Тарелке – взлет!


Рубрика: Спорт
Среда,17.07.2013
Тарелке – взлет! Тарелке – взлет! Тарелке – взлет! Тарелке – взлет!

13 июля на спортивном поле в районе центрального стадиона прошло соревнование по фрисби. В нем приняли участие четыре команды, представлявшие различные предприятия города.

Игра началась с того, что судья объяснил участникам правила игры. После разминки команды продумали тактику, и был объявлен старт соревнований. Исход игры был неясен до самого последнего момента: у представителей всех команд был боевой настрой. В глазах участников читалась безусловная радость и ожидание того, что победа будет на их стороне.

Однако лидер оказался один: второй год подряд победу в чемпионате по фрисби одержала команда «Пентагон» компании «Газпром трансгаз Чайковский». Второе место заняла команда «Мы» компании ОАО «Уралоргсинтез» (СИБУР), третье место – команда «Энергия» ОАО «МРСК Урала». Утешительный приз достался команде «Убойная сила» компании ОАО «РусГидро» – «Воткинская ГЭС». А специальный приз за ловкость, инициированный организаторами соревнований, получил Дмитрий Мерзляков, электромонтер компании «Пермэнерго».

По окончании игры представители команды «Мы» («Уралоргсинтез») бросили вызов соперникам, сказав, что в следующем году они обязательно станут первыми.

Из первых уст

До игры корреспонденту еженедельника «Частный Интерес» удалось пообщаться с организатором чемпионата – Ярославом Кузнецовым, инженером компании «РусГидро».

Ярослав, когда и как произошло Ваше знакомство с фрисби?

– В 2002 году я принимал участие в международном лагере на базе ПГТУ, куда приезжали американцы. Среди прочих мероприятий в программе лагеря было отведено время для игр. И как раз одной из игр, в которой мне удалось попробовать свои силы, была фрисби. Она очень понравилась мне своей простотой и тем, что в нее можно играть как в паре, так и командой. Это нечто среднее между баскетболом и американским футболом. Ребята, которые показали мне фрисби, здорово играли – они могли запустить тарелку как бумеранг или так ее подбросить, что она, прижавшись к земле, могла потом подлететь к верху. Это очень зацепило меня.

Сложно ли играть в эту игру? На кого она рассчитана?

– Игра очень простая. В нее могут играть все, начиная от детей младших классов и до того возраста, пока человек чувствует в себе силы. Игрок во фрисби может быть невысокого роста, но при этом иметь высокий уровень «прыгучести» и играть просто потрясающе. Когда несколько лет назад мы вместе с работающей молодежью провели первую игру, я даже не думал, что мы сразу выйдем на такой высокий уровень. Некоторым людям достаточно просто взять тарелку, покидать ее несколько раз и они уже профессионалы.

Это азартная игра?

– Если сравнить с картами, то, наверное, нет. Но она достаточно динамичная. Ты постоянно в движении и от этого приятно устаешь.

Расскажите про правила игры.

Игра ведется на поле прямоугольной формы, поделенном на зоны. Участвуют две команды: одна – нападает, другаязащищается. Цель нападающей командыдать пас игроку своей команды, находящемуся в зоне соперника (в этом случае, засчитывается очко). Если же это невозможно по каким-либо причинам, то можно дать пас любому другому игроку своей команды, кроме себя. Цель защищающейся командысбить или поймать диск. В этом случае происходит потеря диска и команды меняются ролями. Перемещаться с диском нельзя. Игра очень динамична и зрелищна, требует хорошей реакции, техники броска, скорости и выносливости.

Есть ли у фрисби какие-либо особенности?

– Да, есть у нас такое понятие как «Дух игры». Оно подразумевает вежливость и внимательность к представителям как своей, так и другой команды. Судей в этой игре нет. Это, конечно, парадокс, но игроки сами являются для себя судьями. Если участник нарушил правила – это на его совести, и он сам должен себя наказать. Например, организовать пробежку, после чего вернуться на исходную позицию. В игре даже существует специальный приз за соблюдение правил.

На ваш взгляд, один раз в год – достаточная частота для проведения соревнований по фрисби?

– Конечно, это мало. Хочется внедрять этот вид спорта в массы. И у меня уже зреет идея организовать тренировки для всех желающих. Думаю, это могло бы быть интересно не только для моих знакомых, которые уже играли во фрисби, но и для других жителей города. Первым шагом к тренировкам, скорее всего, будет объявление на моей страничке «ВКонтакте».

Имеет ли игра во фрисби какие-то перспективы?

– В новостях, к сожалению, об этом не рассказывают, но вообще в России проходят целые чемпионаты и кубки по фрисби. А победители на федеральном уровне принимают участие в чемпионате мира. Изначально эта игра появилась в Америке, но сегодня уже в Ижевске есть несколько команд, в Перми тоже играют. В мои планы входит создание своей серьезной команды, чтобы можно было ездить и участвовать в профессиональных играх, если, конечно, мое основное место работы это позволит.

Информация

Метание пластикового диска под названием «фрисби» представляет собой не только игру, но и отдельный вид спорта. Подобный снаряд был изобретен Уолтом Фридериком Моррисоном еще в 40-ых годах XX столетия. Именно в то время вся Америка была просто околдована НЛО и летающими тарелками. Первый экземпляр Моррисон создал из металла, однако подобный диск оказался небезопасным. Тогда американец попробовал применить пластик в изготовлении летающей тарелки.

Пластиковый диск намного легче летел по воздуху. Через некоторое время Моррисон ввел некоторые коррективы в форму диска для улучшения аэродинамических характеристик. После этого она стала еще больше походить на НЛО: у тарелки появился купол, иллюминатор и даже планетарные кольца. В связи с этим диск прозвали Pluto Platter («Тарелка с Плутона»).

Само название «фрисби» произошло от металлических подложек, которые подкладывались под пироги компании Frisbie Pie Company. Именно их использовали молодые студенты и школьники для игры и метания друг другу.

Узнав о том, что молодежь уже давно прозвала летающие тарелки «фрисби», производители дисков запатентовали это название, изменив предпоследнюю букву в слове, что не повлияло на само звучание слова. Теперь летающие диски официально стали называться frisbee.




Автор: Марина Близнецова

Просмотров: 1857


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам