«Энергия» – чемпион!


Рубрика: Спорт
Среда,09.10.2013
«Энергия» – чемпион! «Энергия» – чемпион! «Энергия» – чемпион!

В минувшую субботу – 5 октября – состоялись заключительные матчи в первом дивизионе чемпионата Пермского края по футболу. Чайковская «Энергия» в этот день принимала на своем поле футбольный клуб «Краснокамск». Особенностью игры было то, что независимо от ее исхода «энергетики» уже обеспечили себе титул чемпионов края 2013 года.

 

Игра ради удовольствия

            Прошедший сезон сложился для ФК «Энергия» как нельзя удачно. Отрыв от соперников, созданный еще в первой половине чемпионата, позволил клубу завершить его в качестве чемпиона. «От сегодняшней игры для нас уже ничего не зависело, – отметил после матча главный тренер «Энергии» Леонид Шестаков. – Задача была просто отыграть матч, дать поиграть всем ребятам, поскольку в течение сезона кто-то выходил на поле чаще, кто-то реже. В принципе, то же самое мы делали на протяжении трех последних игр».

            Но если чайковские футболисты, выходя 5 октября на поле, уже знали, что являются чемпионами, то для их соперников – ФК «Краснокамск», одного из сильнейших в регионе – исход игры был очень важен. «Соперник у нас был очень серьезный, и мотивирован он был сильнее нас, – продолжает Леонид Викторович. – В случае победы они становились вторыми в чемпионате». Возможно, именно этим и объясняется то, что «Энергия» все-таки уступила на своем поле «Краснокамску» со счетом 3:4, пропустив в свои ворота по два мяча в каждом тайме. Но, повторимся, исход чемпионата для «Энергии» был предрешен задолго до этой игры.

 

Главный тренер о прошедшем сезоне

            Следует отметить, что чайковские футболисты обеспечили себе звание чемпионов еще за три тура до конца чемпионата. Главный тренер клуба, Леонид Шестаков, во многом связывает это с удачным стартом команды в этом сезоне: «В целом мы в этом году стартовали очень здорово. В первом круге вообще не потеряли ни одного очка. Очень долго держались – около 15 игр – не теряя очков, только победы. Первая осечка была в игре с ФК «Березники» – 2:2, ничья. Неприятное поражение было и в Осе – если бы не оно, мы могли бы стать чемпионами за четыре, а не за три тура до конца чемпионата».

И если «Энергия» смогла оторваться от своих соперников еще в середине сезона, имея запас от ближайших преследователей в 10-12 очков, то остальным клубам приходилось куда сложнее. Так, на звание серебряных и бронзовых призеров чемпионата в этом году претендовало сразу пять команд – футбольные клубы «Краснокамск», «Пороховой Завод» (город Пермь), «Оса» и «Добрянка». При этом до последнего матча прошедшего сезона было неясно, кому же из них достанутся призы. «Эти клубы были нашими основными конкурентами, – отмечает Леонид Шестаков. – Но когда мы их побеждали, мы набирали очки. А они их теряли в играх не только с нами, но и друг с другом. В итоге с середины чемпионата соперникам было уже нереально нас достать, хотя в начале сезона такой расклад был абсолютно непредсказуем. У нас на тот момент даже не было такой задачи – занять первое место. Я всегда ребятам говорю – не смотрите в турнирную таблицу, не считайте очки. Есть игра – нужно ее отыграть. Задачи нужно решать не на весь сезон, а на каждый отдельный матч. Вот так мы весь сезон постепенно решали текущие задачи».

 

инфо.png

По итогам чемпионата Пермского края по футболу сезона 2013 года игрок ФК «Энергия» Сергей Попов признан лучшим защитником чемпионата, а Леонид Шестаков – лучшим тренером.

Сезон 2014

Несмотря на первое место в этом году, главный тренер «Энергии» не делает каких-либо серьезных прогнозов на сезон 2014 года. «На следующий год пока никаких планов нет, не могу сказать, что и как будет. В Пермском крае с нами теперь считаются – в прошлом году мы стали вторыми, в этом – первыми. В следующем году уже в апреле пройдет Суперкубок – матч обладателя Кубка и чемпиона края. А еще раньше – в конце марта – пройдет турнир чемпионов регионов Уральского Федерального округа. То есть в следующем году нам предстоит стартовать непривычно рано. Обычно сезон длится с мая по октябрь, и это непросто, так как нужно держать форму все это время. А в следующем году сезон будет еще длиннее. Я, конечно, надеюсь, что мы будем и дальше, как говорится, держать марку. И еще хотелось бы, чтобы нас лучше понимали в городе – все наши соперники получают какие-то призовые за свои игры. А наши ребята ничего не получают за свои победы».





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2858


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам