Вокруг света за один день


Рубрика: Спорт
Четверг,10.10.2013
Вокруг света за один день Вокруг света за один день Вокруг света за один день Вокруг света за один день

5 октября в поселке Новом во второй раз прошел фестиваль оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии-2013». Для того чтобы принять участие в увлекательной велопешеходной прогулке по национальному парку Нечкинский, здесь собралось более восьмисот человек – жителей Чайковского, Воткинска, Ижевска и, собственно, поселка Нового. Были также гости из Нижегородской области.

 

Что такое «Кругосветка»

            «Кругосветка» – это прогулка по лесу пешком или на велосипеде и поиск по карте так называемых контрольных пунктов. То есть все практически как в спортивном ориентировании за одним исключением – ни на одной из дистанций время не засекалось. Во многом именно это, а также возможность выбрать маршрут по своему усмотрению, способствовало традиционной массовости мероприятия. Напомним, годом ранее участие в «Кругосветке» приняло более полутысячи человек. На этот раз эта цифра практически вплотную приблизилась к четырехзначному значению.

            При этом состав участников вновь получился весьма разношерстным: дошкольники, школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры и даже люди с ограниченными возможностями – прогуляться по свежему осеннему лесу хотелось всем. Свои маршруты участники преодолевали тоже по-разному – в одиночку, парами, небольшими или, наоборот, многочисленными и шумными компаниями, пешком, на велосипедах и даже в детских колясках. Стоит отметить, что самому юному участнику «Кругосветки-2013» было всего два с половиной месяца, а самому старшему – 75 лет.

 

инфо.png

Организаторы «Кругосветки Удмуртии-2013» в поселке Новом благодарят партнеров фестиваля за поддержку мероприятия и предоставленные призы участникам. Партнерами мероприятия в этом году стали национальный парк «Нечкинский», группа компаний «Элдвиг», корпорация «Сибирское здоровье», полиграфический салон «Догма», турагентство «Pegas Touristik». Вся культурная программа «Кругосветки» и музыкальное сопровождение были предоставлены ДК «Звездный» поселка Новый.

Километров должно быть много

            Что касается маршрутов, то организаторы традиционно предложили участникам выбор – три пешеходных (на 5, 10 и 15 километров), три велосипедных (на 10, 15 и 25 километров), а также один вело-пешеходный маршрут на 35 километров. Самым популярным, как и годом ранее, стал пеший пятикилометровый маршрут – на него вышло более 500 человек. Но организаторы при этом отмечают, что на маршрут длиной 10 километров на этот раз заявилось в пять раз больше желающих, чем на «Кругосветке-2012». А вот тех, кто решил оторваться и преодолеть самый длинный 35-километровый маршрут (10 километров пешком и 25 километров на велосипеде) набралось всего трое. А на финише всех участников традиционно ждали горячая каша, чай и сувениры на память о «Кругосветке» – карта с прорисованным маршрутом и сертификат участника.

            И, несмотря на то, что мероприятие не подразумевает никакого спортивного соперничества между участниками, многие из них все же были награждены призами от организаторов и спонсоров. На каждом маршруте традиционно было представлено несколько номинаций – первый стартовавший, самый молодой и самый пожилой участник, «Заморский гость», «Гость «Кругосветки» и так далее.

 Офциальное подведение итогов «Кругосветки Удмуртии-2013» в поселке Новом состоится 25 октября в доме культуры «Звездный». Следующая «Кругосветка» пройдет зимой 2014 года.      

Все участники прошедшего мероприятия могут поделиться своими отзывами, впечатлениями, предложениями и фотографиями на странице «Кругосветки» в социальной сети «ВКонтакте» – vk.com/event42911059.




Мнения:

Марина, 15 лет:

– Все очень понравилось, я даже не знала, что совсем рядом с городом есть такие красивые места – чистый лес, много желтых листьев, замечательный осенний пейзаж. Мы с классом выходили на 5-километровый маршрут. Правда, потом многие говорили, что нужно было на 10 километров идти. В следующем году обязательно снова приедем и друзей с собой приведем.

 

Ярослав, 31 год:

– Я во второй раз участвую в «Кругосветке» – все очень здорово. Как всегда много участников, много молодежи, организаторы очень слажено и четко работают. Таких мероприятий Чайковскому явно не хватает, потому что кроме «Лыжни России» ничего массового и не проводится. Поэтому еще один огромный плюс организаторам из Удмуртии за это событие. В следующем году обязательно снова буду участвовать.

 

Денис, 27 лет:

– Впечатления только положительные. Сначала хотел на велосипеде здесь прокатиться, но в последний момент испугался погоды. Оказалось, зря. В следующем году непременно выйду на самый длинный велосипедный маршрут с друзьями. Ну а пока замечательно погулял пешком. Особенно порадовало то, что на финише всех бесплатно угощали кашей – мы ничего съедобного с собой не взяли, так что для нас это было очень приятно.

 

Ирина, 42 года:

– Мы, как и в прошлом году, участвовали всей семьей. Нам здесь так понравилось в прошлом году, несмотря на то, что был дождь, что в этот раз ждали «Кругосветку» с нетерпением. У меня муж даже рвался на 15 километров отправиться, но мы с детьми его отговорили – лучше два или три раза пройти по 5 километров. Самое приятное – это, конечно, то, что принять участие могут все желающие, никто ни с кем не борется, а все просто отдыхают. И при этом массовость невероятная, людям это нравится.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2364


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам