Чайковский биатлонный комплекс: с почином!


Рубрика: Спорт
Четверг,12.01.2012
Sample Image
Программа соревнований включала в себя индивидуальные гонки на дистанции 15 километров среди женщин и на 12,5 километра среди юниорок, спринтерские гонки на 7,5 километра и десятикилометровую гонку преследования среди женщин и юниорок.
Организаторами спортивного мероприятия выступили Союз биатлонистов России, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, районная и городская администрации Чайковского. Непосредственное проведение соревнований возлагалось на судейскую коллегию, утверждённую Федерацией биатлона Пермского края, и кафедру «Теории и методики лыжного спорта» Чайковского государственного института физической культуры.
Участие в состязаниях приняли более ста биатлонисток из двадцати городов России. Чайковский район в составе сборной Пермского края представляла Александра Валишина. По результатам нескольких дней соревнований абсолютными лидерами этапа Кубка России стали тюменские спортсменки. Они завоевали девять медалей: пять золотых, три серебряных и одну бронзовую.
Как рассказал ректор Чайковского института физической культуры Фанави Зекрин, первые соревнования на лыжно-биатлонном комплексе прошли на высоком уровне. «Такую оценку дали представители руководства Союза биатлонистов России, – пояснил Фанави Хайбрахманович. – Они отметили также, что спортивный комплекс (и административный корпус, и стрельбище, и трассы) соответствует всем требованиям, которые на сегодняшний день предъявляются к объектам такого рода. Лыжную трассу в Чайковском уже называют одной из лучших в России, сравнивая ее с европейскими трассами».
Отсутствие информационного табло у трибун, теплых павильонов с горячим питанием для зрителей, некоторые проблемы с парковкой автомобилей болельщиков – все эти минусы связаны с тем, что лыжно-биатлонный комплекс строился как тренировочная, а не как соревновательная база. «Но если на этот раз точки общепита были размещены под открытым небом, то при проведении следующих зимних соревнований необходимо будет предусмотреть, к примеру, надувные теплые павильоны. Этот вопрос уже обсуждался с главами города и района, – рассказал Фанави Зекрин. – Мы отдаем себе отчет и в том, что как минимум в два раза необходимо расширять дорогу, ведущую к лыжно-биатлонному комплексу, а также решать проблему с парковкой автомобилей. Прошедшие соревнования показали, что, имея спортивную базу столь высокого уровня, на ней нужно проводить не только тренировки, но и в обязательном порядке организовывать состязания. В связи с этим сейчас стоит вопрос о том, чтобы поменять статус базы с тренировочного на соревновательный. Это будет обсуждаться на уровне руководства СБР и Министерства спорта РФ. Официально Чайковский лыжно-биатлонный комплекс был сдан в эксплуатацию 30 декабря 2011 г., поэтому подготовка к проведению этапа Кубка России проходила в авральном режиме. Но в целом и технической стороной, и работой нашей судейской бригады все специалисты остались довольны».
По окончании соревнований в Чайковском осталась тренироваться команда биатлонисток из Тюменской области.
В начале года Союз биатлонистов России составляет график соревнований на предстоящие весну и лето, и Чайковский будет участвовать в конкурентной борьбе за право проведения стартов наряду с другими биатлонными комплексами России.
Sample Image

Sample ImageРезультаты соревнований

6 января — индивидуальная гонка на 15 км
среди женщин:

1 место — Анастасия Загоруйко, Тюмень.
2 место — Александра Аликина, Тюмень.
3 место — Евгения Селедцова, Мордовия.

6 января — индивидуальная гонка на 15 км
среди юниорок:

1 место — Елена Баданина, Тюмень.
2 место — Ольга Галич, Красноярский край.
3 место — Маргарита Филиппова, Забайкальский    
край.

8 января — спринт среди женщин:
1 место — Александра Аликина, Тюмень.
2 место — Анна Сорокина, Тюмень.
3 место — Евгения Седова, Ханты-Мансийский              
автономный округ.

8 января — спринт среди юниорок:
1 место — Ольга Галич, Красноярский край.
2 место — Елена Анкутдинова, Тюмень.
3 место — Ольга Подчуфарова, Москва.

9 января — гонка преследования среди женщин:
1 место — Анна Сорокина, Тюмень.
2 место — Анна Кунаева, Мордовия.
3 место — Ирина Старых, Тюмень.

9 января — гонка преследования среди юниорок:
1 место — Нина Воробьёва, Тюмень.
2 место — Екатерина Зубова, Архангельск.
3 место  — Виолетта Прудникова, Красноярск.






Просмотров: 1399


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам