Ралли. Финал


Рубрика: Спорт
Четверг,08.11.2012
Новый уровень качества
Предыдущий этап ралли «Каменный Ключ-2012» показал, что автоспорт в Чайковском набирает обороты. Это было самое массовое ралли в истории здешних гонок, на которое впервые прибыли участники из Казахстана и судьи всероссийского и международного уровня. Поэтому и в минувшие выходные все было организовано так же максимально качественно. Причем, приняв во внимание опыт летнего ралли, организаторы позаботились не только о том, чтобы все прошло без каких-либо проволочек, задержек и недоразумений, но и о качестве дорог, по которым проходит трасса ралли. О том, какие именно работы по подготовке дорог проводились в преддверии гонки, мы писали в № 39 от 27 сентября 2012 года («Построишь дорогу — нарушишь закон?»).
Кроме того, в этот раз помимо бригады квалифицированных судей из Челябинского регионального отделения Российской автомобильной федерации на ралли прибыли и другие важные гости — Елена Василенко и Алексей Ершов. Елена — штурман экипажа из Перми (пилот экипажа — Григорий Трегубов), победитель и призер чемпионатов и Кубков России по ралли, участница международных ралли — была офицером по связям с участниками. Алексей — председатель комитета ралли Российской автомобильной федерации — прибыл в Пермский край с целью проведения семинара судей в Перми и инспекции трассы предстоящего в 2013 году в Чусовом ралли «Ермак». На Чайковской земле он провел два дня, открыв ралли и проинспектировав вновь построенные спецучастки «Векошинка» и «Степаново». По этим «сушкам» (сокр. — спецучасток) было дано однозначное заключение — интересные трехмерные заставляющие думать скоростные участки, по которым следует запускать автомобили только в боевом, то есть гоночном, режиме. Также традиционно спортивным комиссаром гонки был Владимир Гольцов — член Совета РАФ, заслуженный мастер спорта России, победитель ралли «Париж — Дакар» и Кубка мира, одиннадцатикратный чемпион СССР, пятикратный чемпион России.
День первый
В первый день ралли — 3 ноября — участникам предстояло преодолеть два спецучастка общей протяженностью тринадцать с половиной километров. Спецучастки эти давно знакомы постоянным участникам ралли «Каменный Ключ» — «Огонек» и «Завод Михайловский». Возможно, именно поэтому в первый день был лишь один сход с трассы. На втором спецучастке из-за проблем с двигателем «встал» уфимский экипаж Евгения Батова/Гузели Батовой на ВАЗ-2108, оформивший сход на входе в сервис после второго спецучастка.
Лидером в абсолютном зачете после первого дня стал опытный ижев-
ский экипаж Дениса Тополева/Станислава Гапонова на Citroen C2R2 (класс 2000Н). Следом за ним «пристроились» две восьмерки из класса 1600Н — Константин Тарасов / Александр Рыбин (Ижевск / Сарапул) и Евгений Козлов / Андрей Липин (Челябинск).
День второй.
Лидеры выбывают из гонки
Во второй день спортсменам предстояла гораздо более длительная и тяжелая борьба за награды.
На первом же спецучастке второй секции ралли — «Завод Михайловский-2» — вылетел с трассы лидер гонки — экипаж Тополева/Гапонова. Четвертый спецучасток прошел относительно спокойно, без сходов и каких-либо проблем. А вот на пятой «сушке» — «Векошинка» — вынужден был покинуть гонку челябинский экипаж Алексея Плаксина/Павла Комогаева на ВАЗ-21065 (класс 1600-Урал) из-за неполадок с коробкой. Также в сервисах после пятого спецучастка гонку покинули еще два экипажа — Матвей Безруков / Григорий Трегубов (Березовский / Пермь) на Citroen C2R2 (класс 2000Н) из-за проблем с коробкой и Дмитрий Черепанов / Павел Заводчиков (Ижевск) на ВАЗ-21083 (класс «Стандарт — передний привод») из-за неисправной электрики.
Таким образом, после второй секции ралли гонку продолжили только двадцать семь из тридцати двух заявленных экипажей. Лидерство в абсолютном зачете за три спецучастка до финиша захватили экипажи «восьмерок». На первом и втором местах соответственно расположились экипажи Тарасова/Рыбина и Козлова/Липина, занимавшие второе и третье места в абсолюте по результатам первого дня ралли и поднявшиеся выше благодаря сходу лидера на третьем спецучастке. Замкнул тройку лидеров экипаж Михаила Аверкина/Алексея Романенко (Пермь), класс 2000Н.
Шестой спецучасток — «Степаново» — также не обошелся без сходов. Из-за неисправности коробки покинул гонку экипаж Сергея Чуева/Руслана Валеева (Ижевск) на ВАЗ-2108 (класс 1600Н), чуть позже из-за проблем с двигателем выбыл из борьбы экипаж Игоря Федотова/Дмитрия Шустова (поселок Вавож, Удмуртия) на ВАЗ-21083 (класс «Стандарт — передний привод»).
Седьмой спецучасток — «Энергия» — внес еще больше драматизма в подходящую к концу борьбу за награды. Из-за неисправности коробки на старт не вышел лидер ралли — экипаж Тарасова/Рыбина, вынужденный в итоге покинуть гонку. Борьба на двух заключительных спецучастках оказалась крайне жесткой, а сходы лидеров внесли ощутимую интригу в исход гонки. В итоге смогли заметно улучшить свое положение державшиеся на протяжении всего ралли сразу за тройкой лидеров экипажи Евгения Макарова/Андрея Арефьева (Сарапул / Ижевск) на Subaru Impreza WRX STI (класс 4000Н) и Руслана Абдрахманова/Максима Жирнова (Екатеринбург) на «Калине» (класс 1600-Урал).
Результаты
По результатам двухдневной гонки победителем третьего этапа чемпионата Пермского края по ралли «Каменный Ключ-2012» в абсолютном зачете стал экипаж Абдрахманова/Жирнова из Екатеринбурга. Серебро досталось экипажу Макаров а/Арефьева (Сарапул / Ижевск), а бронза — пермякам Михаилу Аверкину и Алексею Романенко. Лидеров на финише после восьмидесяти километров ралли разделяли какие-то секунды — разрыв между первым и вторым местами составил всего десять секунд, а между вторым и третьим — только две секунды.
В командном зачете первое место поделили команды «Суровый Челябинск» и «Центр водительского мастерства» (Чайковский). Они набрали по 35 очков. Третье место досталось команде «Навигатор-УФА» (22 очка).
В целом же по итогам трех этапов чемпионата Пермского края по ралли победителем стал Руслан Абдрахманов (Екатеринбург), набравший в сумме 55 баллов. Второе место занял Михаил Аверкин (Пермь) с результатом 38 баллов, третье с 36 баллами — Евгений Макаров (Сарапул).
Победитель и призеры были награждены медалями, кубками, грамотами, а также призами и подарками от спонсоров и организаторов ралли.
Сезон-2013
В следующем году ралли «Каменный Ключ» обещает стать еще более грандиозным. Председатель комитета ралли Российской автомобильной федерации Алексей Ершов предложил включить эту гонку в календарь РАФ (прежде «Каменный Ключ» был лишь в календаре Пермского края) и, таким образом, сделать ралли всероссийским. Правда, ни чемпионатом, ни Кубком страны эта гонка пока не станет. Дело в том, что из соревнований этого уровня исключен класс «Стандарт», который на данный момент является самым массовым в «Каменном Ключе». Поэтому для сохранения самого ралли придется пожертвовать его потенциально высоким статусом. По крайней мере, пока.
Послесловие
Несмотря на активно пропагандируемую идею о том, что Чайковский — это развивающийся спортивный центр не только Пермского края, но и всей России, сколь-нибудь ощутимой материальной поддерж-
ки автоспорт в «жемчужине Прикамья» до сих пор не получает. Все попытки привлечь сюда чемпионаты и Кубки России по-прежнему упорно игнорируются. Например, дорожные работы по обустройству трассы ралли обошлись организаторам в 400 тысяч рублей. При этом невольно складывается ощущение, что спорт и качественные сельские дороги нужны только автомобилистам, выполняющим работы по обустройству дорожной сети и развитию автоспорта и вкладывающим в это собственные деньги.
Зато реальную помощь организаторам оказал житель села Ваньки Виктор Завьялов, который на личном тракторе всю ночь с 3 на 4 ноября убирал колейность с трассы на спецучастках «Векошинка» и «Степаново». Благодаря его стараниям разбитая грунтовая дорога стала настолько ровной, что средняя скорость на ней в гонке превышала 70 км / ч. «Участок с утра оказался самым крутым! Очень приятный сюрприз…» — так отозвался о результатах работы организаторов над спецучастком «Векошинка» победитель ралли Руслан Абдрахманов. Кроме того, трасса спецучастков «Завод Михайловский» и «Огонек», проходящая от одноименного лагеря до имения Сведомских, также вызвала у участников лишь положительные эмоции. Эти «сушки» примечательны тем, что проходят по той самой дороге, которая находится в аренде у предпринимателя Сергея Кондакова. Но, несмотря на все перипетии и даже конфликтные ситуации последнего времени, предприниматель пошел навстречу организаторам, которые смогли беспрепятственно провести здесь ралли.





Просмотров: 1374


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам