Город готов?


Рубрика: Спорт
Четверг,30.08.2012
Праздник спорта
Как сообщил в своем докладе заместитель главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов, на 14 и 15 сентября разработан целый план мероприятий, включая программу «Город в движении», нацеленную на рекламу здорового образа жизни и, собственно, соревнований. Кроме того, всех участников и зрителей Кубка ожидает красочная церемония открытия. Также творческие коллективы будут выступать и во время самих соревнований, заполняя паузы между прыжками.
Трамплины готовы?
Александр Васюков, руководитель компании «Спортинжениринг», занимающейся строительством комплекса, отметил, что все необходимые работы уже завершены на 90 процентов. В частности, на сегодняшний день полностью функционируют гостиница, вспомогательные помещения для спортсменов, непосредственно трамплины и системы хронометража. Сейчас ведутся сезонные работы по благоустройству и земельной планировке. Они будут завершены к 5 сентября. Тогда же планируется закончить работы с трибунами, системами wi-fi, дорогой, ведущей от автостоянки наверху к зрительской зоне, и внутренней навигацией — пешими дорожками для зрителей, судей, спортсменов и обслуживающего персонала. Технологические зоны полностью готовы, необходимое оборудование закуплено. Его установка также, по заверению Александра Васюкова, будет произведена в срок.
Однако свою ложку дегтя в бочку меда в этом вопросе внес Юрий Рейльян — заместитель министра регионального развития Российской Федерации. Он заявил, что требуется скорейшее разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в противном случае все мероприятия на нем придется проводить по временному регламенту. Но не забыл Юрий Угович и поблагодарить строителей за проделанную ими работу, в частности, касательно биатлонного комплекса.
Инфраструктура
Естественно, столь значимое мероприятие, как Континентальный Кубок FIS, не может не оставить свой след на облике города, принимающего соревнования.
На период соревнований разработан план по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Урегулированы все вопросы с МЧС и ГИБДД. Разработан маршрут для «скорой помощи». Есть договоренность с больницами Ижевска на тот случай, если понадобится их помощь.
Павел Лях — министр физической культуры и спорта Пермского края — сообщил, что частично уже завершен ремонт дороги Ижевск — Чайковский, которая будет являться одной из основных транспортных магистралей, используемых спортсменами и иногородними зрителями для прибытия в Чайковский. Неприятное исключение — участок вокруг Воткинска. К моменту начала Кубка состояние дороги вряд ли улучшится, поскольку работы там еще даже не начинались. Причина этого кроется в том, что конкурс для подрядных организаций был начат слишком поздно. Однако правительство Пермского края ведет активные переговоры с Удмуртией по этому вопросу. Возможно, проблемный участок автодороги хоть немного преобразится.
Для всех жителей и гостей города на период проведения Кубка будет действовать бесплатное автобусное сообщение между автовокзалом и горнолыжным комплексом. Автобусы будут ходить с интервалом тридцать минут. Правда, непосредственно до зрительской зоны добраться «на колесах» не удастся — разворотное кольцо находится на расстоянии 1200 метров от трибун. В этом месте стоит сделать отнюдь не лирическое отступление и пояснить, что такая цифра не должна пугать или смущать жителей и гостей города. Она вполне соответствует, например, европейским нормам, в которых предусмотрено примерно такое же расстояние для пешего перемещения зрителей. Для тех же, кто решит отправиться на соревнования на личном автомобиле, будет организована стоянка, от которой также будут курсировать бесплатные автобусы с интервалом двадцать минут.
В администрации Чайковского района создан, как и планировалось, call-центр, в котором можно получить всю необходимую информацию по вопросам, например, размещения в гостиницах города на время соревнований или проезда к горнолыжному комплексу.
На улицах города уже начали появляться первые афиши, оповещающие жителей о предстоящих соревнованиях. Вскоре появятся и указатели.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин особенно подчеркнул, что стоит еще раз обратить внимание на вопросы благоустройства — в первую очередь на дороги, а также на площадки и зоны соревнований. Требуется провести клининговые работы на всем горнолыжном комплексе, посмотреть все въездные зоны, отремонтировать ближайшие дороги. Все это касается и биатлонной трассы.
Отдельно Виктор Федорович отметил, как с момента его прошлого визита сюда изменился город в целом и федеральный центр по зимним видам спорта в частности. «Сегодня видно, что ситуация коренным образом изменилась: готовы объекты, готов город, готова инфраструктура. Можно вскоре рапортовать о том, что Пермский край к проведению соревнований готов. Есть небольшие недоработки, связанные, например, с транспортной доступностью и подготовкой дорог. Мы постараемся все это решить, а в дальнейшем будем по этим вопросам работать совместно с Министерством спорта. Этот комплекс должен стать и оставаться лучшим в стране», — подчеркнул губернатор.
Кроме того, Виктор Федорович и Юрий Нагорных — заместитель министра по спорту России — сошлись во мнении, что предстоящие соревнования — это шанс для Чайковского. Шанс в первую очередь для развития инфраструктуры и экономики. «На карте зимних видов спорта страны появляется новый важнейший центр. А это и приток средств в экономику, и развитие спорта. Для Чайковского это особенно важно как для туристического центра, потому что люди будут ехать сюда», — отмечает Юрий Дмитриевич. «За счет денег, привлеченных спортом, мы будем развивать здесь социальную инфраструктуру, туризм и производства. Если жители Чайковского проявят гостеприимство и заботу о развитии своего города, то у нас все получится», — поддерживает Виктор Басаргин.
Стоит сказать, что в рамках общения с прессой губернатор дал важную оценку работы обеих местных администраций, особенно в контексте недавней известной критики в их адрес. Виктор Федорович отметил, что если к моменту открытия комплекса администрации реализуют все обещания по подготовке и приему гостей и спортсменов и организованно проведут все мероприятия, они реабилитируются в части подготовки соревнований.
СМИ, спонсоры и волонтеры
На сегодняшний день аккредитовано уже более десяти региональных средств массовой информации. Вопрос по привлечению федеральных СМИ пока находится в стадии обсуждения. В информационной работе будут задействованы все СМИ Чайковского, а также телеканалы Лысьвы, Кунгура, Перми, Ижевска, Уфы. Информация будет размещаться на сайтах Ижевска, Воткинска, Уфы, Казани, Набережных Челнов.
Что касается спонсоров, то на данный момент в их число входят такие федеральные компании, как «Мегафон», «Ростелеком» и другие. Ожидается ответ и от международных гигантов — компаний «KIA» и «Skoda».
С 1 сентября будут привлечены волонтеры из числа студентов ЧГИФК, ПНИПУ, ИжГТУ и других учебных заведений. Двадцать два из пятидесяти волонтеров будут владеть английским языком. Все они будут разделены на соответствующие группы в зависимости от своих задач, пройдут обучение английскому языку, основам первой медицинской помощи, вежливости, повторят курс о символике и истории города.
Спортсмены и судьи
Один из самых интересных вопросов — из каких стран прибудут спортсмены на грядущие соревнования. К 22 августа заявки на участие подали восемь стран: Россия, Австрия, Германия, Казахстан, Польша, Болгария, Япония и Словения. Кроме того, устные подтверждения получены от представителей Швеции, Норвегии, Эстонии, Украины и Белоруссии. Здесь стоит отметить, что после завершения соревнований спортсменов ожидает круиз на теплоходе «Павел Бажов» от Чайковского до Перми, откуда они и отправятся домой.
Уже рассмотрен состав судейской коллегии. Более половины задействованных судей и специалистов — представители нашего региона. В дальнейшем также планируется максимально использовать возможности Пермского края и привлекать местных судей для повышения их опыта.
Перспективы для ЧГИФК
Как отметил Фанави Зекрин — ректор Чайковского государственного института физической культуры, — в связи с открытием федерального центра по зимним видам спорта предполагается открытие новых кафедр в вузе, таких, как кафедры прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, лыжных гонок и биатлона, горнолыжного спорта. Также предусматривается открытие кафедры хоккея с шайбой. Ожидается и увеличение количества студентов, в основном за счет иногородних абитуриентов. А это, в свою очередь, является поводом для появления у института нового общежития. И, наконец, в структуре вуза планируется открытие училища олимпийского резерва. Обоснование для этого уже отправлено министру спорта Российской Федерации.





Просмотров: 1258


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам