Прыгнул – беги


Рубрика: Спорт
Среда,11.09.2013
Прыгнул – беги Прыгнул – беги Прыгнул – беги Прыгнул – беги

5 сентября на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта стартовали чемпионат и Первенство России по лыжному двоеборью. 5 и 7 сентября у спортсменов состоялись официальные тренировки, а 6 и 8 сентября они вели борьбу за звание чемпиона страны.

 

Допрыгались

            6 сентября участники Первенства среди юниоров и чемпионата России соревновались в прыжках с трамплина К-95, а также в 10-километровой гонке Гундерсена. К сожалению, еще во время пробной попытки из борьбы за место на пьедестале выбыл кандидат в мастера спорта из Московской области Александр Овсянников – в полете он потерял равновесие и упал на гору приземления на скорости свыше 80 км/ч. Спортсмен был экстренно госпитализирован.

            Еще один краш произошел во время выполнения зачетной попытки. Мастер спорта из Свердловской области Самир Мастиев также допустил ошибку и упал на гору приземления. Правда, в отличие от своего менее удачливого коллеги Самир уже через несколько минут смог встать на ноги и покинуть трамплин самостоятельно.

            Среди продолживших выступление летающих лыжников лучший результат в прыжках показал Евгений Климов (Московская область) – 126,5 балла. Вторым стал Нияз Набеев (Татарстан) – 109,5 балла, а третьим – Эрнест Яхин (Башкортостан), набравший за зачетную попытку 107,5 балла.

 

Удивил

            Вторая часть соревнований по лыжному двоеборью – гонка Гундерсена. По правилам первым на старт выходит спортсмен, занявший первое место в прыжках. Вторым, соответственно, стартует тот, кто занял второе место и так далее. Интервал между выходами на старт определяется разницей баллов, набранных на прыжках. При этом секундомер запускается для всех участников соревнований одновременно со стартом первого спортсмена. Финиширующий в лыжной, вернее лыжероллерной, гонке первым становится победителем всего чемпионата. Лидировавший после первой половины соревнований Евгений Климов стартовал с отрывом в одну минуту и 8 секунд от ближайшего преследователя – Нияза Набеева.

            Однако в ходе прохождения десяти километров гонки на лыжно-биатлонном комплексе в стане лидеров произошли некоторые изменения. Несмотря на вполне комфортный отрыв на старте и лидерство на протяжении большей части дистанции, Евгений Климов все же уступил первую позицию в итоговом протоколе. Продемонстрировавший четвертый результат в прыжках и стартовавший в гонке через одну минуту и 48 секунд после лидера Дамир Хинсертдинов из Башкортостана сумел не только догнать главного претендента на золото, но и обойти его более чем на 20 секунд. Такому повороту событий были удивлены не только остальные спортсмены и тренеры, но и сам Дамир, о чем он сказал после церемонии награждения.

            Евгений же занял второе место с результатом в гонке 25 минут и 6 секунд. Третьим стал стартовавший следом за Евгением Нияз Набеев. Его время прохождения дистанции с учетом отставания на старте – 25 минут и 31,1 секунды.

            Однако, несмотря на то, что Евгений Климов уступил титул чемпиона страны, он сумел сохранить за собой первое место в Первенстве России. Вторым в нем стал Дмитрий Жарков, третьим – Никита Окс.

К-125 и эстафета

            Второй день соревнований – 8 сентября – командный зачет в прыжках с трамплина К-125 и эстафетной гонке 2х5х1,5 километра.

            К счастью, второй день прыжков обошелся без происшествий. Лучший результат на трамплине смогла показать первая команда Московской области в составе Евгения Климова и Никиты Окса. Их результат – 211 баллов. Второе место заняла первая команда Татарстана – Нияз Набеев и Денис Исайкин – 205,5 балла. Третий результат продемонстрировала первая команда республики Башкортостан – Эрнест Яхин и триумфатор первого соревновательного дня Дамир Хинсертдинов – 184,3 балла.

            Во второй части двоеборья – эстафете – спортсменам предстояло поочередно пробежать по пять полуторакилометровых кругов по биатлонной трассе. Как и в гонке Гундерсена, первыми стартовали лидеры после прыжков. В данном случае – первая команда Московской области. Следом за ними с отставанием в 11 секунд на трассу вышел представитель сборной Татарстана Нияз Набеев. Эрнест Яхин, представляющий Башкортостан, отправился в гонку, соответственно, третьим через 54 секунды после старта лидера.

            Тройка лидеров по результатам эстафетной гонки осталась той же, что и после прыжков, однако в их расстановке произошли изменения. Несмотря на преимущество на старте, первая сборная Московской области не смогла удержать лидирующую позицию и откатилась на третье место по итогам соревнований. Занимавшие третье место после прыжков представители первой команды Башкортостана сумели подняться в итоговом протоколе на одну строчку вверх и занять второе место. А победителями чемпионата России в командном зачете стали спортсмены из первой сборной Татарстана.




Мнения:

 

            После торжественной церемонии награждения победитель и призеры чемпионата, а также главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский поделились своими мнениями о прошедших соревнованиях.

 

Дмитрий Дубровский:

– Для нас эти соревнования – определенный этап подготовки к Олимпийским Играм. Несколько дней назад мы вернулись с летних этапов гран-при, и нужно было посмотреть, в каком состоянии находится резерв. Думаю, особых сюрпризов мы сегодня не увидели за исключением победы Дамира – он показал хороший прыжок и время на дистанции. Думаю, и для него это тоже неожиданность, несмотря на то, что он давно был в лидерах российского двоеборья. Он всегда отличался хорошими беговыми качествами, которых ему хватило, чтобы стать первым. Мы его также считаем участником сборной, просто сейчас он находится на индивидуальной подготовке в своем регионе. Мы с его личным тренером рассмотрим варианты его подключения к централизованной подготовке команды.

Сейчас было бы преждевременно называть имена тех, кто точно поедет на Олимпиаду в Сочи. Окончательный отбор на начало зимних Кубков мира будет проходить 25 ноября в Финляндии. Пока не могу кого-то выделить, кроме, может быть, Евгения Климова, который очень хорошо прыгает, но должен еще работать над гоночной составляющей. Могу сказать лишь, что пока есть около 5-6 спортсменов, на которых мы точно можем рассчитывать.

 

Нияз Набеев – бронзовый призер первого дня чемпионата:

– На российских соревнованиях результаты у меня достаточно стабильны, а вот на международной арене в прыжках пока тяжело, прежде всего, психологически. Но буду работать, стараться демонстрировать стабильно высокие результаты на всех соревнованиях.

 

Евгений Климов – серебряный призер первого дня чемпионата:

– В гонке я всегда себя чувствую не очень уверенно, пока еще не готов быстро бегать. Но я тренируюсь. Нужно научиться правильно распределять силы – я много их трачу в начале гонки, и из-за этого проигрываю в ее конце.

 

Дамир Хинсертдинов – победитель первого дня чемпионата:

– У меня с прыжками в этом сезоне были небольшие проблемы, многое не получалось. Летом провел большую работу в плане физической подготовки, собрался, сконцентрировался. И получился хороший прыжок. Я даже не планировал стать чемпионом, но за тройку лидеров хотел зацепиться. До старта сегодняшних соревнований я думал прыгнуть где-то на 87 метров, чтобы попасть в тройку, но получилось 90. Когда увидел, что в протоколе я четвертый, я начал прикидывать, как буду проходить гонку – первые два круга спокойно, раскатисто, а потом догонять лидеров и выходить вперед. Так и получилось. И в целом я очень доволен

Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2091


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам