49 наград за 4 дня


Рубрика: Спорт
Четверг,14.03.2013
49 наград за 4 дня
С 5 по 9 марта на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта прошел чемпионат мира среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. В течение четырех соревновательных дней спортсмены разыграли более 50 комплектов наград в прыжках с трамплинов К-20, К-40, К-65 и К-90, а также на трассе лыжно-биатлонного комплекса.
Напомним, в первый день чемпионата – 6 марта – состоялись прыжки с трамплина К-60, а также гонка Гундерсена на 8-километровой дистанции. Тогда российские спортсмены забрали в прыжках одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые награды. В двоеборье же им досталось два золота, три серебра и три бронзы. Подробнее об этом мы рассказывали неделю назад.
Одним из спонсоров прошедших соревнований был партнер еженедельника «Частный Интерес» компания «ТелекомПлюс».
Медалей много не бывает
Во второй день соревнований – 7 марта – в борьбу за награды вступили исключительно спортсмены старше 50 лет. Им предстояло совершить прыжки на трамплине К-40 и преодолеть лыжную гонку в двоеборье.
В прыжках российские летающие лыжники принесли в копилку сборной сразу семь медалей. Отличиться удалось Александру Баркову, Александру Травину (первые места), Вячеславу Скороходову (второе место), Растему Хуснутдинову, Рашиду Рахматуллину, Борису Швецову и Игорю Сединкину (третьи места).
Далее спортсменам предстояло включиться в борьбу за медали на лыжне. Из-за сильного ветра и метели старт лыжной гонки пришлось перенести на несколько часов. Двоеборье получилось для наших соотечественников весьма урожайным на награды различного достоинства.
В 4-километровой гонке Гундерсена в возрастной группе 50‑54 года российские спортсмены не оставили соперникам ни единого шанса, поделив между собой все награды. Первым по результатам двоеборья стал Юрий Михайлов, вторым – Леонид Вологжанин, третьим – Растем Хуснутдинов. Еще одно золото двоеборья принес нашей сборной и Владимир Кондратьев (возрастная группа 55‑59 лет).
Спортсмены остальных возрастных групп старше 60 лет соревновались уже не на четырех-, а на двухкилометровой лыжной дистанции. В группе 60‑64 года вновь отличились российские лыжники. Показав лучшее время на лыжне и восьмой результат в прыжках, чемпионом стал Григорий Исаев. Отставший от него на 9 секунд в гонке норвежец Ян Скевик (Jan Skevik) стал в  двоеборье вторым. Бронзовая награда досталась Виктору Колпакову, ставшему третьим как в прыжках, так и в лыжной гонке.
В группе 65‑69 лет два первых места заняли россияне Валерий Чуйкин (пятое место в прыжках и первое в гонке) и Махмут Хусаинов (четвертое место в прыжках и второе в гонке). Еще одно золото – в группе 70‑74 года – забрал себе Игорь Сединкин.
И, наконец, в самой старшей возрастной группе единственный россиянин – Анатолий Чистяков,  показавший второй результат в гонке Гундерсена и третий результат в прыжках с трамплина К-40, – поднялся на вторую ступень пьедестала. Золото и бронза двоеборья достались финнам.
Еще тринадцать наград 
8 марта соревнования начались, как и в предыдущий день, с прыжков на трамплине К-40. На этот раз награды разыгрывали спортсмены в возрасте от 30 до 49 лет.
Российских болельщиков в этот день порадовали Евгений Большаков, Андрей Сергеев, Фидель Терентьев, ставшие чемпионами в своих группах, Дмитрий Макаров, добавивший серебро в общую копилку, а также Ильнар Сафин и Валерий Минин, занявшие третьи места.
Вечером того же дня спортсмены разыгрывали награды в зрелищных вечерних прыжках на втором по величине трамплине «Снежинки» – К-95.
Здесь российским прыгунам удалось занять в общей сложности семь призовых мест. Обладателями золотых наград в своих возрастных группах стали Станислав Дубровский и Владимир Фролов. Второе место занял Дмитрий Шерлыгин, бронзовые призеры – Владимир Галочкин, Павел Кузьмин, Николай Чирков и Михаил Пирожков. К сожалению, в возрастных группах 30‑34, 50‑54 и 65‑69 лет российских спортсменов на пьедестале не оказалось.
Командные соревнования
9 марта состоялись командные соревнования на трамплине К-65 и в двоеборье. По результатам прыжков лучшими стали представители первой сборной Норвегии (Торбьорн Хауген, Кнут Оле Бьорке, Ойвинд Виллесвик, Торгейр Анзьон), набравшие в сумме 873 балла. Второе место с результатом 830,7 балла досталось первой сборной России (Владимир Фролов, Василий Грознов, Павел Кузьмин, Станислав Дубровский), а третье (793,4 балла) – опять норвежцам, на этот раз их второй сборной (Ингебригт Сорбо, Олав Хаг, Штен Арне Хоел, Йоаким Хелланд).
В двоеборье два первых места достались первой и второй российским сборным (Александр Пахомов, Юрий Михайлов, Андрей Сергеев, Станислав Дубровский – «Россия-1»; Валерий Чуйкин, Леонид Вологжанин, Фидель Терентьев, Владимир Тигляев – «Россия-2»). Третье место заняли представители сборной Финляндии.



Информация:

Таким образом, по результатам всего чемпионата российским прыгунам и двоеборцам удалось собрать 49 наград
  – 16 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2226


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам