Как правильно заниматься спортом


Рубрика: Спорт
Четверг,04.08.2011
Тщательно выбирайте спортивную одежду и обувь
«На тренировку нужно ходить как на праздник — в самой лучшей, удобной, чистой, опрятной одежде, — уверен Валерий. — Это не старая синтетическая майка, которую не жалко, и уж тем более не порядком заношенные шорты. Каких-то определенных требований к спортивной одежде нет, лишь бы это было удобно вам и окружающим вас людям. Лучше, если ваш костюм будет сшит из материала, который сочетает в себе хлопок, лайкру, полиэстер, эластан, нейлон. Такая спортивная одежда не растягивается, хорошо держит форму и приятна для тела. Стирать форму нужно не реже раза в две недели.
Существует мнение, что чем теплее мы оделись, тем быстрее похудеем за счет усиленного потоотделения. Скажу сразу — не верьте, это миф. Во время интенсивных занятий из организма помимо воды выводятся и шлаки, а так как они никуда не удаляются, то остаются длительное время на коже. Вы рискуете испортить её. Пот, несомненно, является показателем хорошей тренировки, но если он создан искусственно — никак не влияет на вашу физическую форму. А если бы и влиял, то все бы просто-напросто сидели в бане и покрывались мышцами. Пот является показателем того, что у вас в организме проходят обменные процессы, и не является показателем того, что вы становитесь здоровее.
Также не стоит забывать о правильном выборе обуви для занятий спортом. Не стоит заниматься бегом в сланцах, это понятно наверняка каждому. Для занятий желательно приобретать не тапочки, а именно спортивную обувь, поскольку она фиксирует стопу и сводит к минимуму вероятность получения травмы. Существуют определенные виды тренингов, предусматривающие занятия только босиком, это йога, пилатес, стрейт-чинг и, конечно же, плавание (улыбается)».
Обязательно проконсультируйтесь у врача
Перед началом серьезных планомерных тренировок желательно пройти медицинское обследование, чтобы выявить противопоказания в тренировочном процессе. Лучше всего консультироваться у спортивного врача. Он может предположить, какая будет патология, если тренироваться некачественно, или ускорить тренировочный процесс, или дать нагрузки не по возрасту.
Также стоит оговорить возможные причины отвода от тренировочного процесса или его временного приостановления. С особой осторожностью стоит заниматься во время беременности. После родов врачи не рекомендуют заниматься спортом около двух месяцев. По окончании этого срока также необходима консультация врача.
При простудном заболевании занятия спортом вполне можно продолжать, но существуют некоторые условия. С травмами, особенно запущенными, дело обстоит сложнее, там необходимо длительное комплексное восстановление. Чем больше вы не занимаетесь травмированным суставом, не двигаете им, тем сложнее вам будет восстановить его потом. Как только у вас появилась возможность двигать травмированной частью тела — надо начинать ею двигать. Создавайте двигательную активность для того, чтобы увеличилось питание в ткани, увеличился приток крови, давление.
«Практически все болезни в состоянии ремиссии лечатся двигательной активностью при правильном расчете нагрузок, — считает Валерий Козлов. — За мою многолетнюю тренерскую деятельность я отказал в тренерской помощи только двум людям, в первом случае это был тромбофлебит, во втором — очень сложное генетическое заболевание. Оставшиеся 99.9 % населения могут тренироваться с различной степенью интенсивности».
Не ограничивайте себя в еде и питье
Пить воду надо всегда, даже если вы не занимаетесь спортом. Во время активных занятий организм теряет много жидкости, запас которой нужно периодически пополнять, чтобы не наступило обезвоживание. Даже если нет сильной жажды, стоит позволять себе 2‑3 глотка простой негазированной воды через небольшие промежутки времени. Можно пить спортивные напитки, поставляя себе и воду, и питательные вещества.
При недостатке жидкости в размере 2 % от веса тела значительно уменьшаются ваши физические возможности, а значит, и эффективность тренировки. Если жажда утоляется несвоевременно, организм использует жидкость из крови и тканей. Изменяется качество текучести крови, ухудшается кровоснабжение, приток кислорода и питательных веществ мышцам и внутренним органам тела. Результатом этого могут быть слабость, головокружение, тошнота, головные боли вплоть до потери сознания и мускульных судорог.
Не важно, сколько вы выпьете воды за день, пусть это будет всего 1 или 2.5 литра, все зависит от потребности организма. Не стоит пить впрок, это не окажет никакого положительного действия на организм. Лучше всего всегда при себе иметь бутылочку воды или фляжку с питьем, чтобы можно было утолить жажду в любой момент. Важно всегда прислушиваться к своему организму
Заниматься натощак нельзя, только если это не специализированный комплекс, разработанный вашим тренером с учетом особенностей организма. Последний прием пищи перед тренировкой должен быть минимум за 2 часа. В течение 1‑1.5 часов после тренировки не стоит налегать на еду.
Вы не правы, если вы считаете, что если сегодня не будете есть, то похудеете. На следующий день вы будете есть вдвое больше того, что ели обычно, дабы заглушить чувство голода. Эффекта от такой «диеты» не будет. Лучше всего количество еды, которое вы употребляете обычно, разбить на 5‑6 порций и кушать постепенно в течение дня, не дожидаясь чувства сильного голода.
Обязательно делайте разминку
«Перед каждой тренировкой обязательно проводите тщательную разминку, — советует наш консультант. — Это своеобразное «предупреждение» для организма. Как говорится, «лучше разминка без тренировки, чем тренировка без разминки». Общая разминка в начале тренировки, включающая в себя различные махи, наклоны, растягивающие упражнения, разогреет мышцы, увеличит эластичность связок и сухожилий и подготовит организм к работе. Кроме того, перед каждым упражнением должна проводиться специальная разминка. В конце тренировки, особенно вечерней, необходимо сделать дыхательные упражнения на расслабление, растяжку».
Откажитесь от вредных привычек
2‑3 часа после тренировки не стоит курить. В это время наши сосуды расширены, кровь насыщена кислородом. Перекур в свою очередь вызывает спазм сосудов, длящийся в среднем 20‑40 минут и вызывающий сужение сосудов, что препятствует нормальному току крови и может спровоцировать образование варикозных проявлений.
Тренируйтесь регулярно
Всегда идеальным раскладом для физической подготовки считались дни: понедельник-среда-пятница или то же самое со вторника по субботу. Любой профессиональный спортсмен знает, что хотя бы один день в неделю организму нужен полный отдых: восстановить силы и мышцы, подготовиться к дальнейшим тренировкам. Но не стоит забывать о регулярности тренировок — если вы будете посещать зал то каждый день, то раз в неделю, — толка не будет.
Если грамотно чередовать нагрузки, то спортом можно заниматься и каждый день. Например, один день силовые упражнения с «железом»; другой день — аэроб-ные: бег, велосипед, плаванье; на третий день — растяжка. Утренняя или вечерняя зарядки очень даже полезны для ежедневного выполнения. Расслабить мышцы после трудового дня или взбодриться с утра — неплохое решение на каждый день.

«В наш неспокойный век мы постоянно испытываем стресс, но есть возможность снизить последствия стресса и достичь долголетия, заимев несколько хороших привычек — полноценный отдых, правильное питание и двигательная активность, — уверен Валерий Козлов. — Тренируйтесь! Занимайтесь! Будьте активными и подвижными, и вы будете счастливы!»

При подготовке публикации использовались материалы сайтов www. shkolazhizni. ru, www.mozhnoili.net





Просмотров: 1141


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам