Совсем другое ралли


Рубрика: Спорт
Четверг,17.10.2013
Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли Совсем другое ралли

12 октября в Чернушинском районе прошел третий заключительный этап открытого чемпионата Пермского края по ралли – ралли «Каменный Ключ-2013», собравший более трех десятков участвующих экипажей. Гонка, проводимая чайковским «Центром водительского мастерства» совместно с коллегами из Перми, Свердловской, Челябинской и Кировской областей, а также Удмуртии и Башкортостана, пришлась по нраву и местным жителям, и местным властям. Кроме того, она стала одной из самых запоминающихся в раллийной истории региона.

 

            Прежде всего стоит отметить, что уже не первый год прописавшиеся в пермских гонках гости из Казахстана сдержали свое обещание, данное на втором этапе чемпионата, и приехали на этот раз весьма многочисленным составом – семь экипажей. Другая отличительная черта – зрелищная церемония открытия в присутствии многочисленной публики. По разным оценкам, на центральной площади в Чернушке собралось от одной до трех тысяч человек. По такому поводу организаторы обеспечили зрителям не только представление экипажей, но и насыщенное шоу от спонсоров с конкурсами, призами и фейерверком. Но даже в такой праздничной атмосфере устроители ралли не забыли об одном грустном моменте. В июле этого года ушел из жизни постоянный участник ралли «Каменный Ключ» Михаил Аверкин, который намеревался принять участие и в гонке в Чернушке. Его память организаторы, участники и зрители почтили минутой молчания. И, наконец, забегая вперед, нельзя не сказать о том, что на третьем этапе открытого чемпионата края по ралли в Чернушке произошло едва ли не аномальное событие – ни один из экипажей не выбыл из гонки. Явление это для ралли действительно крайне редкое, и в истории данной гонки оно имело место впервые.

 

Почти как у них

            Но, несмотря на разные приятные новшества, одна из традиций гонки осталась неизменной. Участники и организаторы этого ралли нередко шутят, что «Каменный Ключ» без дождя не бывает. Исключением за всю истории гонки стал лишь предыдущий этап ралли, состоявшийся в Очере. 12 октября, в день гонки, погода всячески способствовала тому, чтобы ралли «Каменный Ключ» напоминал хотя бы внешне знаменитое ралли «Уэльс» – один из этапов чемпионата мира. Моросящий весь день дождь, легкий туман, трехмерная трасса, покрытая размокшей грязью, – схожесть с британской гонкой отметили и некоторые участники.

 

Тем временем на трассе…

            Лидерство в гонке с первого спецучастка захватил стартовавший под первым номером экипаж из Перми – отец и сын Григорий и Владимир Трегубовы на Subaru Impreza WRX STI. И если пермяки с первого допа (он же спецучасток – прим. ред.) сумели закрепиться на верхней строчке в протоколах, то за второе и третье места в абсолютном зачете упорно боролись сразу три экипажа – Максим Бородин / Виталий Михайлов (ВАЗ-2109, г. Екатеринбург), Ярослав Листопадний / Виктор Лазарев (Subaru Impreza WRX STI, Астана, Казахстан) и Данил Якушев / Максим Коптев («Калина», города Пермь и Чусовой). Именно в таком порядке экипажи расположились в протоколе после финиша первой секции ралли, состоявшей из двух спецучастков.

            В отдельных зачетах после первых двух допов лидировали Григорий и Владимир Трегубовы (Subaru Impreza WRX STI, г. Пермь, абсолют), Максим Бородин / Виталий Михайлов (ВАЗ-2109, г. Екатеринбург, «1600Н»), Антон Филиппов / Вадим Гатауллин (ВАЗ-21120, г. Миасс, «2000Н»), Алексей Плаксин / Евгений Березин (ВАЗ-21065, г. Челябинск, «1600-Урал») и Роман Макаров / Юлия Оглоткова (ВАЗ-2108, г. Сыктывкар, «Стандарт»).

            Во время прохождения второй секции периодически происходили некоторые изменения в расстановке лидеров как в абсолютном зачете, так и в отдельных классах. При этом гости из Свердловской области – экипаж Бородин / Михайлов – не только держали в постоянном напряжении две полноприводные Subaru, но и периодически «объезжали» их в протоколах на своей «девятке». Впрочем, подняться выше второй строчки в абсолюте у них не вышло. Желтая Impreza Григория Трегубова по-прежнему остается недосягаемой для соперников. Однако в своем зачете – «1600Н» – свердловчане стали лидерами. А участники из Казахстана – экипаж Листопадний / Лазарев – стали в абсолюте только третьими.

            В двух других «боевых» зачетах – «1600-Урал» и «2000Н» – лидеры также остались неизменными. Экипажи Плаксин / Березин и Филиппов / Гатауллин, соответственно, остались лидерами по итогам всей гонки.

            А в зачете «Стандарт» явного лидера не было до самого финиша. Участники из Сыктывкара – Роман Макаров и Юлия Оглоткова – на «восьмерке» на некоторых допах уступали лидирующую позицию гостям из Казахстана – Гаруну Шамхалову / Артемию Филатову на Subaru Impreza WRX STI, Анне Еромолаевой / Александру Болвакину на BMW 325 и Кириллу Зайцеву / Вадиму Мельниченко на Lexus LX470. Впрочем, несмотря на конкуренцию со стороны казахских экипажей, российские участники также смогли на отдельных спецучастках добраться до первой позиции. При этом окончательно вытеснить Романа Макарова и Юлию Оглоткову с первого места в «Стандарте» у соперников не получилось. Вторыми в этом зачете по итогам ралли стали Раис Айдерханов / Игорь Гордеев (Renault Logan, г. Пермь), а третьими – Илья Хальфан / Юрий Чупин («Калина», г. Пермь). Лучшим экипажем из Казахстана в «Стандарте» стали Анна Ермолаева / Александр Болвакин (BMW 325), занявшие четвертое место. А вот развивавшие на грунте скорость 200км/ч Гарун Шамхалов и Артемий Филатов (Subaru Impreza WRX STI, г. Актобе, Казахстан) из-за многочисленных штрафов откатились на десятую позицию в «Стандарте».




Мнения:

По окончании гонки ее организаторы поделились своими мнениями с корреспондентом «ЧИ».

Сергей Чиж, г. Снежинск, Челябинская область, руководитель гонки:

– Самое главное – все участники добрались до финиша. Это редкий случай, когда в таких сложных условиях ни один экипаж не выбывает из гонки. Никаких ЧП, никаких экстренных случаев. Считаю, что гонка удалась на сто процентов, спортсменам все очень понравилось. Погода, может быть, была не совсем комфортная, но бывало и хуже. Хочется отметить, что все службы, которые обеспечивали гонку, – пожарная охрана, ГИБДД, скорая помощь, отнеслись к своей работе очень ответственно, делали все, что от них требовалось, никаких промедлений и недоразумений с их стороны не было. Но есть и сложные моменты – по-прежнему нам не хватает ресурсов связи. Радиопосты должны стоять через каждые пять километров трассы, но пока нет такой возможности, и мы пользовались мобильной связью. В целом же по сравнению с первыми двумя этапами ралли видно, что ведется работа над ошибками. Думаю, что дальше будет только лучше.

 

Андрей Сметанин, г. Чайковский, организатор гонки, заместитель руководителя:

– Задачи, поставленные перед нашей командой на 2013 год, я считаю выполненными: ралли «Каменный Ключ» как гонка состоялось и стало узнаваемым не только в Пермском крае, но и далеко за пределами нашего региона. Об этом говорит состав участников. Радует то, что пилоты, когда-то участвовавшие в первом «Каменном ключе-2010», на протяжении трех лет не покидают наше ралли. Улучшается и качество судейства на соревнованиях, создана работоспособная и слаженно действующая судейская бригада. Хочется поблагодарить всех, кто помог организовать и провести гонку, в том числе и зрителей. Впервые за историю «Каменного ключа» несмотря на дождливую погоду во время гонки и церемонии открытия мы увидели такое количество зрителей. И впервые все стартовавшие экипажи в полном составе приехали на финиш.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3472


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам