Не женский спорт?


Рубрика: Спорт
Четверг,01.11.2012
Sample Image
Увидела объявление — и понеслось
В спорт Яна, как и многие другие, попала случайно — в двенадцать лет увидела объявление о наборе в секцию карате-киокушинкай, пришла посмотреть, понравилось, ну а дальше, что называется, понеслось.
Выступая среди девушек, она стала сначала чемпионкой Пермского края, затем — Приволжского федерального округа. Далее были призы и на Первенстве России. Потом Яна перешла в юниоры, где продолжила серию блистательных выступлений на соревнованиях. В 2008 году она заняла второе место на Первенстве России, а в 2010 — стала обладательницей золота. Сейчас Яна выступает на соревнованиях среди женщин, и тоже успешно. В марте этого года она завоевала третье место на чемпионате России. Кроме того, три участия на Всероссийских играх в Анапе принесли чайковской спортсменке еще три медали — две золотые и одну серебряную. Не так давно Яна и ее тренер — Владимир Тюлькин — вернулись из Москвы с очередного Кубка России, о котором стоит рассказать подробнее.
Sample Image
Воображая монстров
20 и 21 октября в Москве проходил Кубок России по карате-киокушинкай среди мужчин и женщин. «На этих соревнованиях сборная страны готовилась к чемпионату в Японии, — рассказывает Владимир Аркадьевич. — Приехали самые именитые спортсмены со всей России, кроме, может, Дальнего Востока. Даже КМС там не было, только мастера, заслуженные мастера, мастера‑международники. Было сложно — Яне всего девятнадцать лет, а там все намного старше и опытнее, да и по весу они на 10‑12 килограммов тяжелее. Все соперники больше, выше». На соревнованиях Яне предстояло провести три боя, в первом из которых она победила. На второй бой против нее вышла Елена Воробьева — заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка России, Европы и мира. И тут, по признанию как самой спортсменки, так и ее тренера, у Яны разыгралась фантазия. В голове начали возникать образы непобедимых супергероев, с которыми предстоит сражаться. В общем, не справившись с волнением, Яна уступила победу в бою. «Эмоции взяли свое, пришлось ее достаточно сильно поругать после поражения, — признается тренер. — Яна расплакалась, ушла. Потом смотрю — идет, улыбается. Ну, значит, все нормально».
Третий бой определял судьбу бронзовой награды. И вновь Яне достался очень сильный соперник — мастер спорта международного класса Елена Гулько. На первой же минуте представительница Чайковского нанесла Елене сильный удар, который мог определить исход боя. Но противница выстояла, а буквально за двадцать секунд до конца боя Яна сама пропустила сильнейший удар коленом в голову и упала. «У нас есть свои фишки, — объясняет тренер. — Яна знает, на какой секунде какой удар нужно наносить. А тут она упала, я думал — встанет, продолжит, но нет. Держала в себе эмоции, сколько могла, а тут не выдержала». В итоге Яне Санниковой досталось четвертое место на Кубке России.
Дальше — больше
Сейчас спортсменка готовится к участию в чемпионате Москвы, который пройдет в декабре этого года, и Кубке Санкт-Петербурга в феврале 2013 года, где снова соберутся сильнейшие представители киокушинкай-карате со всей страны. А затем, возможно в апреле 2013 года, Яна отправится на чемпионат мира в Токио и в мае того же года — на чемпионат Европы в Киев. Это будут первые международные соревнования в ее спортивной карьере.
Тренер о спортсменке
— Сейчас у нас есть определенные наработки, схемы, — говорит Владимир Тюлькин. — Мешает то, что Яне нельзя просто сказать: «Иди и делай так!», она все равно будет делать по-своему. С другой стороны, у нее есть очень сильный удар — ушира‑маваши, которым она заканчивает практически все бои. Недавно в Анапе Яна этим ударом нанесла сопернице очень серьезную травму.
Где-то Яну надо пожалеть, где-то — поругать. Главное, чтобы она не сомневалась, не выдумывала каких-то невероятных героев, которые против нее выходят. Это такие же люди из плоти и крови, которые так же тренируются. Например, в 2010 году она смогла преодолеть волнение и победить девочку, в боях с которой постоянно «сомневалась». В итоге она стала победительницей в Первенстве России.
Яна — трудоголик. Она пашет и пашет. Сейчас у нее пять-шесть тренировок в неделю. Но для того, чтобы выйти на Европу и мир, надо будет тренироваться в два-три раза больше. Если мы перед международными соревнованиями в следующем году наберем еще четыре-пять стартов, то Яна должна выйти на хороший уровень и попасть в призовую тройку. Нужно скорректировать положения по стойке, ударам, перемещениям. Нужно подраться со всеми чемпионами раза три-четыре, чтобы она поняла, что может не только драться с ними на равных, но и выигрывать.
Спортсменка о тренере
— Я очень благодарна Владимиру Аркадьевичу за то, что он меня тренирует, терпит, хотя я вообще не представляю, как он это делает. Я могу на тренировке зареветь, обидеться, уйти, а он все равно терпит. У меня самый лучший тренер. И я без него ни на какие соревнования не поеду.





Просмотров: 1197


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам