МАСТЕР – класс!


Рубрика: Спорт
Четверг,07.03.2013
МАСТЕР – класс! МАСТЕР – класс!
5 марта на площади Чайковского состоялось торжественное открытие XXIV чемпионата мира среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. А уже на следующий день участники начали соревноваться друг с другом на лыжне и трамплинах Федерального центра подготовки по зимним видам спорта. Всего за четыре дня соревнований будет разыграно 50 комплектов наград в возрастных категориях от 30 до 75 лет и старше.
Посмотреть на шумную и красочную церемонию открытия чемпионата мира собралось больше тысячи горожан. На площади Чайковского, в прямом смысле слова, яблоку негде было упасть.
После представления участвующих в соревнованиях спортсменов к ним, а также к собравшимся жителям и гостям города обратились официальные лица, в том числе Александр Постаногов — президент краевой Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья. Отметим, что на данном чемпионате мира Александр Владимирович присутствует также в качестве его участника и генерального директора одного из спонсоров — компании «ТелекомПлюс». Далее на площади прошла церемония зажжения огня соревнований — своеобразного аналога олимпийского огня, эстафета которого начнется в нашей стране в октябре этого года. Помимо этого, на сцену, установленную прямо на площади, были приглашены капитаны каждой сборной, прибывшей в Чайковский, для проведения старинной русской церемонии встречи дорогих гостей. Под аплодисменты зрителей им были поднесены хлеб и соль.
Продолжилась красочная церемония открытия соревнований выступлением творческого коллектива «Малахит».

Соревнования на трамплинах…
Первый этап соревнований завершился уже 6 марта. В этот день первыми в борьбу за награды вступили спортсмены в возрасте от 30 до 34 лет в прыжках на трамплине К-65. Из одиннадцати участников сильнейшим стал финн Юха Тапио Майттинен (Juho Tapio Miettinen), показавший в своей лучшей попытке результат 71 метр и набравший по сумме двух зачетных прыжков 250,6 балла. А вот российским спортсменам повезло меньше. Лучшим стал Салават Фатихов, занявший пятое место с результатами 53,5 и 58,5 метра в первой и второй попытках соответственно.
В возрастной группе 35‑39 лет лидером вновь стал представитель родины Санта-Клауса — Юха Микко Тапани Никанен (Juha Mikko Tapani Nykanen). Ему удалось совершить зачетные прыжки на 62,5 и 66 метров, набрав 220,4 балла. Нашим соотечественникам этого возраста повезло больше, чем их молодым «коллегам». Серебряная и бронзовая награды в прыжках останутся в России. Их завоевали Станислав Дубровский и Владимир Галочкин.
В следующей возрастной группе — 40‑44 года — первое место занял представитель Швейцарии Бруно Рейтелер (Bruno Reuteler). Его лучший результат — 70 метров, а сумма баллов после двух прыжков — 244,6. Второй результат показал российский летающий лыжник Павел Кузьмин (56 и 58 метров, сумма баллов — 176,6). Третье место досталось норвежцу Андерсу Бехманну (Anders Bechmann, два прыжка на 56 метров, 175,3 балла).
В группе 45‑49 лет россиянам не удалось пробиться выше третьего места. Фларид Габитов стал лучшим представителем российской сборной в этой возрастной группе. А первое место вновь занял представитель Финляндии — Сеппо Хейки Антепо Киннунен (Seppo Heiki Antepo Kinnunen).
Среди спортсменов в возрасте от 50 до 54 лет российских болельщиков порадовал Василий Грознов, прыгнувший на 63,5 и 58 метров и набравший в сумме 195,6 балла. Этот результат стал вторым. Первое же место занял норвежец Кнут Оле Бьерке (Knut Ole Bjerke), улетевший на 64 и 61,5 метра и набравший 209,2 балла.
В следующей возрастной группе — 55‑59 лет — лучшим из россиян стал Михаил Пирожков, занявший третье место. Золото же досталось в очередной раз представителю Норвегии — Олаву Хагу (Olav Hage).
А вот среди спортсменов в возрасте от 60 до 64 лет российские летающие лыжники впервые в ходе чемпионата смогли показать лучший результат. Первое место досталось Владимиру Фролову (61,5 и 56 метров, 190,5 балла). В призеры с третьим результатом смог попасть и еще один россиянин — Александр Травин (56,5 и 58,5 метра, 181,5 балла). Вторым в этой возрастной группе стал норвежец Торбьорн Хоген (Torbjoern Haugen, 59 и 60 метров, 189,1 балла).
А в группе 65‑69 лет все награды разыгрывали между собой исключительно представители сборных Норвегии и Финляндии. Золото здесь забрал Рольф Маркуссен (Rolf Markussen) — спортсмен из Норвегии, прыгнувший на 55 и 54 метра, набрав при этом 162,1 балла.
Не было представителей России и в следующей группе — от 70 до 74 лет. Из трех заявленных спортсменов стартовал лишь один — норвежец Кнут Густав Вестер (Knut Gustav Wester), который и забрал себе единственную награду.
Также в гордом одиночестве совершал прыжки и финский летающий лыжник Мартти Ламминпяя (Martti Lamminp, группа старше 75 лет) — спортсмен 1937 года рождения.

…и на лыжне
После совершения прыжков на трамплине К-65 спортсмены возрастных групп от 30 до 49 лет, участвующие в двоеборье, вышли на старт гонки Гундерсена, проходившей на лыжно-биатлонном комплексе.
В группе 30‑34 года стартовало всего четыре участника, трое из которых представляли Россию. Однако в упорной борьбе золото двоеборья, обойдя их всех, забрал себе финн Тимо Тапани Мауконен (Timo Tapani Maukonen). На лыжной дистанции он стартовал вторым вслед за лидировавшим после серии прыжков с двухсекундным отрывом россиянином Салаватом Фатиховым. Однако после прохождения восьмикилометровой дистанции именно финн стал лидером, обогнав ближайшего конкурента на 6 минут и 47,6 секунды. Серебро гонки и всего двоеборья досталось Игорю Предеину, а Салават Фатихов поднялся в итоге только на третью ступень пьедестала.
В группе 35‑39 лет также можно было наблюдать за противостоянием одного финна целой делегации российских лыжников. Но здесь все сложилось более успешно для наших соотечественников. После серии прыжков первым на старт той же дистанции вышел россиянин Станислав Дубровский, имевший отрыв от ближайшего преследователя — Владимира Тигляева — 50 секунд. Однако в лыжной гонке Владимир сумел обойти своего соотечественника, заняв в ней, таким образом, первое место. Его результат — 24 минуты и 57,1 секунды. По итогам же выступления в двух дисциплинах двоеборья Владимир стал вторым, а вот Станислав — первым. Третье место досталось финну Петру Виролайнену (Petr Virolainen).
Все награды в двоеборье забрали себе россияне и в возрастной группе 40‑44 года. Но стоит оговориться и пояснить, что среди восьми лыжников, вышедших на старт гонки, не было ни одного иностранца. Первым стал Александр Мотовилов, вторым — Андрей Сергеев, третьим — Валерий Пеньков.
А вот в самой старшей группе, участвовавшей в двоеборье, — 45‑49 лет — россиянам пришлось уступить две первые ступени пьедестала. Показавший лучший результат в прыжках и второй в лыжной гонке финн Сеппо Хейки Антепо Киннунен забрал себе и золото двоеборья. Серебряная награда досталась представителю Норвегии — Ойвинду Виллесвику (Oeyvind Villesvik). Третье место занял российский двоеборец Фидель Терентьев, стартовавший в лыжной гонке более чем в двух минутах позади лидера, но сумевший пробиться в призеры двоеборья.
Чемпионат мира среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью продлится до 9 марта. В течение всех этих дней у жителей и гостей города будет возможность наблюдать за зрелищными соревнованиями.




Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2008


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам