Есть над чем работать?


Рубрика: Спорт
Четверг,20.09.2012
Для начала напомним, что было сделано в Чайковском и на прилегающей к нему территории, включая Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка», для того чтобы обеспечить максимальный комфорт зрителей.
Во-первых, был максимально ускорен темп строительных работ. Не станем вдаваться в нюансы возведения собственно спортивных сооружений, а отметим лишь то, что трибуны действительно заметно преобразились со времени весенних соревнований.
Во-вторых, для тех, кто прибывал на «Снежинку» на личном транспорте, была вновь организована бесплатная стоянка в том же месте, где она была в марте. А прямо от этой парковки к зрительской зоне курсировал бесплатный автобус.
В-третьих, бесплатными автобусами можно было воспользоваться и для того, чтобы добраться до «Снежинки» от автовокзала. На маршрут автобусы выходили каждые тридцать минут.
В-четвертых, учитывая то, какое расстояние отделяло спортсмена наверху трамплина от зрителей на трибунах, организаторы позаботились о появлении на «Снежинке» большого информационного экрана, благодаря которому можно было наблюдать весь прыжок от старта до финиша крупным планом.
В-пятых, как и на любом крупном мероприятии, на Континентальном кубке FIS для зрителей были организованы торговые ряды в непосредственной близости от трибун.
А теперь, собственно, о том, какой все это дало результат.
Галина, юрисконсульт:
– Я в восторге. И в первую очередь от того, что мероприятие не превратилось, как обычно у нас бывает, в пьянку – это меня больше всего порадовало. Также порадовала организация бесплатных автобусов для зрителей. О графике их движения я не знала, пошла наугад и, тем не менее, попала на один из автобусов. Полиция вела себя как обычно – была незаметна и молчалива.
Также хочется сказать о поведении зрителей. Если в первый день они без умолку свистели, трубили и кричали, видимо, просто радуясь тому, что у нас проходят континентальные соревнования, то на следующий день болельщики вели себя по-другому. Перед прыжком на трибунах становилось тихо, и почти каждый мог с погрешностью до трех метров определить длину прыжка, а уже потом скандировать от радости за каждого спортсмена.
Анна, 23 года,  инженер ОТиПБ:
– Организация понравилась, но некоторые моменты можно было бы сделать и лучше. Например, зрительских мест на всех не хватило, поэтому многие жители территории, приехавшие посмотреть Кубок, расположились на склоне. По моему мнению, оттуда было гораздо удобней следить за ходом соревнований, да и обзор лучше. Добираться до «Снежинки» было удобно. Мне как жителю Ольховки особенно понравилось обилие автобусных рейсов.
Максим, 30 лет,  системный администратор:
– Присутствовал на соревнованиях – все прошло здорово. Не было проволочек, каких-то чересчур длинных перерывов – все очень зрелищно и красиво. Особенно порадовал большой экран, иначе бы мало что было видно. Ну и плюс комментарии на русском и английском. Сразу чувствовалось – здесь проходит серьезное международное мероприятие, а не какой-то «чемпионат двора». Единственный минус, о котором я хочу сказать, – это дорога к зрительской зоне. По расстоянию – все нормально, но к моменту проведения соревнований ее размыло дождями, а топать по грязи – не самое приятное занятие. Был бы я иностранным гостем – больше бы сюда ни за что не поехал. Но наши-то люди ко всему привычные, так что этот недостаток никто особо и не критиковал. Надеюсь, что к следующим соревнованиям успеют хоть какой-то тротуар сделать.
 Анна, 29 лет, стоматолог:
– Мне все очень понравилось. Я  даже не ожидала,  что  в  Чайковском сумеют все так здорово организовать. Если честно, шла на «Снежинку» с мыслью, что там будут только российские (в основном  местные) спортсмены и один-два прыгуна из Украины или другой страны бывшего Союза. Но нет! Это были действительно грандиозные международные соревнования, такие же, как, например, по каналу «Евроспорт» показывают. Все было здорово, разве что мест на трибунах не хватало. Было бы неплохо увеличить их число и по возможности как-то расширить трибуны в ту сторону, где была калитка для спортсменов, а то получается, что многие зрители сидят не напротив трамплина, а где-то в стороне.
Алексей, 43 года, предприниматель:
– Ходили всей семьей оба дня – не пожалели. Нареканий по самому комплексу и по организации соревнований нет, разве что дорогу для зрителей до трибун нормальную сделать не помешало бы, чтобы можно было и в дождь, и после дождя не по грязи идти. А в остальном все замечательно. Только вот я не совсем понял, в чем был смысл визита губернатора, который после нескольких минут перед зрителями сел в свой «Мерседес» и уехал. Можно было из уважения к зрителям и спортсменам остаться и понаблюдать.
Татьяна, 35 лет, экономист:
– Все понравилось, особенно в первый день. В частности, бесплатные автобусы каждые полчаса. Во второй день, как мне показалось, их не было, поэтому добирались на маршрутках. Зрительская зона устроена полукругом, что очень удобно – видно все, что происходит и внизу трамплина, и вверху. Волонтеры были вежливы и приветливы. Конечно, далеко добираться до трамплинов, если пешком, но в гору после отличного настроения, полученного на соревнованиях, поднимались легко и с песней.
Наталья, 29 лет, заместитель директора:
– Насколько я могу судить, внутренняя организация соревнований была отличная. Вся территория Федерального центра была разделена на девятнадцать зон. У каждого человека, находящегося внутри комплекса, было разрешение на нахождение только в пределах конкретных зон. Говоря о строгости порядков соревнований такого уровня, можно вспомнить бородатый советский анекдот про русско-японский полет в космос. У вернувшихся на Землю космонавтов спрашивают, как прошел полет. Японский космонавт сказал: «Все хорошо. Только во время полета меня постоянно били по рукам и говорили: «Ничего не трогай!»
Если смотреть на ситуацию глазами зрителя-болельщика, то неудобства были. Например, очень плохая дорога к зрительским трибунам. Кроме того, в первый день соревнований доставка зрителей автобусами к месту проведения соревнований была обеспечена, а вот уехать обратно было проблематично. Многие болельщики, так и не дождавшись обещанного транспорта, добирались до своих автомобилей или автобусной остановки пешком.

Дмитрий, 28 лет, блогер:
– Мероприятие было организованно на высоком уровне, все получилось очень зрелищным. Из недостатков можно отметить отсутствие транспортировки зрителей на трибуны, отсутствие козырьков на площадках для прессы. Ну и, конечно, ситуацию усугубляла общая незавершенность комплекса.
 






Просмотров: 1104


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам