21 учёный удостоился премии Пермского края


Рубрика: Новости
Среда,12.02.2020
21 учёный удостоился премии Пермского края

В Перми состоялся ежегодный приём научной общественности Прикамья в честь Дня российской науки. По этому поводу в краевой филармонии собрались учёные, инженеры, руководители предприятий. Собравшихся поздравил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава региона отметил, что за последние годы в Прикамье уделяли немало внимания развитию науки, так, например, одним из последних тому примеров является запуск научно-образовательного центра «Рациональное недропользование». «Пермский край по своему потенциалу разноплановый и, помимо добывающих отраслей, которые требуют и развития науки, и совершенствования разработок, ещё имеет потенциал в космической отрасли. И конечно, вся эта палитра экономических направлений не может существовать без вашей деятельности и вашего интеллекта», – подчеркнул Дмитрий Махонин и добавил, что основная задача, стоящая перед краевыми властями – это доступность высшего образования, в частности, это касается увеличения бюджетных мест в вузах.

Также в рамках приёма были вручены награды лауреатам премии Пермского края в области науки: по химии, физике, техническим и гуманитарным наукам, медицине, геологии, биологии и сельскому хозяйству, экономике и социологии и др.

Премией I степени удостоились десять учёных. Борис Смородин стал лауреатом премии за работу по теме «Конвекция и тепломассоперенос в однородных жидкостях и смесях», Ирина Машевская - за «Синтез инновационных лекарственных препаратов - от исследований к практике», Антон Лузенин и Михаил Соколовский за курс лекций по дисциплине «Конструкция ракетного двигателя на твёрдом топливе», Ирина Фельдблюм - за «Методологию риск-менеджмента в сфере вакцинопрофилактики как одной из направлений обеспечения эпидемиологической и биологической безопасности», Сергей Пьянков и Николай Максимович за работу «Концепция решения экологических проблем влияния ликвидированных шахт на территорию Кизеловского угольного бассейна, Юлия Максимова - за «Гетерогенный биоктализ нитрилов и амидов карбоновых кислот на основе клеток нитрилгидролизующих бактерий и их ферментов», Светлана Шустова - за «Миграционную лингвистику: формирование и развитие в аспекте глобализации/антиглобализации и инклюзивности общества», а также Татьяна Ковалёва за серию работ «Эффективность кластерного пространственного развития региональных социально-экономических систем».

Премии II степени получили ещё 11 деятелей науки. Михаил и Татьяна Третьяковы удостоены награды за работу по теме «Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных закономерностей неупругого деформирования сталей и сплавов при сложных термомеханических воздействиях», Максим Учускин - за «Трансформацию фуранов в синтезе гетероциклов», Дмитрий Лобанов и Елена Струнгарь - за работу «Исследования процессов деформирования и механизмов разрушения конструкционных композитов при термомеханических воздействиях», Евгения Сайдакова - за «Иммунологические механизмы развития ВИЧ-инфекции», Михаил Семин - за работу «Разработка методов контроля и прогнозирования состояния ледопородного ограждения для повышения безопасности и эффективности строительства горных выработок», Наталья Митракова - за «Оценку биологической активности и токсичности почв и техногенных поверхностных образований в Пермском Прикамье», Дарья Павлова - за «Семантическая структура текста: социолингвистическое варьирование», а также Андрея Плотникова и Анну Урасову - за работу «Развитие Пермского края: от многоукладности к шестому технологическому укладу и цифровой экономике».

Отметим, поддержка молодых учёных является одним из приоритетных направлений правительства Прикамья, в том числе и в рамках национального проекта «Наука», инициированного президентом России. Пермский край входит в пятёрку субъектов РФ по объёмам поддержки фундаментальной науки. Также с 2020 года почти в 2 раза выросло финансирование проектов с Российским Фондом фундаментальных исследований - с 34 до 60 млн рублей. Кроме того, к 2024 году планируется создание не менее 10 новых лабораторий, в первую очередь по направлениям, соответствующих направлениям Пермского НОЦ «Рациональное недропользование». Со стороны региона планируется создание инструментов стимулирования карьерного роста молодых ученых, включая программы стажировок в ведущих научных центрах мира.






Просмотров: 376


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам