На пути к чемпионату мира


Рубрика: Спорт
Четверг,04.04.2013
На пути к чемпионату мира
28 марта на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта состоялась пресс-конференция, в ходе которой свою оценку работы комплекса за прошедший год дали министр спорта Пермского края, президент и исполнительный директор Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, руководитель организационного управления Олимпийского комитета России и координатор Континентального кубка FIS. Помимо этого, они поделились своим мнением о перспективах развития Федерального центра.
Новый конкурент
Как отметил Александр Уваров — президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, — ожидается, что Чайковский станет одной из точек развития спорта, и в частности лыжного двоеборья, в стране. Конкуренцию в этом составит ему Нижний Тагил, где не так давно также появился крупный трамплинный комплекс «Аист». «Думаю, в ближайшие два-три года в прыжках и двоеборье будут показаны очень серьезные результаты, и сборная нашей страны станет сильным конкурентом на международных соревнованиях», — подчеркнул Александр Тимофеевич.
К вопросу о конкуренции со стороны спортивного центра в соседнем регионе обратился и Юрий Юрьев — руководитель организационного управления Олимпийского комитета России, член президиума Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. По его словам, комплекс в Нижнем Тагиле будет стимулировать Чайковский к дальнейшему росту и развитию: «Появление конкурента — это даже хорошо, чтобы здесь все держали ушки на макушке и привлекали спортсменов и зрителей именно к себе. То, что такие комплексы стали появляться в России, дает надежду на то, что у нас появятся и достойные спортсмены».
Чемпионат мира-2019 в Чайковском — реальность
Павел Лях — министр спорта Пермского края, — говоря о перспективах развития Федерального центра и проведении здесь чемпионата мира, отметил, что сегодня каждый регион России ищет свое место в линейке международных спортивных соревнований. И Пермский край в этом плане не должен быть исключением: «Нужно ставить большие цели и идти к ним. Мы посмотрели, как проводятся крупные соревнования в других странах, и поняли, что это абсолютно реально провести у нас. Для этого придется проделать очень большую работу — с приемом гостей, дорогами, аэропортами, логистикой. Пока это мечта, но поручение о создании соответствующей рабочей группы уже сделано губернатором края». Юрий Юрьев и Александр Уваров дополнили сказанное министром, подчеркнув, что семь лет назад никто не представлял, что в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры, а пять лет назад никто и не думал, что в Чайковском пройдет несколько этапов Континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Поэтому перспективы проведения в 2019 году здесь чемпионата мира вполне реальны.
Хлеба и зрелищ
В отдельном интервью руководитель организационного управления Олимпийского комитета России и член президиума Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью России Юрий Юрьев в деталях рассказал о своих впечатлениях от «Снежинки» и лыжно-биатлонного комплекса в Чайковском:
— Будущее у спортивного комплекса очень большое. Россия долго ждала трамплины, и ни для кого не секрет, что все, что было сделано во времена СССР, устарело. Четверть века Россия жила вообще без подобных спортивных объектов. Как говорить о прыжках и двоеборье, не имея ни одного трамплина? Появление этого комплекса, а также трамплинов в Нижнем Тагиле и Сочи, а в перспективе и в Нижнем Новгороде, — это новая точка отсчета. Конкуренция необходима для развития.
Чайковский — город небольшой, и это сказывается на инфраструктуре, сервисе. Я уверен, определенные вещи необходимо заимствовать у тех, кто на этом уже «собаку съел». За границей, например, в перерывах между соревнованиями проводят разные шоу, в которых участвуют сами зрители, тут же жарят сосиски, разливают глинтвейн, раздают пледы. Ведь люди идут на соревнования всей семьей, чтобы отдохнуть, получить новую порцию впечатлений, а не пешком идти несколько километров и испытывать всякого рода неудобства. Если зрителю холодно, он хочет укрыться пледом, попить горячий чай и съесть что-нибудь, посидеть отдохнуть. А если какой-то из пунктов окажется невыполненным, он, не раздумывая, соберется домой — ему будет уже не до соревнований. За границей — в Италии, Германии и других странах — все вышеперечисленное есть. Поэтому там и происходят настоящие паломничества зрителей, хотя люди там точно такие же, как здесь.
Спорт развивается только там, где проходят большие соревнования. Всероссийская федерация должна добиваться права проводить здесь этапы чемпионата и Кубка мира, чтобы все узнали об этих трамплинах. Наши спортсмены тоже заинтересованы в том, чтобы выступать у себя дома. Нужно делать так, чтобы спортсмены ехали сюда по собственному желанию, а не под давлением международной федерации. Пока что, если дать спортсменам возможность выбора, куда поехать на соревнования — в Чайковский или в Валь-ди-Фьемме (горнолыжный курорт в Италии, место проведения чемпионатов и этапов Кубка мира по лыжным видам спорта, — прим. ред.), то выбор будет, наверное, очевиден. Но в целом комплекс в Чайковском все оценивают очень высоко.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1587


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам