Чайковские спортсмены забрали «бабкино» серебро


Рубрика: Спорт
Четверг,03.05.2012
Качество независимо от количества
Спустя всего лишь пять дней после довольно-таки неожиданного и весьма успешного появления представителей города Чайков-ского на крупных соревнованиях по технике водного туризма, копилка спортивных наград города в этом виде спорта вновь пополнилась.
На этот раз команда не стала отправлять на соревнования целую делегацию, как это было на чемпионате Уральского федерального округа, где под флагом «Crazy Extreme» выступали десять спортсменов, был представлен свой судья на дистанции, как того требовало официальное положение, и присутствовала небольшая компания сочувствующих с фотоаппаратами на берегу. На Бабку поехали лишь пять человек — четыре спортсмена и один универсальный член команды — повар, фотограф и болельщик в одном лице.
Приятные моменты соревнований начались для чайковцев уже на церемонии открытия — именно этой команде главный судья Арсений Плеханов доверил право поднятия флага, мотивировав это тем, что «Crazy Extreme» — единственная команда Пермского края, вернувшаяся с недавних соревнований на пороге Ревун с наградами.

Марафон на воде
В первый день соревнований состоялась дистанция «длинная гонка». Нельзя сказать, что река Бабка представляет какой-либо спортивный интерес для прохождения маршрута по ней. Спокойная, довольно-таки грязная, постоянно петляет, ее течение то и дело упирается в очередной завал из деревьев, который нельзя пройти по воде, русло постоянно разделяется на несколько протоков, многие из которых непроходимы для катамаранов, даже простейшие пороги на реке отсутствуют. Однако организаторы соревнований сочли, что будет весьма интересным устроить именно по этой реке своеобразный марафон — гонку длиной пятьдесят километров с раздельным стартом. Казалось бы, расстояние не такое уж и большое, учитывая, что его не надо преодолевать пешком, бегом, на лыжах или на велосипеде. Даже на самой спокойной реке течение рано или поздно само протащит экипаж на нужную дистанцию. Но тут-то и начинается самое интересное — течение реки, конечно, сделает свое дело, но на Бабке потребуется для этого часов восемнадцать, не меньше. Да и если все экипажи начнут придерживаться такой вредной для спорта философии, то победит тот из них, кто хоть раз сделает одно правильное движение веслом. Рассуждения такого толка какое-то время имели место быть и на борту «Crazy Extreme», однако дух соревнований и жажда наград взяли свое. Загребающие — Владимир Усынин и Александр Шилов — махали веслами по воде, не разбирая дороги, практически все пятьдесят километров, а рулевые — Евгений Байков и Рамиль Закиров направляли катамаран в нужную сторону и помогали товарищам, сидящим впереди. К финишу гонки спины и руки спортсменов не то чтобы болели, их как будто бы не было. На преодоление марафона с учетом обноса завалов и прохождения участков стоячей воды ушло более семи часов. Но оно того стоило, ведь экипаж занял на этой дистанции второе место в своем классе. Первыми же к финишу пришли пермяки, опередив чайковцев чуть более чем на час.

Проблема выбора
Во второй день прошли дистанции «слалом» и «безопасность». На первую дистанцию было отведено две попытки. В зачет шел результат лучшей. Все десять слаломных ворот, двое из которых были обратными, разместили на участке реки длиной около ста метров. Мощного течения не было, поэтому все участники соревнований смогли сосредоточиться исключительно на технике управления своим судном, разворачивая его на сто восемьдесят градусов иногда на пятачке размером полтора на полтора метра. Слалом прошел в целом не так гладко, как марафон. Однако и здесь команда попала в призеры, заняв в своем классе третье место.
Дистанция «безопасность» вызвала у всех собравшихся смешанные чувства. С одной стороны, всего лишь один этап. А с другой — десятки версий от каждого участника, как этот самый этап преодолеть за минимальное время, не набрав при этом штрафов. Суть дистанции заключалась в имитации действий экипажа при попадании судна в завал — примерно в сорока-пятидесяти сантиметрах над водой было подвешено бревно толщиной около пятнадцати-двадцати сантиметров. Задача — пройти примерно пятьдесят метров вниз по течению, подойти к бревну и пройти над ним, при этом катамаран нужно было также протащить над препятствием, а затем сплавиться еще около пятидесяти метров и вытащить судно на берег в обозначенную маркировочной лентой зону. Вариантов, как уже было сказано, предлагалась масса. От совсем космических — разогнать относительно тяжелый катамаран класса К4 до предельной скорости, задрать его нос над водой и по инерции проскочить над бревном — до вполне разумных, заключающихся в подходе боком к препятствию на небольшой скорости и поочередному перекидыванию гондол через бревно. Собственно, так и было сделано. Причем сделано лучше всех. На «безопасности» четверка «Crazy Extreme» не допустила ни одной ошибки, показав лучшее время в классе, и заняла первое место на дистанции.
Таким образом, чайковские спортсмены собрали награды разных достоинств во всех видах программы на Кубке Пермского края по технике водного туризма. Что касается общего зачета, то команда «Crazy Extreme» заняла на соревнованиях второе место, уступив золото одной из команд города Перми.

«Отдых? Нет, не слышали…»
Теперь в планах выезд на чемпионат Пермского края по технике водного туризма, который пройдет с 25 по 27 мая на реке Усьве (Усьвинский порог). Соревнования предстоят более чем ответственные, поскольку все их призеры отправятся в конце июня — начале июля на реку Казыр (Кемеровская область) в составе сборной команды Пермского края на чемпионат России.






Просмотров: 1135


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам