Стреляющие лыжники в Чайковском


Рубрика: Спорт
Четверг,27.09.2012
Sample Image
Открытие чемпионата прошло утром 23 сентября на самом комплексе. А уже через час на старт вышли спортсмены. В первый соревновательный день зрители могли наблюдать два кросса: мужской на 7,5 километра и женский на 6 километров.
Основное отличие кросса заключается в том, что в нем не используются лыжероллеры. Спортсмены преодолевают дистанцию бегом. Оружие спортсмены также не несут на себе, в отличие от классического биатлона, — оно установлено в пирамидах около огневого рубежа. А в остальном все как обычно — раздельный старт с интервалом в 30 секунд, дважды посещение огневого рубежа и стрельба из двух положений — лежа и стоя — и штрафной круг за каждый промах.
По итогам мужского кросса 23 сентября на радость собравшихся зрителей победил спортсмен из Чайковского — Сергей Клячин. Серебро завоевал Сергей Баландин (Тюменская область), а бронзу — Алексей Слепов (Владимирская область).
Sample Image
В женском кроссе победу одержала представительница Тюменской области Ирина Старых. Второе место у Валентины Назаровой из Удмуртии, третье — у Оксаны Неупокоевой, также представлявшей соседнюю республику. А вот лучшей спортсменкой из Пермского края стала занявшая седьмое место Александра Валишина. Она, стоит отметить, является чайковской биатлонисткой.
После церемонии награждения спортсмены поделились своими впечатлениями о соревнованиях.
Сергей Клячин: — Сегодня чувствовалась поддержка зрителей. Считаю, что со своей задачей справился. Допустил промах, но мы разберем эту ошибку, будем работать дальше. Все хорошо, все понравилось.
Sample Image
Сергей Баландин: — Я здесь не впервые, мне уже доводилось соревноваться именно на этом комплексе, и я им полностью доволен. Сегодняшний результат меня вполне устраивает, все-таки попасть в призеры на чемпионате России непросто. Здесь конкуренция сильнее, чем даже на чемпионате мира или чемпионате Европы. За границей летним биатлоном практически не занимаются, этот спорт там непопулярен. Возможно, что в нынешнем году прошел последний чемпионат Европы. Даже сейчас в Уфе на чемпионате мира выступают практически одни россияне и украинцы. Поэтому победить на чемпионате России сложнее.
Алексей Слепов: — Я здесь впервые. Никогда не видел такого стадиона и такой трассы. Все здорово: и организация соревнований, и сам комплекс. Покрытие отличное, иногда даже забывал, что нужно не только бежать, но еще и стрелять. Казалось, что я легкоатлет.
Во второй соревновательный день — 25 сентября — зрителям предлагалось понаблюдать за двумя индивидуальными гонками. Сначала мужской на 20 километров, а затем — женской на 15. Этот вид программы, в отличие от кросса, уже больше походит на классический биатлон. Все спортсмены преодолевают дистанцию на лыжероллерах, неся оружие за спиной на протяжении всей гонки. Огневой рубеж посещается четыре раза. Однако, несмотря на всю зрелищность соревнований, гостей на трибунах было куда меньше, чем в первый день, — многих распугало хмурившееся с самого утра небо, которое в итоге все-таки разразилось дождем.
Но произошло это достаточно поздно. Во всяком случае, мужчины успели финишировать по сухому покрытию. В этот раз, к сожалению, представители Пермского края на пьедестал не попали. Выигравший золото в кроссе Сергей Клячин на финише оказался лишь девятнадцатым. Первое место досталось Дмитрию Русинову из Москвы, второе — Виктору Васильеву из Республики Мордовия, а третье — Олегу Верещагину из Тюменской области.
К началу старта женской гонки зрителей на трибунах осталось уж совсем мало. Кто-то не выдерживал большого объема спортивных зрелищ, а кто-то спешно спасался от дождя, пролившегося над лыжно-биатлонным комплексом через сорок минут после старта гонки. Но вот спортсменкам, в отличие от болельщиков, деваться было некуда. Кому-то из них повезло больше — непогода застала их уже на финише, кому-то меньше — многие преодолевали всю дистанцию под дождем, который к тому же мешал прицельно стрелять на огневом рубеже, уменьшая видимость. Но спорт есть спорт, и от капризов природы в нем никто не застрахован.
В итоге после финиша пятнадцатикилометровой гонки места на пьедестале распределились следующим образом: золото — у Ларисы Кузнецовой из Тюменской области, серебро — у Валентины Назаровой из Удмуртии, бронза — у Натальи Сорокиной из Мордовии.
На пресс-конференции после церемонии награждения спортсменки отметили то, как сильно изменился комплекс в лучшую сторону со времени зимних соревнований. Что же касается впечатлений о гонке, то, по словам самих участниц, попасть на пьедестал всем было очень не просто. И не последнюю роль в этом сыграла все та же погода. В частности, Лариса Кузнецова и Валентина Назарова сказали, что им очень помогла их хорошая стрельба.
И, наконец, третий заключительный день чемпионата — 26 сентября. В программе соревнований — мужская и женская эстафеты. Мужчинам предстояла дистанция 4х7,5 километра, женщинам — 4х6. Среди представителей сильного пола места распределились следующим образом: золото отправилось в Ханты-Мансийский автономный округ, серебро — в Мордовию, бронза — в Тюменскую область. Пермский край оказался лишь на девятом месте. Среди женщин лучшими стали спортсменки из Тюменской области, второе место досталось представительницам Республики Мордовия, третье — Новосибирской области.






Просмотров: 1132


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам