Встречного ветра!


Рубрика: Спорт
Четверг,20.09.2012
День первый
Соревнования проводились на самом большом трамплине К-125 и начались традиционно с пробной попытки. Результат этого прыжка не шел в зачет, это была своего рода разминка для «летающих лыжников».  Все самое интересное началось позднее, как раз к тому моменту, когда зрительские трибуны оказались полностью заполненными.
Перед официальным началом соревнований к зрителям со словами приветствия обратились губернатор Пермского края Виктор Басаргин, координатор международной федерации лыжного спорта Хорст Тильманн и президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров. И после нескольких прыжков накатчиков лыжни – спортсменов, чьей задачей является проверка готовности трамплина в соревновательном режиме – к первой попытке приступили и сами участники Кубка.
На старт вышло сорок девять спортсменов. По результатам первой попытки лидером стал австриец Вольфганг Лойтцль (Wolfgang Loitzl, Австрия), прыгнувший на 124 метра и набравший 112,7 балла. На втором месте оказался немец Карл Гейгер (Carl Geiger) с результатом 123 метра и 107,4 балла. За ним его соотечественник Маринус Краус (Marinus Kraus), улетевший на 120,5 метра и набравший 104,4 балла. Следующие три места разделили между собой спортсмены из России – Антон Калиниченко (120 метров, 103,5 балла), Денис Корнилов (119 метров 101,7 балла) и Алексей Ромашов (117,5 метра, 98,5 балла). Также в числе десяти лучших после первого прыжка оказался Дмитрий Ипатов, занявший девятое место.
После небольшого перерыва началась вторая попытка, совершить которую довелось лишь тридцати лучшим лыжникам в соответствии с результатами первого прыжка. Итоговый результат после двух попыток определял результат первого дня соревнований, поэтому напряжение нарастало как среди спортсменов, так и среди зрителей.
Во время прыжков ветер преподнес спортсменам неприятный сюрприз, образовав над горой приземления в районе отметок 70-90 метров что-то вроде «воздушной ямы», в которую буквально «проваливались» многие спортсмены. Но, несмотря на это, результат для российской сборной оказался очень удачным. Алексей Ромашов, занявший в первой попытке шестое место, совершил самый дальний прыжок за весь день – на 125,5 метра. Это позволило ему подняться на второе место на пьедестале, уступив лишь Вольфгангу Лойтцлю, который по сумме двух попыток сохранил лидерство. Бронза досталась также австрийцу Стефану Хайбоеку (Stefan Hayboeck). В десятке лучших по итогам первого дня соревнований оказались и еще два россиянина – Антон Калиниченко и Дмитрий Ипатов, занявшие, соответственно, восьмое и девятое места.
Церемония награждения состоялась перед зрительскими трибунами. А по ее окончании победитель и призеры поделились своими впечатлениями.
Алексей Ромашов:  «Я здесь второй раз. Впервые был зимой на чемпионате России. Центр очень хороший, мне нравится. Хорошие трамплины. Замечательный комплекс».
Вольфганг Лойтцль:  «Я впервые в России, впервые в Чайковском. Все просто замечательно. Отличные трамплины. Мне очень понравилось прыгать здесь сегодня».
Стефан Хайбоек:  «Я второй раз в России, но впервые в Чайковском. До этого был в Сочи. Здесь просто великолепное место – отличный трамплин, отличный отель. Моя вторая попытка здесь была лучшей моей попыткой за этот сезон».
 День второй
Второй соревновательный день – 16 сентября – проходил по той же программе, что и первый. И уже пробная попытка показала, что зрителям и судьям стоит ждать если не нового рекорда для трамплина К-125 (рекорд установлен Александром Васильевым на чемпионате России в марте этого года и составляет 136,5 метра), то, по крайней мере, гораздо более дальних полетов, чем днем ранее. Как было сказано выше, 15 сентября дальше всех прыгнул Алексей Ромашов – на 125,5 метра. А 16 сентября эта цифра казалась уж совсем незначительной. Сначала в пробной попытке Нейц Дезман (Nejc Dezman, Словения) достиг отметки 126,5 метра, затем Давид Заунер (David Zauner, Австрия) совершил прыжок на 128,5 метра.  Позднее такой же результат показал россиянин Денис Корнилов. Еще один спортсмен из Словении – Сене Превц (Cene Prevc) повторил достижение соотечественника – 126,5 метра. Следом за ним немец Карл Гейгер дал всем понять, что сегодня он не намерен никому уступать, приземлившись на отметке  130,5 метра. Серьезную заявку на победу сделали и еще два австрийца – Лукас Мюллер (Lukas Mueller) и Вольфганг Лойтцль,  прыгнувшие, соответственно, на 129,5 и 131,5 метра.
Однако со стартом первой попытки в спортивную борьбу вновь вмешалась погода. Даже незначительный ветер, дующий по направлению полета участников соревнований, смог свести на нет значительную часть усилий спортсменов. Дело в том, что в прыжках на лыжах с трамплина крайне велика роль аэро-динамики. И встречный ветер не препятствует, как думают многие, а, наоборот, помогает «летающим лыжникам» показывать лучшие результаты, создавая под ними, как под крылом самолета, подъемную силу. Попутный же ветер делает обратное. Поэтому лишь немногим из тех, кто начинал прыгать в числе первых, удалось пересечь отметку 120 метров.
Но вскоре погода наладилась, и все встало на свои места. Российским болельщикам было чему порадоваться. По результатам первой попытки первые два места занимали наши соотечественники – Денис Корнилов (130,5 метра, 125,9 балла) и Алексей Ромашов (128,5 метра, 121,3 балла). Замыкал тройку лидеров на тот момент австриец Вольфганг Лойтцль с результатом 128,5 метра и 120,8 балла. Еще два представителя российской команды – Дмитрий Ипатов и Антон Калиниченко – занимали двадцатое и двадцать первое места.
Вторая попытка, в которой, как и днем ранее, приняли участие только тридцать лучших спортсменов по результатам первого прыжка, внесла некоторые коррективы в положение дел. Первые прыжки, как и ожидалось, не преподнесли особых сюрпризов, и все ждали выступления заключительной десятки сильнейших «летающих лыжников». Стартовавший двадцать пятым во второй попытке немец Карл Гейгер, занимавший на тот момент шестое место, показал результат 133,5 метра и набрал в общей сложности 242,8 балла, что позволило ему подняться на третью ступень пьедестала. Стартовавшие следом Стефан Ляйхе (Stefan Leyhe, Германия) и Ян Матура (Jan Matura, Чехия) – лидер Континентального кубка – не смогли попасть на пьедестал, несмотря на то, что являются одними из сильнейших на данный момент спортсменами в рейтинге Кубка FIS.
Итак, второй прыжок осталось совершить лишь трем атлетам, показавшим лучшие результаты в первой попытке. Среди них, напомним, два россиянина. Первым, то есть двадцать седьмым по счету, стартовал Вольфганг Лойтцль. Приземлившись на отметке 132,5 метра и набрав в сумме 251,3 балла, австриец смог второй раз подряд подняться на первую ступень пьедестала. Прыгнувший следующим Алексей Ромашов – серебряный призер предыдущего дня – оказался в итоге лишь на седьмой позиции. А вот Денис Корнилов благодаря блистательному первому прыжку сумел удержаться на пьедестале, заняв второе место (244,6 балла).
И вновь после церемонии награждения призеры и победитель поделились своими впечатлениями о соревнованиях.
Вольфганг Лойтцль:  «Я бы очень хотел вернуться сюда, может быть, на Кубок мира, через несколько лет. Здесь замечательно были организованы соревнования, и мне очень понравилось».
Алексей Корнилов:  «Оба трамплина новые, построены по новым технологиям. Очень приятно здесь прыгать. Погода не мешала. Спасибо болельщикам, которые поддер-живали нашу команду сегодня и вчера».
Карл Гейгер:  «Здесь было очень интересно. Отличный трамплин. Организация – очень хорошая. Конечно, хотел бы приехать еще раз».
А вот на провокационный вопрос о том, считают ли спортсмены «Снежинку» лучшим трамплинным комплексом в мире, они ответили по-разному. Денис Корнилов, сравнивая трамплины в Чайковском с другими подобными центрами в мире, отметил, что здесь все очень удобно организовано – рядом с местом соревнований находится и гостиница, и все необходимые вспомогательные сооружения – тренажерный зал, медицинские кабинеты, столовая. К тому же далеко не на всех комплексах есть два соревновательных и три учебных трамплина. «Пожалуй, это действительно лучший в мире комплекс». Вольфганг Лойтцль также согласился с мнением российского спортсмена, к тому же, по его мнению, это был однозначно лучший по уровню организации Кубок во всем мире. А вот Карл Гейгер с этими мнениями не согласился. «Очень хорошие трамплины, но я не считаю, что они лучшие. Лучшие, может, в Германии. Мне нравятся трамплины у меня дома, я думаю, что они лучшие в мире», – сказал Карл. После этих слов не сдержался и Вольфганг: «Я должен был сказать это», –  признался австриец.





Просмотров: 1189


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам