Первые победы в теннисе


Рубрика: Спорт
Четверг,09.02.2012
«Соревнования по настольному теннису среди учащихся школ города проводятся ежегодно, — сказала Любовь Курагина, тренер по настольному теннису СОШ № 11. — Раньше они проходили в поселке Марковском, но, к сожалению, сейчас теннисист, который болел за это дело всею душой, сменил место жительства. Мы решили подхватить его идею и попробовать провести турнир среди учащихся в школе № 11, где я работаю учителем физкультуры. Директору мое предложение сразу же пришлось по душе — он и сам теннисист».
Sample Image

Школьники соревновались по круговой системе. Для того чтобы побороться за призовое место, ребятам нужно было победить как можно больше соперников  со  счетом  2:0 или 2:1. Причем каждая партия продолжалась до 11 очков.
По итогам соревновательной программы лучшим среди участников 7‑9 лет стал Семен Полищук, первое место во второй возрастной категории (10‑11 лет) досталось Егору Коновальцеву, Денис Русских стал обладателем «золота» среди мальчишек 12‑13 лет, а Данил Мельниченко — среди старшеклассников (14‑16 лет). Победительницей среди девочек стала учащаяся школы № 12 Екатерина Лобанова.
Sample Image

Призы и подарки получили не только ребята, вошедшие в тройку лидеров. Организаторы отметили всех участников соревнований по-настоящему нужными презентами — профессиональными ракетками и мячиками, а также брелоками в виде маленьких ракеток.
Sample Image

«Я думаю, что со временем турнир будет собирать все больше любителей настольного тенниса, станет более массовым, — сказала Любовь Курагина. — Я, как тренер, могу сказать, что теннис по-прежнему нравится детям. Многие думают, что эта игра очень простая — много ли ума надо, встал и стучи. Но на самом деле, для того чтобы добиться хороших результатов, нужно постоянно думать головой, а также долго и методично отрабатывать технику».
Sample Image

Турнир по теннису стал настоящим доказательством тому, что спортсмены очень добрые и готовы в любой момент прийти на помощь друг другу. Здесь не было места конкуренции — ребята относились с уважением и симпатией к каждому. Даже если у кого-то что-то не получалось, над ним не смеялись, а старались приободрить. Неудивительно, что к концу турнира школьники по-настоящему сдружились.
Sample Image

В 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле настольный теннис стал олимпийским видом спорта. В программу летних Паралимпийских игр настольный теннис был включён сразу же с первых стартов в 1960 году (Рим, Италия).

Решили заняться пинг-понгом, но не знаете с чего начать? Начните с инвентаря!
Ракетка
В настольном теннисе используются ракетки, сделанные из дерева, покрытого одним или двумя слоями специальной резины с каждой стороны. У дорогих снарядов основание сделано из нескольких слоёв древесины различных пород и нескольких слоёв титана или карбона. Профессиональные ракетки не продаются в готовом виде. Игрок или тренер сам выбирает основание и резиновые накладки. А в Китае даже резина и губки продаются и собираются отдельно. Они также бывают разной жёсткости и измеряются в градусах от 35`(мягкие) до 47`(жёсткие), сама резина тоже делится на гладкую и «шипы».
Мяч
Настоящий мяч для настольного тенниса делается из целлулоида. Он должен быть 40 мм в диаметре и весить 2,7 г. Мяч может быть белого или оранжевого цвета. С 2007 года другой цвет на международных соревнованиях не используется. Кстати, до 2003 года использовались мячи диаметром 38 мм: причиной увеличения диаметра послужила излишняя скорость снаряда, и как результат — неудобства для судейства и наблюдения за игрой.


Sample Image
Галина Полищук, 60 лет:
— Сегодня я здесь, чтобы поддержать своего внука — Семена. Он выступает в младшей возрастной категории. Для него это первые соревнования, но я довольна тем, как он выступает. Несмотря на юный возраст, в Семене уже чувствуется спортивная жилка. Каждые выходные он приезжает к нам домой и занимается теннисом. Это ему нравится, и я счастлива, что он пошел по моим стопам, ведь у меня первый спортивный разряд по настольному теннису.
В молодости я занималась и баскетболом, и волейболом, но пинг-понг всегда был моим любимым видом спорта. Играя в него, находишься с соперником один на один и рассчитываешь только на свои силы. Теннис помогает развить хорошую координацию, реакцию и точность. Реакция развивает настолько, что порой ты не видишь мячик, но чувствуешь его. Занимаясь теннисом, учишься также искать слабые места противника. Сейчас я уже не играю профессионально — только с внуками или детьми дома. Спорт — это настоящее чудо.


Елена, 14 лет:
— Теннисом я занимаюсь уже полтора года. Я полюбила эту игру, когда ходила в летний лагерь. А потом я решила пойти заниматься в спортивную секцию. Конечно, в теннисе, как и в любом виде спорта, бывают травмы: растяжения мышц рук, ног, но это меня ничуть не пугает. В будущем я бы хотела защищать честь Пермского края на соревнованиях по настольному теннису.

Семен, 7 лет:
— Я уже три года занимаюсь теннисом. Правда, на тренировки я хожу не так давно — до этого я играл дома — у нас есть теннисный стол. Он даже больше, чем те, на которых мы сегодня соревновались. Дома в теннис я играю с бабушкой, папой и друзьями. А на тренировках нас учат правильно подавать и бить по мячику.
Если честно, то это первые соревнования, в которых я участвую. Мне не страшно, но я немного волнуюсь. Хотя для меня здесь не очень сильные соперники, я бы хотел сыграть с кем-то более опытным.

Катя, 14 лет:
— Мне нравится теннис. Это интересный, подвижный и в меру сложный вид спорта. Я занимаюсь им уже не первый год и даже становилась обладателем призовых мест на школьных и районных турнирах. Я всегда с удовольствием играю в теннис и получаю от этого настоящее удовольствие.

Дмитрий, 16 лет:
— Я очень люблю заниматься спортом. Пропадаю на тренировках практически каждый день. Это все потому, что, кроме тенниса, я занимаюсь еще баскетболом, футболом и волейболом. Пинг-понгом я заинтересовался, когда ходил в подростковый клуб «Мечта», там стоял теннисный стол. Мы с ребятами иногда брали ракетки, чтобы немного поиграть. А потом я решил попробовать себя в этом виде спорта, но уже более серьезно.
В соревнованиях по теннису участвую в первый раз, но абсолютно не волнуюсь. Волнение мне ничем не поможет, наоборот, оно только отвлекает — человек становится менее собранным и внимательным.

Sample Image





Просмотров: 1387


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам