На пути в Сочи


Рубрика: Спорт
Четверг,27.06.2013
На пути в Сочи
19 июня в стенах Чайковского государственного института физической культуры состоялась пресс-конференция с представительницами женской биатлонной сборной России и их тренерами, приехавшими в наш город на очередные сборы.
 Жизнь в спорте
В ходе общения спортсменки из национальной сборной рассказали, например, о том, какой образ жизни они ведут в период подготовки к крупным соревнованиям. Стоит пояснить, что в настоящее время главная задача биатлонисток — подготовка к грядущим Олимпийским играм в Сочи.
По словам Ольги Зайцевой, вся жизнь спортсменок проходит на тренировках: «Мы жертвуем общением с семьей и друзьями, какими-то развлечениями. Максимум, что мы можем себе позволить, — это раз в год съездить на море. В остальное время нам некогда даже книжку почитать. С утра до вечера — сплошные тренировки, и все мысли только о них. Это просто необходимо, чтобы добиться результатов, особенно когда идет целенаправленная подготовка к соревнованиям. Как бы ни было тяжело, мы работаем ради результата, и нам это нравится».
Слова Ольги подтвердила и Светлана Слепцова: «В семь утра подъем и начало тренировок. Они длятся до одиннадцати вечера. Затем ужин, массаж, баня. Потом уже ничего не хочется, только спать. А с утра опять все по кругу».
На разных языках
Также спортсменки поделились, каким образом они общаются со своим главным тренером — Вольфгангом Пихлером. По словам девушек, им в этом помогает их тренер Павел Ростовцев, знающий немецкий язык. При этом непосредственно во время тренировок перевод спортсменкам не требуется — они постепенно осваивают немецкий язык, а при необходимости переходят на английский. Тем не менее, иногда и главному тренеру, и девушкам все же требуется помощь переводчика в лице Павла Александровича. Впрочем, судя по всему, Вольфганг знает явно больше, чем говорит, — скрыть что-либо от него, разговаривая на русском, у девушек не получается. А сам главный тренер российской сборной на вопрос о своих познаниях в области великого и могучего языка ответил очень сдержанно и с улыбкой: «Право-лево».
Однако Павел Ростовцев отметил, что в последнее время его перевод для биатлонисток требуется все реже — со временем они научились практически полностью понимать главного тренера, но пока все-таки не всегда могут что-то ответить ему на немецком.
Почему наш тренер — не наш?
Стоит отметить, что личность Вольфганга Пихлера вызвала большой интерес у собравшихся. В ходе пресс-конференции даже был задан весьма коварный и провокационный вопрос об уместности иностранных тренеров в национальной сборной. В частности, одного из зрителей крайне заинтересовало, почему в Россию приглашаются иностранцы в то время, как в нашей стране есть огромное количество выдающихся советских спортсменов, закончивших карьеру и готовых передать свой опыт. Например, Александр Тихонов.
Павел Ростовцев ответил следующее: «Нужны ли нам иностранные тренеры? Нужны. Нельзя сравнивать то время, когда выступал Александр Тихонов и сегодняшние дни. То есть конец семидесятых годов и двадцать первый век. Ни в коем случае не умаляя заслуг Александра Ивановича как спортсмена, могу сказать, что в качестве тренера он не добился ничего. Я сам был спортсменом в сборной, работал с большим количеством российских тренеров. И мне есть с чем сравнить их работу и работу Вольфганга Пихлера. И зачастую больше плюсов в том, что мы получаем от иностранцев. Может, это еще не переросло в результат, но работа идет. Сегодня весь мир теряет границы, страна у нас не закрыта, молодежь спокойно посещает другие страны, иностранцы спокойно приезжают сюда. Если этого не было двадцать лет назад, нельзя говорить, что это плохо».
Ольга Зайцева тоже добавила несколько слов: «Я как действующая спортсменка полностью согласна с Павлом Александровичем. Тихонов — замечательный в прошлом спортсмен, но те методики, по которым готовился он, сегодня уже не работают. Как было сказано, границы открыты, идет обмен информацией, люди перемещаются. Работа с иностранным тренером — это большой опыт. Люди выбирают лучшее, замыкаться на чем-то одном нельзя. Я согласна с тем, что привлечение иностранных тренеров — это хорошо. Вы говорите: «Позовите Тихонова, и он вам сделает результат». Это не так. Нужно что-то новое, чтобы выйти на другой, более высокий уровень. Мы берем лучшее от иностранных тренеров и команд. В свою очередь, европейцы что-то подсматривают у нас и используют в своей работе».
Пережить еще раз
Кроме того, биатлонистки российской сборной рассказали собравшимся о тех моментах своей спортивной карьеры, которые им хотелось бы пережить снова. Кому-то хотелось бы вновь оказаться на олимпийском пьедестале, кому-то — вновь впервые встать на лыжи.
Яна Романова рассказала следующее: «Я вернулась бы на Олимпийские игры в Ванкувер на индивидуальную гонку. Я так долго об этом мечтала, упорно готовилась, шла к этому, наращивала результаты, попала в олимпийскую сборную, вышла на старт гонки. Вот — стартуй, реализуй возможности. И после финиша я снимаю лыжи и просто «зависаю» — смотрю на табло. Меня потом спрашивали: «А ты чего десять минут стояла и на табло смотрела?» А я даже не заметила этого, просто потеряла чувство времени. Поняла, что могла выступить намного лучше. Столько лет к этому шла, готовилась, а потом все перечеркнула за сорок минут гонки. Хотелось бы повторить и исправить».
Светлана Слепцова: «Я тоже хочу повторить Олимпийские игры в Ванкувере. Тогда вечером перед эстафетой мы сидели, ужинали, все девчонки волновались ужасно, а я сидела абсолютно спокойно. Волнения вообще не было. И вот наступило утро перед гонкой, я открываю глаза и понимаю, что бегу с тремя олимпийскими чемпионками. Тут меня затрясло. Я ничего не видела и не слышала до самого старта, а уже на старте от волнения даже палки тряслись, я даже стартового выстрела не слышала. Я шла к этому, этот старт на Олимпийских играх — моя мечта. Тогда я впервые отстрелялась абсолютно точно — пять из пяти. Ощущения, как у Яны, — идешь к этому, идешь, каждый день тренировки. А вместо радости испытываешь лишь чувство облегчения: наконец-то все закончилось. И теперь хочется вернуться в тот момент, когда мы стояли на пьедестале после финиша, гордясь тем, что принесли медали нашей стране».




Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2226


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам