом имени Надежды Филаретовны фон Мекк (г. Москва) при поддержке благочиний РПЦ, некоммерческих общественных, государственных и муниципальных организаций будет реализован сетевой проект «Духовный путь П.И. Чайковского». Он пройдёт в городах, связанных с жизнью и творчеством великого русского композитора П.И. Чайковского: Клин, Воткинск, Ижевск, Чайковский, Пермь, Алапаевск, Екатеринбург, Таганрог, Москва, Санкт-Петербург.

Как планирует встретить юбилей Петра Ильича Чайковского наш город?

Цикл мероприятий, подготовленный Чайковским центром развития культуры:

  • 6 мая в Большебукорском СДК состоится творческая программа «Культурное наследие П.И.Чайковского»;
  • 7 мая в МКЦ «Марковский» пройдёт литературно-музыкальный вечер «Чайковский – гордость русской музыки», а также выставка детских рисунков «Любимые произведения П.И. Чайковского», которая продлится весь июнь;
  • 14 мая в Ваньковском СДК всех ждут в музыкальной гостиной «Детский альбом»;
  • 22 мая Альняшинский СДК приглашает дошкольников на музыкально – театрализованное представление «Игры и игрушки в музыке П.И.Чайковского»;
  • 23 мая Маракушинский сельский дом культуры приглашает на интеллектуальную игру «Звёздный час» по творчеству композитора П.И.Чайковского;
  • 28 августа в Кемульском СДК пройдёт дисколекция «Великое рядом»;
  • В с. Уральское пройдёт цикл радиопередач, посвящённых жизни и творчеству Чайковского;
  • В Ольховском СДК начнёт работу «Музыкальная детская комната».

Ко дню рождения П.И.Чайковского на площади Чайковского пройдёт опнэйр «Первый звонок» с участием слушателей X международной академии молодых композиторов в Чайковском.

В 2020 году начнут работу «Салон живой музыки» в арт-центре «Шкатулка композитора» и «Творческая мастерская» в Центре ремёсел, которые удивят молодое и подрастающее поколение коллаборациями, позволив позитивно самовыразиться и найти культурно-созидающие формы проведения свободного времени. Концерты, творчески лаборатории, музыкальные встречи и многое другое пройдет в учреждениях культуры Чайковского городского округа. Ждут незабываемые встречи с интересными людьми!

Традиционно в день рождения П.И.Чайковского, 7 мая, пройдёт марафон творчества «Чайковский - имя, известное миру!»: - акция «День с Чайковским» - в торговых центрах, местном ТВ и радио, в общеобразовательных учреждениях и на площади Искусств будет звучать музыка П.И.Чайковского; акция «Цветы - гению» на площадь Искусств; квест «По следам русского гения»; вечер музыки «Приношение Чайковскому» с участием учащихся и педагогов ДШИ №1 и ДШИ №3, ДМШ №2.


Фото: tchaikovskyhome.ru






Просмотров: 2411


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам