Уходя в отрыв


Рубрика: Спорт
Четверг,26.04.2012
Без оверкилей и травм
К месту проведения соревнований команда выехала задолго до их начала — уже вечером 14 апреля спортсмены были на месте. В течение недели чайковские экстремалы проводили тренировки на бурной воде, практикуясь не только в управлении новым спортивным катамараном, но и в каньонинге (преодолении порогов без плавательных средств), рафтинге, скалолазании и спасательных работах на воде.
Первый «тестовый заезд» состоялся 15 апреля. Несмотря на сравнительно низкий для этого времени года на Ревуне уровень воды, экипаж несколько раз сильно ударился о стены каньона, о чем теперь свидетельствуют отметины на корпусе и раме катамарана. Однако обошлось без травм и оверкилей — переворотов катамарана, поэтому никаких пауз в тренировках не возникло. Прохождение порога, затем подъем катамарана на плечах по очень крутому склону примерно на сто метров, потом еще около четырехсот метров прямо, вниз в каньон, и все сначала. И так каждый день.

В компании с киношниками
Однако не все свое время экстремалы тратили на подготовку к соревнованиям. С 16 по 19 апреля на Ревуне проходили съемки нескольких эпизодов художественного фильма, премьера которого назначена на октябрь 2013 года. Съемочная группа, работавшая, например, над таким фильмом, как «Август восьмого», решила приобщить чайковских спортсменов к киноискусству. Первые два дня съемок команда «Crazy Extreme» лишь оказывала помощь в страховке дублеров и организации точек съемки для оператора, подвешенного с камерой прямо над бурлящим потоком. А 19 апреля оператор находился уже на борту команды, прямо с воды снимая прохождение порога дублерами. Стоит отметить, что ими также были спортсмены — представители спортивного клуба «Kayakers» (г. Москва), одного из сильнейших в России. Вот это стало действительно серьезным испытанием мастерства экстремалов. Вести катамаран с пассажиром и камерой ценой с автомобиль по самому сложному на Урале порогу иногда буквально в двух метрах впереди второго катамарана, избегая столкновений не только с ним, но и с огромными камнями в русле реки, — необычайно сложная задача даже для опытных спортсменов. А ведь дублей было несколько. Затем съемочная группа отправилась для дальнейших съемок в Пермский край — на реку Усьву, а команда «Crazy Extreme» продолжила подготовку к соревнованиям.
 
Sample Image

Четыре экипажа одной команды
20 апреля на Ревун прибыло большинство участников и судей соревнований. Из-за подготовки дистанции доступ к порогу был несколько ограничен, да и свободного места в реке стало меньше — чайковским спортсменам пришлось привыкать к тому, что они теперь тренируются на пороге не одни. Соревнования проходили в трех классах судов — каяки (К1), двух- и четырехместные катамараны (соответственно К2 и К4), на дистанциях двух классов сложности — третий и четвертый классы (самый сложный существующий класс — шестой) и в трех видах программы — слалом (короткая дистанция), эстафета (длинная дистанция) и «безопасность» (включая спасательные работы).
На чемпионат «Crazy Eхtreme» заявил четыре экипажа — мужской и женский К4, а также мужской и женский К2. Женские экипажи были уже на месте названы «Crazy Extreme Lady», чтобы избежать дальнейшей путаницы. Все спортсмены были заявлены по самому сложному — четвертому — классу дистанций.

Три весла на четверых
Первый день соревнований — 21 апреля — слалом. Единственный вид программы, в котором были отдельные зачеты для мужских и женских команд. Дистанция четвертого класса подразумевала прохождение всего порога (более 500 метров) через двадцать слаломных ворот, три из которых были обратными. Это значит, что команде нужно сначала пройти по течению ниже отметки, а потом подняться вверх, преодолевая сопротивление бурного потока, и попасть точно между двумя вешками, обозначающими створ ворот. Несколько ворот были расположены практически параллельно друг другу, но под разными берегами реки. Пройти через них — это также крайне сложная задача, ведь нужно преодолевать огромную силу воды, не смещаясь по ее течению. Также приходилось рисковать, выходя из одной струи потока и входя в другую, чтобы заработать как можно больше очков. На бурной ледяной воде это не только чрезвычайно сложно физически, но и опасно.
На слаломе отличились два чайковских экипажа — мужская и женская четверки. Девушки (Анна Зайцева, Лилия Нурлыгаянова, Алена Пархоменко и Анна Могилевцева) без особых видимых (только видимых) усилий заняли первое место, не встретив в первый день соревнований достойной конкуренции. У мужской команды (Александр Шилов, Рамиль Закиров, Владимир Усынин, Евгений Юрков) все складывалось не так гладко. В начале слалома — в районе пятых ворот — у Евения Юркова сломалось весло. Поскольку Евгений являлся рулевым на катамаране, ему пришлось забрать аналогичный спортивный снаряд у сидящего впереди Рамиля, а весь дальнейший слалом, включая мощнейший зигзагообразный слив высотой около двух метров прямо под стеной каньона, экипаж проходил на трех веслах. Казалось бы, на этом все потеряно и команде остается либо не спеша добраться до финиша, обходя лишь камни в русле реки, либо немедленно остановиться у берега и сойти с дистанции. Но команда «Crazy Extreme» решила оправдать первое слово в своем названии и бороться за награды до конца. Удивительно, но потеря весла лишь прибавила сил спортсменам. Они не только преодолели несколько сильнейших сливов и бочек, но и собрали большинство ворот, включая два сложнейших участка — параллельные ворота под номерами 10 и 11, расположенные под уступом, через который каждую секунду с оглушительным ревом и бешеной скоростью переливается несколько тонн воды, и обратные ворота номер 16. Эти ворота всеми без исключения участниками соревнований были признаны самыми сложными. Дело в том, что они расположены сразу за мощным сливом высотой около метра через камни «Бандиты». Остановиться здесь крайне трудно, а выгрести против течения на К4 практически невозможно. Лишь единицы из экипажей-конкурентов в данном классе смогли пройти шестнадцатые ворота. Удивительно, но «Crazy Extreme», громко ругаясь, сумел буквально затащить свой катамаран на трех веслах в эти ворота против мощнейшего течения, в прямом смысле слова цепляясь руками за камни. Удивлению и восторгу зрителей и судей на дистанции не было предела. Вечером даже соперники приходили в лагерь команды, чтобы поздравить четверку с прохождением сложнейшего участка.
 
Sample Image

Четыре плюс два: маневренность и безопасность
Второй день чемпионата — эстафета и «безопасность». Суть длинной дистанции заключалась в том, что катамараны класса К4 стартуют примерно на пятьсот метров выше порога с интервалом в одну минуту, преодолевают сравнительно спокойный участок воды, затем почти весь порог (в общем около восьмисот метров) и в нижней его части передают эстафету экипажам К2, которые заканчивают дистанцию, пройдя по воде еще около пятисот метров. В этом виде программы отличились уже двойки (Надежда Тупицына / Ольга Демина и Артур Нургалиев / Максим Бессчетных), наверставшие упущенное менее маневренными четверками время.
Через час после финиша эстафеты был дан старт на заключительной дистанции под названием «безопасность». Здесь экипажи К2 и К4 также работали вместе. Сначала катамаран-двойка высаживал спортсмена из состава экипажа катамарана-четверки на небольшой камень в начале порога и уходил по течению кормой вниз, то есть спиной вперед, через несколько валов и сливов до небольшого участка спокойной воды, где вставал на страховку. Экипаж четверки спасал товарища и двигался так же кормой вниз по тому же маршруту. Затем четверка выходила из основной мощной струи, вставала под камни и совершала оверкиль — переворот катамарана, после чего ставила судно обратно и шла под противоположный берег. Далее оба судна встречались ниже по течению под одним из крупных камней. Отсюда двойка уходила вниз, а один из спортсменов на К4 покидал рабочее место — теперь он условно пострадавший. К4 на трех веслах догонял К2 в нижней части порога, откуда команде со скалы в воду судьи скидывали манекен человека. Задача — вытащить его на борт, доставить на берег, а потом совершить спринт с ним на руках на пятьдесят метров вверх по скале. Команда, справившаяся со всем первой и совершившая меньше всех ошибок, побеждала. Здесь особо отличились мужские экипажи. На всей дистанции была допущена лишь одна ошибка — в валах перед местом оверкиля экипаж К4 не справился с управлением, и их судно развернуло носом по течению. Но все остальное было выполнено идеально ровно и максимально быстро.

Одна команда — две победы
По результатам соревнований «Crazy Extreme» сумел забрать домой два комплекта наград. Женский экипаж «Crazy Extreme Lady» на К4 занял первое место в слаломе в своем классе и был награжден медалями, дипломами и подарками. Мужская команда (К2 и К4) заняла третье место в общекомандном зачете по итогам всего чемпионата Уральского федерального округа. В качестве награды спортсмены получили кубок, грамоту и подарки от организаторов и спонсоров.
Несмотря на блистательное выступление на соревнованиях подобного уровня, расслабляться никто не собирается. Уже в эти выходные команда отправляется на Кубок Пермского края по технике водного туризма на реку Бабку (Краснокамский район), а в конце мая — на чемпионат Пермского края на реку Усьву (Горнозаводский район).

Всего в 80 километрах от Екатеринбурга «простушка» Исеть выкидывает такое коленце, которому позавидовали бы многие горные красавицы-реки. Как говорят туристы, здесь, возле деревеньки Бекленищево, Исеть «уходит в отрыв». Место это называется — порог Ревун. Он действительно «ревeт» как дикий зверь. Тогда на нeм можно увидеть настоящую водную феерию. Увидевшие это один раз, обязательно возвращаются ещe и ещe: Ревун — завораживающая стихия камня и воды…





Просмотров: 1285


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам