Снег и скорость!


Рубрика: Спорт
Четверг,01.03.2012
Двадцать экипажей из городов Пермского края, Удмуртской и Башкирской республик соревновались в пяти классах автомобилей на шести спецучастках общей протяженностью 45 километров, 39 из которых составляли скоростные отрезки. В числе участников ралли были настоящие фанаты автоспорта. Так, экипаж Константина Тарасова и Александра Рыбина из Ижевска прибыл к месту старта сразу с VIII этапа Кубка России по ралли Малахит-2012 (там они заняли четвертое место в классе 1600Н), проходившего в городе Кыштыме. А два пермских экипажа (Михаил Аверкин и Алексей Романенко; Юрий Терзо и Константин Леготкин) приехали с зимних трековых гонок, состоявшихся 25 февраля в городе Очере, где заняли первое и третье место соответственно в классе 1600Н.
Вся гонка, как и любой ралли-спринт, проходила в крайне быстром темпе. Этому способствовала и погода: весь день на трассе светило солнце, не было осадков и сильных морозов. Однако не обошлось без происшествий. На третьем спецучастке экипаж № 9 – Ян Путыкевич и Альфия Тагирова из города Уфы, выступающие в классе «Стандарт П» на автомобиле ВАЗ-2112 и претендовавшие на победу, – попали в аварию. Подпрыгнув на трамплине, автомобиль неудачно приземлился, потерял управление и вылетел в сугроб на обочине. Самостоятельно вытащить машину экипаж не смог. После помощи судейской бригады ВАЗ-2112 добрался до финиша спецучастка в лагере «Огонек» своим ходом. В итоге гостям из Уфы было разрешено продолжить борьбу за Кубок на последующих спецучастках, но с десятиминутной пенализацией (это наказание экипажа за нарушение временного режима ралли или правил соревнования).
В подобную ситуацию, потеряв управление, попали ещё три экипажа: № 18 (Илья Игонин и Анна Гредина из города Чайковского на ВАЗ-2108) – на том же третьем спецучастке, № 20 (Игорь Федотов и Дмитрий Шустов из села Вавож на ВАЗ-2108) – на четвертом спецучастке и № 16 (Дмитрий Подьячев и Сергей Баженов из Ижевска на Renault Logan) – на заключительном, шестом спецучастке. Все эти экипажи также не выбыли из борьбы, но к их итоговому времени было прибавлено десять минут.
Все призеры ралли были награждены медалями, дипломами и памятными подарками от усадьбы Сведомских и Центра водительского мастерства. А победители в отдельных зачетах дополнительно получили кубки, путевки на проживание в имении Сведомских и сертификаты от одной из страховых компаний.
После гонки пилот экипажа № 5 Алексей Задорин (город Чайковский, автомобиль ВАЗ-2121, класс 4000Н) поделился с корреспондентом «ЧИ» своими впечатлениями:
– В ралли мы участвуем первый год, сегодня выступали третий раз. А вообще наш экипаж занимается внедорожным спортом. Нынешняя гонка оставила очень много впечатлений, мы получили огромное удовольствие, «сдобренное» выплеском адреналина! В ралли скорость выше, больше опасных поворотов, длиннее трасса – все это делает состязание интереснее, если сравнивать его с внедорожными гонками. Среди минусов было то, что наш автомобиль не попадал в колею с «восьмерками» и «девятками», нас просто выкидывало из нее, приходилось «ловить» машину, вытаскивать и тратить очень много сил на это. Ехать было сложнее. Однако мы и в дальнейшем намерены состязаться в ралли-спринтах. Сейчас я готовлю к ним своего сына Павла, ему 14 лет. Сегодня он первый раз выступал в ралли, оказавшись самым молодым участником этой гонки. Я рад, что он хорошо справился с обязанностями штурмана, ведь это очень ответственная работа.
По итогам всей гонки сильнейшими экипажами в абсолютном зачете (классы 1600Н и 4000Н) стали: экипаж № 1 (Константин Тарасов и Александр Рыбин, город Ижевск, автомобиль ВАЗ-2108), занявший первое место, экипаж № 2 (Михаил Аверкин и Алексей Романенко, город Пермь, автомобиль ВАЗ-2108), которому досталось серебро, и экипаж № 3 (Юрий Терзо и Константин Леготкин, город Пермь, автомобиль ВАЗ-2108).
В абсолютном зачете класса «Стандарт» (объединяющем классы «Стандарт П», «Стандарт ПП» и «Стандарт ЗП») победил экипаж № 8 (Рустам Валиуллин и Илья Белоусов, город Ижевск, автомобиль ВАЗ-1119), второе место занял экипаж № 12 (Раис Айдерханов и Игорь Гордеев, город Пермь, автомобиль Renault Logan), а третье место досталось экипажу № 15 (Аркадий Ларин и Степан Разин, город Пермь, автомобиль ВАЗ-21130).








Просмотров: 1220


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам