Биатлонный комплекс в Чайковском примет первые соревнования


Рубрика: Спорт
Четверг,29.12.2011
Открытие биатлонного комплекса — первой очереди Федерального центра по зимним видам спорта — состоится 5 января в 12.30 местного времени. А уже на следующий день по новым трассам помчатся сильнейшие биатлонистки страны, имеющие квалификацию не ниже I спортивного разряда по биатлону. В рамках этапа Кубка России пройдёт серия отборочных соревнований по биатлону среди женщин до 27 лет: Первенство России — отбор к чемпионату Европы, Первенству Европы, Первенству мира. Состязания продлятся до 9 января. Спортсменки будут соревноваться в индивидуальных гонках на 12,5 км и 15 км, спринтерских гонках на 7,5 км, гонке преследования.
Организаторами соревнований выступили: Союз биатлонистов России, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, администрация Чайковского муниципального района, администрация Чайковского городского поселения. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утверждённую Федерацией биатлона Пермского края, и кафедру «Теория и методика лыжного спорта» Чайковского государственного института физической культуры. Расходы по организации и проведению соревнований будут оплачены из средств федерального бюджета Министерства спорта и туризма РФ.
Биатлонный комплекс
Биатлонный комплекс является частью Федерального центра подготовки по зимним видам спорта. Центр состоит из двух объектов: горнолыжного и лыжно-биатлонного комплексов.
Лыжно-биатлонный комплекс включает в себя лыжероллерные трассы с искусственным оснежением, стрельбище на 30 установок, лыжно-биатлонный стадион и стадион для фристайла, помещения для подготовки спортсменов и обслуживанию инвентаря, хозяйственно-бытовой комплекс, трибуну на 2 тыс. зрителей. Комплекс оснащен современной системой тайминга, стрелковыми установками («HORA» — в России устанавливаются впервые).
Все объекты возведены в соответствии с современными требованиями Федерации по зимним видам спорта.
Горнолыжный комплекс включает в себя 5 горнолыжных трамплинов высотой 20, 40, 65, 95 и 125 м с подъемниками, искусственным оснежением и специальным покрытием для тренировок летом, трассы для слалома длиной 500 м и для занятий по могулу, несколько канатных и подвесных дорог. Все трамплины спроектированы немецкими архитекторами. Кроме того, на горнолыжном комплексе расположена гостиница на 250 мест с восстановительным медицинским и учебно-исследовательским центром, вспомогательные помещения, зрительские трибуны на 3 тыс. мест.
Помимо этого, в проект олимпийской деревни входят и другие необходимые функциональные помещения, среди которых судейские домики, помещения для подготовки лыж, раздевальные домики для участников соревнований и трибуны для зрителей.
Функционирование Федерального центра в составе Чайков-ского государственного института физической культуры позволит обеспечить качественное научно‑методическое обеспечение подготовки сборных команд силами специалистов, профессорско-преподавательского состава вуза.
Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта будет сертифицирован по европейскому классу и сможет готовить спортсменов в любое время года. Такой комплекс будет первым в России, который соответствует международным стандартам.

Программа соревнований
5 января: открытие биатлонного комплекса (12.30), официальная тренировка (11.00‑15.30).
6 января: соревнования — индивидуальная гонка на дистанции 15 км среди женщин (12.00) и индивидуальная гонка на 12,5 км среди юниорок (14.20).
7 января: официальная тренировка (11.00‑14.15).
8 января: соревнования — спринтерская гонка на дистанции 7,5 км среди женщин (12.00) и юниорок (14.15).
9 января: соревнования — персьют (гонка преследования) на дистанции 10 км также среди женщин (12.00) и юниорок (13.30).
Закрытие соревнований.
Вход для зрителей свободный.

Чайковский традиционно делегирует в составы сборных команд России своих представителей, в настоящий момент — это А. Печёнкин, многократный победитель и призёр первенств Европы и мира, С. Клячин, победитель международных и всероссийских соревнований. В историю российского биатлона вошли: заслуженные мастера спорта — Екатерина Юрьева и Сергей Коновалов; мастера спорта международного класса — Алла Елсукова, Владимир Бектуганов, Наталья Бурдыга. Четырнадцать чайковцев представляли Россию на различных международных соревнованиях по биатлону; более тридцати пяти выполнили норматив «Мастер спорта». Значительный вклад в развитие биатлона в г. Чайковском, строительство лыже-биатлонного комплекса внёс заслуженный тренер России Иннокентий Каринцев, доцент кафедры теории и методики лыжного спорта ФГБОУ ВПО ЧГИФК. В городе подготовлены специалисты, обеспечивающие квалифицированное судейство соревнований по биатлону, имеющие квалификацию «Международный судья»: В. Чумаков, С. Зверева, И. Каринцев; судьи республиканской категории: Ю. Киприянов и Р. Харасов, 1-й категории.





Просмотров: 1757


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам