Женщина за рулем – это праздник!


Рубрика: Спорт
Четверг,15.03.2012
В этом году Федерация автомобильного спорта Удмуртии и женский автомобильный клуб «Вирсавия» решили облюбовать для соревнований подножие горнолыжного склона на курорте «Чекерил» под Ижевском. Именно сюда с самого утра начали съезжаться участницы и зрители. Одними из первых прибыли и автоледи из Чайковского – Жанна Куцева, Ирина Созыкина и Любовь Бухаринова. Также за наш город выступала жительница Ижевска Ольга Исаченкова, которая прибыла сюда просто в качестве зрителя, а решение об участии приняла уже на месте.
Программа соревнований была традиционной – синхронная гонка по заранее заданной трассе в противоположных направлениях – требовалось преодолеть дистанцию из змейки вокруг конусов с двумя разворотами как можно быстрее и остановиться в указанной зоне. За нарушение правил (сбитый конус, слишком ранняя или слишком поздняя остановка) предусматривалось штрафное время – пять секунд. И поскольку выступали девушки не на своих автомобилях, а на Suzuki Swift и Citroen C3, предоставленных одним из ижевских автосалонов, то перед контрольными заездами им давалась возможность сделать один круг по трассе без учета времени. А затем – старт. Но ввиду того, что одного заезда, да еще и на разных автомобилях, было очевидно мало и участницам, и зрителям, и организаторам, правила предусматривали заезд номер 2 – теперь уже на машине, на которой только что выступала соперница. В зачет шло время лучшего из двух кругов.
В этой части соревнований быстрее остальных чайковских автоледи оказалась Жанна Куцева. Максимальный результат ей удалось показать на Suzuki – 42,1 секунды. Она оказалась единственной, кто представлял наш город в финальных заездах.
Борьба за призы проходила на той же трассе и на тех же автомобилях, но по несколько другим правилам. Два парных полуфинальных заезда без смены машины определяли, кто будет бороться за первое и второе, а кто – за третье и четвертое места. Далее участницы по тем же правилам, что и в полуфинале, ехали уже «за призы». Завоевать место повыше на пьедестале хотелось всем. Девушки начали сильнее давить на газ и резче входить в повороты. Не могли не отреагировать на это не только собравшиеся зрители, но и штурманы из числа организаторов, сопровождавшие гонщиц в заездах, – каждый, похоже, болел за своего пилота, а выражения их лиц выдавали то азарт, то радость, а то и откровенный ужас от происходящего.
И вот, по прошествии четырех финальных заездов, сильнейшие были определены.                         Быстрее всех своих конкуренток оказалась Анна Головина. Второе место досталось Анне Страховой. На третью ступень пьедестала поднялась Надежда Мерзлякова. А чайковская финалистка  Жанна Куцева заняла в итоге четвертое место. Но в такой праздничный день организаторы не могли отпустить никого из участниц, тем более приехавших из другого региона, без подарков. Всем им к празднику были вручены цветы. А победительницу и призеров дополнительно наградили медалями и грамотами.
Ольга Исаченкова:
– На участие меня «подговорил» прямо перед стартом Андрей Сметанин из Центра водительского мастерства. Вообще-то я не планировала этого делать, но все-таки решила подать заявку. Очень понравилось, что гонка была с параллельным стартом с соперником. Это подстегивает. Учишься в первую очередь бороться с собой, со своими эмоциями, потом — с автомобилем, и в последнюю очередь — с соперником. А вот автоматическая коробка передач вызвала у меня некоторые затруднения: опыта пока маловато. Конечно, буду участвовать еще, но только ездить сначала научусь, ведь на этих соревнованиях не было таких случайных участниц, как я.

Жанна Куцева:
–  Результатом я довольна, хотя могла бы проехать, наверное, и лучше, может быть, даже победить. Просто ожидала я немного другого от соревнований, чего-то более сложного и динамичного, чем просто «фигурка» на автомате — тут и разогнаться особо негде, да и «автомат» я недолюбливаю, просто не чувствую машину. Но в целом все прошло отлично, и четвертое место на «автомате» — это тоже неплохо. Прежде я уже участвовала в каркасных гонках, недавно предложили быть штурманом на всероссийских соревнованиях по ралли. Может быть, еще куда-нибудь пригласят.







Просмотров: 1127


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам