На пути к Сочи


Рубрика: Спорт
Четверг,12.12.2013
На пути к Сочи На пути к Сочи На пути к Сочи

7 и 8 декабря на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта прошли первый и второй этапы Кубка России по лыжному двоеборью. В соревнованиях приняли участие сорок пять спортсменов из десяти регионов России, которым предстояло соревноваться в прыжках с трамплина К-65 и лыжной гонке.

 

            На первом этапе Кубка – 7 декабря – не обошлось без сюрпризов. Так, после зачетной серии прыжков первые три позиции в протоколе заняли мастер спорта Денис Исайкин из Казани и два кандидата в мастера спорта – Руслан Габидуллин (Лениногорск, Татарстан) и Тимофей Борисов (Московская область). Однако в ходе десятикилометровой гонки Гундерсена в борьбу за лидерство вмешались мастера спорта Вячеслав Барков (Москва) и Сергей Дьячук (Свердловская область). На лыжне они оказались сильнее большинства своих конкурентов, и этого было достаточно, чтобы отыграть свое отставание после прыжковой серии.

            Тем не менее, лидировавший Денис Исайкин, несмотря на второй результат в гонке, оказался недосягаем для соперников и сумел удержаться на первой позиции. Вячеслав Барков, показавший лучшее время на лыжне, из-за пятого места в прыжках оказался в итоге на второй позиции. Третьим же на первом этапе Кубка стал Сергей Дьячук, продемонстрировавший восьмой результат в прыжках и шестой в гонке. А закрепившиеся после прыжков на второй и третьей позициях в протоколе Руслан Габидуллин и Тимофей Борисов в гонке Гундерсена показали только двадцать первое и двадцать пятое времена, соответственно, из-за чего не смогли подняться на пьедестал.

инфо.png

Следующий, третий, этап Кубка России по лыжному двоеборью вновь пройдет в Чайковском уже на этой неделе – с 12 по 15 декабря. Также с 3 по 5 января в Чайковском будут проведены этапы Кубка мира по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина.

            Второй этап Кубка России, прошедший 8 декабря, включал в себя прыжки на том же трамплине К-65 и лыжную гонку на 7,5 километров. Погода в этот день сыграла со спортсменами злую шутку – непрекращающийся снегопад во время прыжков периодически вынуждал делать перерывы для прочистки лыжни на трамплине и мешал обзору спортсменов. Тем не менее, никаких происшествий по вине погоды не произошло.

            Что касается результатов в зачетной попытке, то лидерство сумел захватить Борис Тимофеев, вторым стал Рустам Хабибрахманов,  а третьим – Денис Исайкин. Но лыжная гонка вновь внесла свои коррективы в расстановку лидеров. Мастер спорта из Санкт-Петербурга Андрей Карпенко, показавший лучшее время на лыжне, из-за сорок второго результата в прыжках оказался только на восьмой позиции в итоговом протоколе. Пришедший четвертым к финишу Артур Зайнуллин стал в итоге третьим благодаря восьмому месту в прыжковой серии. А первое и второе места на пьедестале второго этапа Кубка России вновь остались за Денисом Исайкиным и Вячеславом Барковым, соответственно. Они во второй день продемонстрировали третий и двенадцатый результаты в прыжках и третий и второй – в гонке Гундерсена.

 

            После окончания церемонии награждения победитель первого и второго этапов Кубка России по лыжному двоеборью Денис Исайкин поделился с корреспондентом «ЧИ» своим мнением о прошедших соревнованиях:

- Для меня они были, скорее, контрольной тренировкой перед началом сезона и другими стартами – только начинаю «разбегаться» на дистанции и работать над прыжками. Не очень понравилось то, что прыгали мы на малом трамплине. Перед Кубком России мы прыгали в Финляндии на трамплине К-90, так что переходить на малый трамплин было не очень приятно. К тому же, потом снова придется переходить на большой. Но, в целом, это была отличная тренировка перед предстоящим сезоном. Погода сегодня, конечно, внесла свои коррективы, но у нас вид спорта такой, что очень многое от нее зависит. Стоило хоть чуть-чуть задержаться на старте перед прыжком и моментально засыпало лыжню. Спасло то, что прыгали на малом трамплине. Прыжки на К-95, возможно, пришлось бы отменить. Но провели все достойно, проблем не было. Радовало, по крайней мере, то, что погода была одинаковой для всех, и не было такого, что одни прыгали в снегопад и ветер, а другие в штиль. Условия были нелегкими, но равными. Также сейчас тренерский штаб сборной России решает, кто и где будет выступать в новом сезоне. Главные старты пройдут, конечно, в Сочи, но туда еще нужно отобраться. А отбор будет проходить здесь же в Чайковском на Кубке мира в январе.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2449


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам