На пороге победы


Рубрика: Спорт
Четверг,31.05.2012
Новые соревнования — новые классы
Соревнования проводились среди судов четырех классов: двух- и четырехместные катамараны (соответственно, К2 и К4), двухместные байдарки (Б2) и каяки (К1) с раздельными мужским и женским зачетами. Программа состояла из четырех дистанций — слалом, слалом-гигант, командная гонка и безопасность.
Спортсмены команды «Crazy Extreme» решили отметиться на соревнованиях с размахом и заявили на участие сразу пять экипажей — мужской и женский экипажи в классах К2 и К4, а также мужской, если можно сказать «экипаж», состоящий из одного человека, в классе К1. «Уральские мамонты» пока ведут себя на соревнованиях скромнее, а потому и выступали они лишь одним мужским экипажем в классе К4. Справедливости ради стоит отметить, что на самом деле этот экипаж был смешанным, ведь среди четырех спортсменов на борту находилась одна девушка. Но зачета для смешанных экипажей условиями соревнований предусмотрено не было, они приравнивались к мужским. Вот и пришлось прекрасной барышне тягаться со здоровыми мужиками, доказывая, что в спортивном туризме женщина, как и писал Некрасов: «Коня на скаку остановит…» — и далее по тексту.
Спорт и отдых
Весь день 25 мая спортсмены потратили на подготовку — тренировка слалома, отработка действий в составе новых экипажей («Crazy Extreme» впервые заявили мужской состав в классе К2), обсуждение спорных моментов, подготовка снаряжения. А вечером в целях релаксации они организовали для себя небольшую экскурсию — поездку в расположенный всего лишь в восьми километрах по дороге от порога памятник природы Пермского края под названием Каменный Город. Только несколько человек из команды оказались здесь вновь, остальные — впервые. Поэтому впечатлений от прогулки по многоуровневым лабиринтам каменных «улиц» шириной от тридцати сантиметров до нескольких метров между огромными каменными «домами» было множество.
А уже следующий день был целиком и полностью посвящен исключительно спорту. 26 мая участникам соревнований предстояло определить сильнейших на трех дистанциях. Старт первой из них — слалома — состоялся в 11 утра.
Первые награды чемпионата
Слалом состоял из семнадцати ворот, расположенных на протяжении всего порога. А поскольку сам по себе Усьвинский порог никакой сложности для спортсменов не представляет, организаторы решили, что шесть из семнадцати ворот должны быть обратными, то есть заходить в них придется против течения. По результатам двух попыток на данной дистанции отличились девушки из «Crazy Extreme» (Валентина Шустова, Наталья Соломенникова — сотрудники СДЮТЭ г. Чайковского, Яна Русинова, Елена Шупакова), занявшие первое место в классе К4, а также единственный каякер команды — Дмитрий Серебряков, показавший в классе К1 третий результат.
Дело рук утопающих
Вторая дистанция того дня — «безопасность». Для классов катамаранов задача состояла в следующем: перевернутый катамаран команды удерживается судьей на рафте, закрепленном посередине реки. Спортсмены, ныряя за борт с этого же рафта спиной вперед, как дайверы в бездну Марианской впадины, догоняют свой катамаран, ставят его на ровный киль, то есть переворачивают в нормальное положение, а затем кратчайшим путем направляются к финишу. Кто первый — того и тапки, то есть награды. Сложностей здесь было две: во-первых, догнать и перевернуть катамаран до того, как он достигнет основной части порога, где сделать это будет сложнее, а, во-вторых, не потерять весла, которые нужно держать в руках все время с момента старта с рафта до момента финиша на берегу. К сожалению, здесь обошлось без призов. Лучшим из «Crazy Extreme» стал мужской экипаж в классе К2 (Александр Шилов, Евгений Байков), занявший четвертое место. Женский же экипаж в классе К4, уже отметившийся в лучшую сторону на слаломе, был и вовсе дисквалифицирован, поскольку в итоге их самих пришлось спасать.
Спортсмены в классе К1 стартовали с половиной весла. Орудуя в воде тем, что прежде было их основным спортивным снарядом, каякерам предстояло пройти одни слаломные ворота, затем совершить эскимосский переворот (то есть сначала перевернуться головой вниз, потом обратно), забрать у судьи свое весло (теперь уже целое) и грести изо всех сил к финишу. В этом классе вновь порадовал Дмитрий Серебряков, занявший третье место.
И, наконец, заключительная дистанция дня — командная гонка. Пожалуй, это была самая странная часть всего чемпионата, ведь не часто можно увидеть соревнования по технике водного туризма, где вообще не используются ни весла, ни катамараны, ни рафты, ни каяки, ни байдарки. А суть была в следующем: один человек находится на правом берегу реки, двое на левом, у каждого в руках по «морковке». Нет, нет, зайцы и грядки здесь ни при чем. Так называется на туристском сленге веревка, сложенная в специальный мешочек, и бросаемая человеку, которого требуется спасти из бурлящего потока или с камня в русле реки. Так вот, задача заключалась в том, чтобы переправить человека с правого берега на левый. Сделать это можно было любым удобным способом, главное — результат. Но было несколько условий, нарушать которые запрещалось под страхом дисквалификации (так, нельзя было заходить в воду без страховки глубже, чем по колено; разрешалось цеплять к себе «морковку» только на карабин или узел; также нужно было доставить спасаемого товарища в строго обозначенную на берегу зону). Поскольку в соревнованиях на этой дистанции не было судов для сплава, то не было и соответствующих классов (К2, К4 и так далее). Работали спортсмены просто по три человека исключительно на общий итоговый результат команды. А потому на эту дистанцию можно было заявлять от одной команды аж до шести троек. Ну, до этого не дошло, но город Чайковский вновь отличился. «Гулять — так гулять», — сказали в «Crazy Extreme» и заявили три тройки. Однако количество, к сожалению, в качество не перешло, и отличиться на сей раз довелось лишь спортсменам команды «Уральские мамонты». Правда, хоть своих земляков они и превзошли, но в призеры все равно не попали, заняв одиннадцатое место.
Напролом за золотом
27 мая — заключительный день чемпионата. Соревнования на дистанции слалом-гигант. Похоже, решив, что соревнованиям не хватает контактной борьбы, судьи устроили массовый старт по классам. Стартовали все вместе примерно на пятьсот метров выше по течению от порога, добирались до слаломных ворот, которых осталось всего четыре вместо семнадцати, уже известным способом проходили их и финишировали. Контактная борьба в пределах разумного допускалась, касание створок ворот не судилось, но непрохождение в воротах хотя бы одного из спортсменов на борту судна приравнивалось к их полному невзятию. В классе К4 чайковские туристы вновь отличились, причем одновременно и в ту, и в другую сторону. На первой половине дистанции лидировал экипаж «Crazy Extreme» (Рамиль Закиров, Владимир Усынин, Евгений Юрков, Илья Воцеховский), в то время как четверка «Уральских мамонтов» (Вадим Шерстобитов, Анатолий Ожгихин, Максим Пучков, Елизавета Фукалова) гордо замыкала всю колонну катамаранов. Но уже непосредственно на слаломе силы покинули лидеров, и золото с этой дистанции отправилось в Пермь. Зато в этом же классе вновь порадовали чайковские девушки, которые, похоже, решили отыграться за провал на дистанции «безопасность» и опять занять первое место. Помог здесь и каякер Дмитрий Серебряков, добавивший в копилку «Crazy Extreme» еще одно золото — в классе К1.
Все только начинается
В итоге по результатам всего чемпионата Пермского края команда «Crazy Extreme» заняла третье место в общекомандном зачете, уступив серебро и золото спортсменам из Перми. Однако соревнования городов и отдельных команд теперь отходят на второй план, ведь впереди чемпионат России, который пройдет уже в конце июня — начале июля в Кемеровской области на реке Казыр. Чайковским спортсменам, уже доказавшим в этом сезоне, который, по сути, только начался, что они способны на многое, также предложено отправиться на эти соревнования в составе сборной команды Пермского края.






Просмотров: 1181


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам