Не хватило


Рубрика: Спорт
Среда,04.09.2013
Не хватило

Неделю назад в материале «Чайковский – спортивный?» мы рассказали о том, почему наш город потерял статус места, где прежде проводились гонки чемпионата Пермского края по ралли. Мы также обещали, что опубликуем официальный комментарий районной администрации по этому вопросу.

 

Итак, в ответе исполняющего обязанности главы Чайковского муниципального района говорится:

«…Так как на долю Чайковского муниципального района приходится 20 % из всех проводимых в Пермском крае автомобильных соревнований, на уровне администрации Чайковского муниципального района структурным подразделением администрации – Комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту (далее Комитет МПФКиС) оказывается посильная помощь в проведении мероприятий автоклубом «Автолайн»…»

Здесь стоит сделать отнюдь нелирическое отступление и пояснить, что автоклуб «Автолайн» формально не имеет никакого отношения к администрации Чайковского района, являясь структурным подразделением городского спорткомитета и подчиняясь, таким образом, именно городской администрации. Финансирование «Автолайна» также осуществляется за счет средств городского бюджета, о чем мы говорили неделей ранее.

 

Деньги есть…

Тем не менее, финансировался не только «Автолайн», но и, собственно, ралли, которые проводились «Центром водительского мастерства» и были включены в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Комитета по МПФКиС.

В том же ответе говорится: «… Этапы чемпионата Пермского края по ралли включены в Календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Чайковского муниципального района, а значит, они включены в перечень оказываемых муниципальных услуг. В соответствии с постановлением администрации Чайковского муниципального района от 15.10.2012г. №3074 «Об утверждении стоимости муниципальных услуг расчетно-нормативных затрат на содержание имущества муниципальных учреждений Чайковского муниципального района на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов», определена стоимость бюджетной услуги по организации и проведению официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в расчете на 1 мероприятие в год…».

На протяжении трех лет (с 2011 по 2013 годы) администрация района осуществляла финансирование ряда автоспортивных соревнований на общую сумму 30 тысяч рублей ежегодно. В 2011 году были профинансированы три этапа ралли «Каменный Ключ-2011», чайковский этап чемпионата Пермского края по кроссу «Чайковский Ухаб-2011», а также открытое Первенство по автомногоборью «Осенняя Колея-2011». В 2012 году финансовые средства были выделены на проведение четырех этапов ралли «Каменный Ключ-2012», а также второй этап чемпионата Пермского края по джип-триалу, проводившийся в Чайковском. В этом году профинансированы первый этап чемпионата края по ралли, а также местные этапы чемпионата края по джип-триалу и кроссу.

 

… но мало

Таким образом, если в годовой календарный план было включено пять автоспортивных соревнований, как в 2011 и 2012 годах, то на каждое из них приходилось по шесть тысяч рублей из бюджета. При этом, как говорит Андрей Сметанин – руководитель «Центра водительского мастерства», стоимость одной гонки составляет от 100 до 350 тысяч рублей – подготовка трассы, оплата проживания, питания и работы судей, призы и прочее.

После сопоставления сумм реальных затрат организаторов ралли на каждую гонку и той финансовой поддержки, которую они получали, становится очевидным, почему же Чайковский лишился своего ралли – это оказалось слишком дорогим удовольствием для нашей территории. Поэтому им будут наслаждаться другие. Так, третий этап чемпионата Пермского края по ралли состоится уже в первой половине октября в Чернушинском районе.

 





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2317


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам