Горнолыжный спорт: проблемы и перспективы развития


Рубрика: Спорт
Четверг,29.12.2011
Мы попросили прокомментировать данную ситуацию тренера с более чем 30-летним стажем работы, методиста Чайковского спортивно-оздоровительного клуба горнолыжников «Эдельвейс» Елену Новикову.
Не так плохо, как казалось
Как рассказала Елена Андреевна, с горнолыжным спортом в Чайковском и правда не все гладко, но, тем не менее, на данный момент в клубе «Эдельвейс» тренируется более 160 спортсменов‑горнолыжников, сноубордистов и прыгунов от 7 до 18 лет. «Возрастные ограничения прописаны в уставе «Эдельвейса», но это вовсе не говорит о том, что мы не занимаемся с малышами. Наш тренер Юлия Бурнышева работает и с ребятами из детских садов по собственной программе. Она — мастер спорта, очень замечательный грамотный специалист, лучше всего у нее получается работать именно с малышами. Юлия Ивановна также выступила инициатором создания преемственности школ с детскими садами. В рамках нее мы сможем отбирать способных детей из дошкольных учреждений и работать с ними, а затем, по окончании детского сада, передавать их другим тренерам для совершенствования техники». Занятия с новичками проводятся в игровой форме и включают в себя игры без лыж и на лыжах. Все они проходят на пологом склоне. За время занятий дети привыкают к лыжам, осваивают технику падения, торможения и др. И уже позднее, научившись управлять горными лыжами, юные спортсмены выходят на тренировочный склон.
Все стадии спортивного становления воспитанники клуба проходят под неустанным контролем своих наставников — тренеров. С малышами работают Юлия Бурнышева и Юрий Евшин, а с более опытными спортсменами, регулярно выступающими на соревнованиях и подающими большие надежды, занимаются Евгений Пивоваров и Владимир Паршаков.
Тренировочной базой горнолыжников является горнолыжный склон «Волна», оборудованный канатной дорогой, и спортзал бывшего ПУ № 60. «Тренировки проходят, в среднем, три раза в неделю, — пояснила Елена Новикова. — Занятие длится от 45 минут до 2 часов, в зависимости от возрастной категории и степени подготовленности лыжников. Если на улице холодно, то мы вводим специальные перерывы, во время которых дети могут попить чаю, погреться, немного отдохнуть. Но если температура слишком низка, то мы также не отказываемся от тренировок и проводим их в спортивном зале». Помимо этого на «Волне» оборудована тренерская комната, помещение для инвентаря, теплая раздевалка для детей, а также обогреваемый домик с буфетом для родителей. «Мы работаем в тесном взаимодействии — тренер, родитель, ребенок, — рассказала Елена Новикова, — поэтому стараемся создать максимально комфортные условия для всех».
Проблемы и перспективы развития
Но, как и во всяком деле, на каждое действие найдется противодействие. Основной проблемой, с которой столкнулся клуб «Эдельвейс», стало то, что горнолыжный склон «Волна» и канатная дорога сдаются клубу в аренду. Нет, дело вовсе не в плохих отношениях с арендодателем. Здесь все отлично. Но в том, что руководители не имеют достаточной свободы действий. А другой тренировочной трассы для горнолыжников на данный момент в городе нет. «Я слышала о том, что планируется строительство новой горнолыжной базы в районе телевышки, — сказала Елена Андреевна. — Я полностью поддерживаю эту идею, потому что такой объект нужен нашему городу. В будущем на ее базе можно создать настоящий горнолыжный центр. Это будет намного дешевле, нежели платить аренду. Конечно, новая трасса будет интересна в первую очередь начинающим, потому что она более пологая, чем «Волна». Но ее несомненный плюс в том, что она будет расположена недалеко от города — это значит, что любой родитель сможет сам привезти ребенка, а если есть желание, то и покататься вместе с ним».
Также большой проблемой является нехватка инвентаря: пара профессиональных горных лыж может стоить более 30 тысяч рублей, которые руководителям клуба зачастую приходится изыскивать из собственных средств. Также серьезно замедляет тренировочный процесс отсутствие снежных пушек. «С ними мы могли бы открыть сезон намного раньше, в ноябре, и катались бы до самого конца апреля», — пояснила Елена Новикова.
На спортивный сезон у «Эдельвейса» большие планы. «В этом году мы хотим, чтобы наши ребята были в пятерке лучших спортсменов по краю, — рассказала Елена Андреевна. — Для сравнения: по итогам спортивного сезона 2010‑2011 года мы были в десятке».
Альтернативная точка зрения
Сейчас в среде горнолыжников не утихают споры: стоит ли создавать новую трассу на территории города или нет? Своим взглядом на идею строительства новой горнолыжной базы в районе телевышки с нами поделился начальник канатной дороги на склоне «Волна» Владимир Потемкин.
«Я считаю, что если городская администрация обратит более пристальное внимание на существующую тренировочную базу на «Волне», то строительство дополнительной трассы просто не потребуется», — уверен Владимир Ильич. — Дело в том, что содержание канатной дороги связано с большими материальными затратами: охрана, ее ежегодное освидетельствование, аттестация персонала, подготовка и ревизия — все это стоит немалых денег. Но новая трасса обойдется городу еще дороже, нежели дальнейшее освоение «Волны», тем более что на ней имеется возможность создания еще 2-х пологих трасс для малышей. Тогда начинающие спортсмены смогут тренироваться отдельно, а более опытные — на основной трассе». Владимир Ильич считает, что если взяться за это дело сообща, то все станет реальным к следующей зиме. Прибегнув к простой арифметике, получаем, что уже в спортивном сезоне 2012‑2013 года «Эдельвейс» сможет принять в свои ряды новичков. Новая же горнолыжная база согласно проекту будет закончена лишь к 2015 году.
«Я думаю, что город должен быть заинтересован не только в создании новых трасс, но и в развитии уже существующих. Если за это дело возьмется грамотный руководитель, человек по-настоящему заинтересованный в пропаганде и развитии горнолыжного спорта, то мы сможем добиться больших результатов. Мы должны использовать потенциал «Волны» в полной мере. Этот склон — отличное место для отдыха и спортивной подготовки детей», — подытожил Владимир Ильич.

Если ваш ребенок мечтает научиться покорять горные вершины и выступать на соревнованиях, то вам стоит обратиться в спортивный клуб «Эдельвейс». Для этого вам необходимо подъехать на горнолыжную базу «Снежинка» в субботу или воскресенье с 10 до 13 часов и записаться на тренировки. Там же тренеры смогут проконсультировать вас по всем интересующим вопросам. «Вам необходимо сразу определиться, чего вы хотите добиться в горнолыжном спорте, — сказала Елена Андреевна. — Если он вам необходим для укрепления здоровья, то сейчас еще не поздно обратиться и начать тренировки. Но если вы хотите добиться лучших результатов и выступать на соревнованиях, то лучше всего обращаться в клуб еще в августе, для того чтобы до начала сезона пройти физическую подготовку. Это так называемый подготовительный этап, без которого не обойтись».

25 декабря воспитанники клуба «Эдельвейс» выступили на 1 этапе «Кубка Жебреи», проходившем на одноименном горнолыжном курорте, расположенном близи города Перми. Участие в нем приняли более 120 участников — самых сильных спортсменов со всего Пермского края. По итогам соревновательной программы по слалом-гиганту Артур Дурновцев занял четвертое место, а Никита Троегубов — пятое среди спортсменов 1999‑2000 года рождения. Первое место в возрастной категории 1997‑1998 г. р. досталось чайковцу Ивану Новикову (на фото), который недавно вошел в 10-ку лучших горнолыжников России. Среди девушек отличилась Мария Пивоварова, заняв 4 место среди участников 1996 года рождения и старше.






Просмотров: 1809


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам