Увековечить словом и делом


Рубрика: Спорт
Четверг,27.03.2014
Увековечить словом и делом

16 марта Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья города Чайковского были проведены соревнования, посвященные памяти основателя «Снежинки» Анатолия Зиндеева. Участие в давно ставших традиционными соревнованиях по лыжному и горнолыжному двоеборью вновь приняли как ветераны спорта, так и юноши и девушки.

Соревнования, посвященные памяти Анатолия Зиндеева, проводятся регулярно еще с девяностых годов прошлого века. За все это время в них был сделан только один вынужденный перерыв, связанный со строительством Федерального центра подготовки по зимним видам спорта.

Ветераны соревновались друг с другом в горнолыжном двоеборье в двух возрастных категориях – от 30 до 49 лет и старше 50 лет. Вначале всем участником предстояло совершить две попытки в прыжках с трамплина К-20, а затем дважды преодолеть слаломную трассу на базе «Ашатли». У молодежи соревновательная программа включала также прыжки с трамплина и лыжную гонку протяженностью один или два километра в зависимости от возраста. Короткую дистанцию преодолевали участники в возрастной группе 2002 года рождения и младше, а длинную – 2001 года рождения и старше.




 Победителями соревнований среди ветеранов стали Сергей Лантас (возрастная группа 30-49 лет) и Константин Мочалов (возрастная группа старше 50 лет). Среди молодежи лучшими стали Кирилл Вотинов и Софья Кудрина (возрастная группа 2002 года рождения и младше), а также Максим Оленев и Дарья Лебедева (возрастная группа 2001 года рождения и старше).  


Завершились соревнования церемонией награждения и торжественным чаепитием. Кроме этого, тогда же состоялась презентация книги об Анатолии Зиндееве, без которого, как отмечает ее автор Герман Мальцев, «Снежинка» могла бы и вовсе никогда не появиться.




 Название «Снежинка», которое сохранилось за спортивным объектом и после его полного обновления, также было придумано Анатолием Зиндеевым. 20 марта этого года ему исполнилось бы 85 лет.


По словам коллег, Анатолий Иванович лично руководил всеми важными вопросами, связанными со строительством нового спортивного объекта – от решения различных бюрократических проблем до вырубки леса, планировки горнолыжных склонов, проведения электричества и прочего. Планировка профилей всех трасс, руководство строительством первых трамплинов, работа тяжелой техники – все это осуществлялось по инициативе и под руководством одного человека. «Непросто было получить разрешение на свод леса, – вспоминает его коллега, горнолыжник Валерий Бегунов. – Зиндеева даже хотели оштрафовать на крупную сумму за то, что он строил трассы и вырубал деревья, не имея всех разрешительных документов. А ведь тогда территория «Снежинки» была совсем другой – сплошной лес и одна открытая полянка размером двадцать на тридцать метров в том месте, где сейчас находится зона выката у прыгунов с трамлпинов».




 В ближайшем будущем эти соревнования планируется сделать уже всероссийскими.






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2527


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам